Господин Дроссельмейер

Какие лично ваши соображения относительно достигания нужной КОНСИСТЕНЦИИ домашнего майонеза?

Ответы
Сергей Владимирович

Добавляю порошок сушёного чеснока для того чтобы не повышать вязкость за счёт лишнего на мой вкус масла. Пробовал добавлять и сваренный вкрутую желток. Тоже понравилось. С чесноком вкус больше нравится, а запечь рыбу под майонезом нравится с добавлением желтка.

Господин Дроссельмейер

Это ж наверное много порошка надо, чтобы компенсировать вязкость?!

Сергей Владимирович

Чайную ложку с горкой на пару исходных желтков, а белки яиц не применяю - удаляю, горчицу кнчно обязательно Мы свой чеснок сушим и измельчаем после кофемолкой. И Кофе после этого, надо сказать, душииистый!!!😉

Сергей Владимирович

Стоп! Вязкость так не компенсирую, а наоборот - повышаю, делаю майонез гуще

Господин Дроссельмейер

Обождите же с кофем. Так: 2 желтка взбили, плюс сахару, соли, уксус, перцу, чесноку. Дальше льём масло, ориентируемся на густоту? Вы так делаете?

Сергей Владимирович

Два желтка отделился от белков, в желтки добавляю соль сахар, уксус (сок лимона) ложку чайную - другую горчицы острой готовой, (но не той которая горчит!) предварительно смешивать, но не взбивать(!) потом тонкой струёй масло вливать и одновременно взбивать когда начинает взбиваться уже всыпать чеснок или размягчёный желток сваренного яйца. Если всыпать их до добавления масла чеснок может образовать комки, прилипнуть ко дну и стать неожиданностью в полученном майонезе. Поэтому добавляю «загустители» когда масло уже сбивается с желтками

Вл
Владимир

сцука...не всегда получается...делаешь,как положено,по всем правилам,но получается через раз🤷‍♂️

Юрий Киселев

достигания ..... а нафига вам майонез , смотрите какие у вас перлы , можно в литературку податься 😃

Юрий Киселев

а про майонез - конус, делаете все по рецепту, потом зацепить ложкой поверхность и поднять - получится такой конус вверх, которых не должен сложиться или расплыться... если конуса нет , то м. либо жидкий, или очень плотный...

Господин Дроссельмейер

Я делаю не по рецепту, а по принципу.

Юрий Киселев

вам однозначно надо в литературку, и обязательно начать с МУ-МУ 🙂

Котэда

достигания или достижения. А то майонез какой то не такой

Господин Дроссельмейер

Котэда. Вот ты представь: соображения достижения. Ухо не отсекает аки Вангогушке?

Котэда

не-а

Се
Серый

Пока ложка не будет тонуть

Александр Изосимов

Не достигается чето.

Господин Дроссельмейер

Яйцо сперва взбили со всякой прочей фигнёй, потом льем масло?

Александр Изосимов

Вы что мне рецепт рассказываете?В Интернете сколько угодно способов.

Господин Дроссельмейер

Просто у меня стало получаться именно этим.

Александр Изосимов

Вкусно?Делитесь рецептом!

Господин Дроссельмейер

Ну вот, я же написала: 1 яйцо целое, пол чайной ложки соли, столько же сахара, сок из пол-лимона или равно по объему уксуса 6 %, можно перцу бахнуть, сухого горчичного порошку 1 чайная с умеренной горкой. Вот это всё я взбиваю простым миксером, блендера у меня нет, пробую на сахар-соль-кислоту, довожу до вкуса и потом тонкой струйкой лью простое рафинированное растительное масло. И в какой-то момент начинается волшебный процесс эмульгирования. Масла лью, пока не загустеет, как мне надо. Из 1 яйца выходит пол-литра майонеза. Жирный, но вкусный, собака. После масла по-моему уже ничего нельзя добавлять, потому что разжижается. Сметану пробовала добавлять - и то расслоился. Так что ее надо, видимо, тоже в яйцо. Попробую.

Александр Изосимов

Круто. Я шеф-повар до этого бы не додумался.А где горчица?

Evgenii Konobritskii

Каждому свое

Rita

Достижения.

Господин Дроссельмейер

ДостиГАния. Иначе два "жения" рядом - некрасивее.

Фа
Фантазёр

Однородная

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Масло.

Кот Кот

🤢🤮