Любовь

От какого слово произошло слово---- БАКС ??

Ответы · страница 2
Максим К

не помню в каком году, в США президень Линкольн провел денежную реформу - начали печатать бумажные деньги, одной из особенностью которых была одна зеленая сторона, чтобы отличать от множества других банкнот/валют частных банков. Ну их и стали обзывать гринбаксами - отсюда и слово

К Хотел

Вот скажи мне в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда, тот и сильней.Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал?
Нет, не стал, потому что правды за тобой нет.

P[
Peace-Death [♂]

от Backside (задняя сторона, зaдница). У всех долларовых купюр задняя сторона зелёного цвета. А потому их, сами же американцы, в шутку называли Green Backside (зелёная зaдница), что со временем сократилось до известного нам названия.

Любовь

Вот это точно вопрос ! Видно фунты перевесили

P[
Peace-Death [♂]

К стати, задал тут в переводчик слово "олень" и получил ответ: "deer". Так, что пока Ваша версия не подтверждается...

Любовь

Слово «бак» (англ. buck) (в множественном числе произносится [bʌks], по-русски — баксы) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индейцы меняли шкуры на ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д. , и белый торговец говорил: «Это стоит три бака» , то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара.

P[
Peace-Death [♂]

buck , Существительное[bʌk] доллар м.р. дверная коробка ж.р. (Техника) козел м.р. (Спорт) маркер м.р. (Компьютеры) козлы мн.ч. (Естественные науки)Спряжение buck , Глагол[bʌk] взбрыкивать противиться воспротивиться распиливать (Техника) маркировать (Компьютеры)

P[
Peace-Death [♂]

Ну, в подтверждение Вашей версии о происхождении названия доллара баксом...

Николай Зуев

Шкура самца оленя по-английски buckskin, но обычно в ходе торговли их называли просто «оленями», т.е. баками – назначая цену, покупатель говорил, сколько именно баков будет стоить индейцу то, что он хочет купить.

Ирина Сергеева

Во время гражданской войны выпустили доллары с одной стороной зеленого цвета за это деньги прозвали зеленые спинки green backs. Со временем первое слово потерялось. Осталось только бакс

Владимир Ракивненко

Происходит от англ. buck «доллар», сокращение от buckskin «оленья шкура», путем характерной для заимствований из английского языка транслитерации из формы мн. ч. (ср. кекс, рельс, джинсы).

Любовь

Да, это англ. слово и переводится --ОЛЕНЬ !! Именно оленьи рога или шкуры служили денежным эквивалентом в Англии. В Новом Свете это слово прижилось, потому что осваивали его не только американцы , но и англичане.

Дмитрий Негода

Если верить информации,которую я получил в 1971 году на курсах переводчиков,то это слово произошло от buckskin-оленья кожа,так как первые доллары изготовляли из нее.

Дмитрий Негода

Тогда гадать не буду,искать не буду,если не трудно напишите. А мое мнение,доллар виновник всему,что негативное произошло на постсоветском пространстве.

Любовь

В переводе с англ. БАКС -- ОЛЕНЬ. Раньше денежным эквивалентом служили рога или шкуры оленя .В Новом Свете слово БАКС прижилось., потому как осваивали его не только американцы, но и англичане.

Дмитрий Негода

Люба,спасибо приму к сведению!

Андрей Мединцев

это слово произошло от английского «бакскин», что означает шкуру самца оленя, которая была одним из первейших предметов торговли с американскими индейцами.

Любовь

Спасибо !! Просто.......МОЛОДЧИНА !!

Любовь

УДАЧИ !!👍🍷

Андрей Гульков

от green backs - зеленые спинки, доллары небольшой серией с одной стороны были напечатаны только зеленой краской, вот и закрепилось это слово за ними

Любовь

ВЕРНО...ЕСТЬ ТАКАЯ ВЕРСИЯ. НО ЕСТЬ И ДРУГАЯ -- БАКС С ПЕРЕВОДА ОЗНАЧАЕТ ---ОЛЕНЬЯ ШКУРА. КОГДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО ДЕНЕГ...РАСЧИТЫВАЛИСЬ ШКУРАМИ. ОТСЮДА И СЛОВО --БАКС.

Sergey Balan

Происходит от англ. buck «доллар», сокращение от buckskin «оленья шкура», путем характерной для заимствований из английского языка транслитерации

Sergey Balan

Вики так говорит, но с радостью выслушаю другую версию...

Любовь

Бакс - это англ. слово, в переводе означает - ОЛЕНЬ, Раньше в Англии денежным эквивалентом служили именно шкура и рога оленя. При освоении Нового Света это слово прижилось, потому как его осваивали не только американцы, но и англичане.

Sergey Balan

А Вы полностью мой ответ читали?

Валентина Логиновская

Несколько версий есть на самом деле никто не знает точно. Шкурка или рожки да ножки оленя, зелёные спинки и ещё несколько. Точно неизвестно

Любовь

Ближе к истине шкура и рога оленя. Само слово ка переводится ?? Вот тебе и ответ.

Александр Чубиков

С английского...bak...спина......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ......

Kentavr Karimov

Это слово имеет корни когда дрова пилить как крестом ставили кругляк или брусья,вот и этот крест назывался баксов также было в долларах

Любовь

БАКС - ЭТО ОЛЕНЬЯ ШКУРА.ДО ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ РАСЧИТЫВАЛИСЬ ИМИ

Лена Таланова

"Даже такая наука как этимология (наука изучающая происхождение слов) не сможет дать точный ответ, откуда произошел термин «Бакс».

Павел

ОТ СОБАКИ БАКССКЕРВИЛЕЙ!!!

Любовь

Нет, Лена. Это английское слово, означающее ОЛЕНЬ. Именно оленьи рога или шкуры служили денежным эквивалентом в Англии. Это слово и прижилось в Новом Свете, а его осваивали и англичане.

Лена Таланова

www.usa-info.com.ua всё о сша! про оленей видела- ну не понравилось.

Georgrus

думаю покурил чувак и мысль перемешалась в бакс он этим и поделися с человеком тот и пошел бакс путешествовать по осознанию людей

Любовь

Вот придумал !! Молодчина ! Но вот только немножко не так.

Любовь

БАКС с англ. перевода означает ОЛЕНЬ. Раньше это был денежный эквивалент страны---- шкуры и рога оленя.В Новом Свете это слово прижилось, т.к там осваивали земли не только американцы, но и англичане.

Иван Шашлов

От слова back - спина, изнанка, изначально это было green backs, "зелёные изнанки". Задняя сторона банкнот была зелёного цвета.

Мирослав Бороздин

бак---это жаргонное название доллара..."с " добавляется во множественном числе...но людям удобнее говорить именно так...

Ольга *

от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами.

Любовь

умничка !!!👍🍓

Дмитрий Табунов

От слова "BUCKS" - кОзлы для пилки дров. Раньше на долларах был какой-то фрагмент рисунка, похожий на это приспособление.

Нина П