Au
Aussie

Как думаете, почему мы говорим хлеб, от какого слова произошло это слово, прошу не смотреть в гугле, чисто из ваших соображений

Ответы
... Рус

Не надо никакого "гугла" Тут всё очевидно, слово "хлеб" произошло от, ещё не совсем забытого слова "хлябь", что есть "болтушка" или жидкость, вроде молока или воды с добавлением в неё молотого зерна. От русского слова "хлеб" произошли и все названия этого продукта на территории, где сейчас находится Европа.

Au
Aussie

Вам, возможно, гугла для этого не надо, а вот я не знал...

На
Наталья

а какие европейские??

Au
Aussie

Так в Македонии хлеб - леп

Господин Дроссельмейер

Не знаю. Хлебать произошло от слова хлеб. Если предположить возникшее е-неполногласие, наверно, был ранее какой-нибудь холоб, как полон превратилось в плен. Возможно, был с ерами хълъбъ. Родственных корней с основой х...л...б не могу придумать.

Au
Aussie

Спасибо за ответ, бывал я в Македонии, на их языке леп

Эк
Эксперт

Происхождение - греческое - "Клебанос" - выпеченная буханка из ржаного или пшеничного теста. Клебанос, клебанос, хлебан, хлеб. русское специфическое "упрощение", как Алексанадр - Алексаша - Саша..... и т.п. Клебанов - по русски - Хлебников.

Au
Aussie

со словом леп, что тут искать))) , от слова лепить, то же и лепешка, хотя если идти отвашей версии с греческим происхождением, то возможно, от слова хлеб произошло слово лепить и лепешка

Сергей Владимирович

А вот слово вспомнтлось - Лепо т.е. Хорошо. Лепота опять же. Это к Македонии. В словах разбираться трудно. Много специального знать надо.

Au
Aussie

этого не знал, всем знакомо из фильма, а значение не знал...

Сергей Владимирович

Старословянское.

Au
Aussie

👍👍👍

Лариса

А неизвестно. Много версий. Какая вам лично нравится, ту и выбирайте. Хоть еврейскую, хоть германскую, хоть английскую...

Валерий Егов

Думаю, что много версий. Это слово в разных языках. У нас есть слово "хлебать". Наверное это какая то тюря из муки и воды.

Au
Aussie

А я так вам скажу, бывал в Македонии, так у них там язык из трех языков можно сказать состоит, русский, английский и туркменский, так у них хлеб на их языке леп

Au
Aussie

Это о чем-то говорит

Au
Aussie

?

Валерий Егов

В Болгарии "хляб"

Au
Aussie

Я о том, что леп - лепить

Маша Ерёмина

Сначала из зерна варили похлебку, её хлебали. Потом - кашу. Потом стали печь...

Au
Aussie

У меня другая версия была, но ваша....

Далеко Не Идеал...увы(

Эта круче)

Au
Aussie

Соглаасен...
Спасибо, кстати, за нее...

Маша Ерёмина

Пользуйтесь, не жалко ))))

Au
Aussie

😄👍👍👍

Николай

а по квантовой механике и прикладной физикоматематике вопросов не будет ?

Au
Aussie

Ха Ха Ха, наверно, в следующей жизни....

Марго Беккер

появилось ы 11 веке, предположительно из группы гермаеских языков

Au
Aussie

все намного проще, от слова лепить у умных языковедов ума, видимо до этого пока не дошло

Z-Мимокрокодил-V

Слово древнее, родственный глагол, как ни странно, "хлебать".

Лева Правая

Славянское это слово. "Хлебать" "похлёбка" "хлебало'

Au
Aussie

Красава! Вы всякий раз переубеждаете меня от моей версии!
Что делать-то?

Зинаида Бадяева

А какая Ваша версия ?

Au
Aussie

В Македонии хлеб - леп, думаю, от слова лепить, тут же лепешка...

Лева Правая

Что там той Македонии - то? "Откуда есть- пошла земля Русская"?оттуда и происхождение русского языка.

Au
Aussie

как минимум пол мира поимела македония но и впитала в себя много языков...

Нелля

От слова хлебать, похлёбку хлебали... Отсюда хлеб.

Нелля

Однозначно, уважение к старшим, родителям..

Au
Aussie

👍

Нелля

Мне это очень по душе. А теперь👉☝️

Au
Aussie

👍👍👍

Нелля

👉☝️👉

Андрей Ожегов

Без него горя хлебнёшь, от этого и пошло!

Au
Aussie

👍👍👍

Евгений

На разных языках хлеб звучит по разному

Au
Aussie

А у нас в зависимости от региона страны, где Нан, а где Чурек, при этом оказывается на кавказе тоже чурек, по крайней мере раньше назывался

Евгений

Так что надо искать слово мирового значения

Au
Aussie

👍🤝

Евгений

🤝🍻👍

Au
Aussie

👍👍👍

Николай Скороходов

..хлебать ..хлебово.. то есть . жрать..

Au
Aussie

Похоже, есть тут доля правды...

Виктория

...??? а почему? Не смотрела, честно...

Au
Aussie

Думал, от слова лепить, но тут столько версий вышло...

Виктория

лепить?????...а может от слова ..хлебать? может раньше хлебом называлась какая-то похлебка из злаков?

Au
Aussie

Да, есть такое

Ев
Ева

Леп, хлеб, выпекать лепить

Au
Aussie

Да... в последний момент Французы согласились у себя провести
Тут все устроено так, чтобы спортсмены никуда не выезжали, не представляете, через сколько врат ада пришлось пройти, но мы сделали это, наши ребята впервые за много лет выехали на Чемпионат Азии по велоспорту на треке, и что немаловажно, Девочки вообще в первые за историю существования нашей, страны, а это без малого тридцать лет, выехали на зарубежные соревнования, начальство спрашивает, где медали, я им, Дети впервые увидели, что такое настоящий велоспорт, нас там увидели и удивились, что у нас спорт есть, в общем, вырвались))))

Ев
Ева

Порой, главным является участие, что у вас и произошло, это просто потрясающе

Au
Aussie

🙂👍

Au
Aussie

Еще могу похвастаться, двух человек отправили в Корею на месяц, тренера и спортсмена юниора, там все за их счет, поездка легче далась))))

Ев
Ева

Замечательно

..
...

От слова хлебать что ли ?

Au
Aussie

А ха ха, бывал я в Македонии, там у них Хлеб называдт Леп

Au
Aussie

Вот вам и пища для размышления

..
...

Так от какого слова все таки ?

Au
Aussie

Лепешка, лепить, леп
Но тупоголовые линквисты до этого не дошли

..
...

Понятно 😁

Au
Aussie

👍

Елена Викторовна

Хлеб, хлебать, есть, сыт..

Au
Aussie

А ха ха, бывал я в Македонии, у них хлеб называется леп

Сергей Аяров

От старого хлеба ь, есть

Au
Aussie

Бывал как то в Македонии, у них называется леп

Юлия Тарасова (Раковская)

Хлеб -голова всему?

Au
Aussie

Хороооший ответ! и ответ всему! БЕЗ ХЛЕБА НЕТ ОБЕДА...