K.
Karina .

Последствия любви всегда одни и те же – новый человек! Я говорю не о ребенке, а о людях, которые любят, ведь это чувство обновляет душу, делает людей иными, лучше, красивее...А М Горький. Прав ли классик?

Ответы
Анатолий Шморгун

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя…
Год не прошел — спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески живой?

И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья…
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло…
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Ф.Тютчев, 1851

Александр Цыганок

Нет обиды совсем...
Раз ты так разрешила наш спорный вопрос
И не видишь обратного хода
Так и будет...настроена вижу всерьез
Ждать не буду второго захода
Я не стану за пазухой камень хранить
Я воспитан не так от рожденья...
Не связать узелком перепревшую нить
Будет снова разрыв,к сожаленью
Нет обиды совсем...Только тяжесть в груди
Да и сердце как будто застыло
Все что было осталось теперь позади
И неправда теперь все что было
Пусть тебе повезет....Говорю от души
Как не странно,а зла не имею...
Если будут проблемы-ты мне напиши
Помогу,как смогу....Как сумею....

Петр Черняев

Во-первых, он уже не классик. Классиков проходят в школе, а Горького из программы уже убрали. Во-вторых, прав лишь отчасти: любовь тиражируется и мельчает. А какой уж новый человек может появиться на мелководье? Для этого страсть нужна и страдание!

Петр Черняев

Во-первых, он уже не классик. Классиков проходят в школе, а Горького из программы уже убрали. Во-вторых, прав лишь отчасти: любовь тиражируется и мельчает. А какой уж новый человек может появиться на мелководье? Для этого страсть нужна и страдание!

Дмитрий Черезов

Прав по своему.на мой взгляд если ты любил по настоящему,отдавая себя этому безумному влечению для одного человека ты станешь тем кем он хочет тебя видеть.без изъян и недостатков.а другие будут видеть тебя таким какой ты есть на самом деле.

Денис Панфилов

Горький М.М. И я думаю, что личность человека формируется ещё в отрочестве. Любовь может сделать человека лучше или хуже, но не меняет его сущности.

Вячеслав Абрамов

Последствия любви могут быть разными. Мужчина и женщина особи с разных планет. Идеалист Горький верил, что и ГУЛАГи могут создать нового человека.

Иван Роман

Это звучит как перепрошивка обновление андроид по воздуху, телефон начинает дышать по новому с каждым обновлением! Горький видать знал что-то 😂

Константин Румянцев

Любить можно один раз в жизни,если была любовь,а не увлечение успокоение своих чувств эмоция...........................................👫🤦‍♀️🙇‍♂️

Сергей Прошутинский

Кому как. Надо исходить из своего взгляда на жизнь, на отношения,а не опираться на взгляды других людей, пусть он будет трижды классик.

K.
Karina .

По вашему он не прав?

Сергей Прошутинский

Для него это была норма, зачем обобщать

K.
Karina .

А для вас?

Сергей Прошутинский

Для меня всегда тяжело

K.
Karina .

Просто вы тяжелый человек.

Серый😉

В большинстве случаев возможно и прав. Для некоторых людей единственная любовь в жизни так и остается единственной, незаменимой.

K.
Karina .

Да.

Mishel S

Человек, т,е, А М Горький, прожил долгую "цветную" жизнь, где были разные цвета событий...кому как не ему, говорить об этом...

Андрей Гринько

Может и прав но чтобы чегота добиться нада и человека соответственова а душа будет рада и обнавлять не нада.

K.
Karina .

🤷‍♀️

Андрей Гринько

Что руками разводиш

Сергей Жуков

Классик не дает определения обсуждаемой категории. По-этому трудно оценить его правоту в данной сентенции.

Сергей Кротков

А.М.Горький на то и классик, он прав. Любовь не угасает, только сам человек решает кого любить в своей жизни.

K.
Karina .

Да.

Александр Тимофеев

Можно влюбляться в одного и того же человека несколько раз. И он открывается все новыми красками.

Игорь Налесный

А еще смелее,глупее и добрее...И Горький прав и те кто любовь в болезнь прописал...Не лечится))))

K.
Karina .

Ты не прав..

Игорь Налесный

В чем?)

K.
Karina .

Что не лечится.

Игорь Налесный

Любовь)

Игорь Налесный

Я вот помню ощущения детского простого счастья)))Как в пять лет в Новый год)Когда в чудо веришь)))))

K.
Karina .

Это же хорошо?

Заричанский Василий

Дубовый человек был классик. Любовь бывает только один раз всё остальное увлечение.

Заричанский Василий

Я не увлекаюсь смайликами и даже не знаю что это означает

K.
Karina .

: высших не позволяют?😅

Заричанский Василий

Я не сижу сутками в интернете как ты. И перестань мне писать, мне надоело твоё чванство.

K.
Karina .

Тогда пошел с моей странички..

Заричанский Василий

Я даже не знаю откуда твоя страничка появилась.

Aркадий Карамян

Если любовь взаимная то тогда классик прав н бывает и жестокая любовь!!!Увы!

Алекс Венцель

В наше время вряд-ли он стал-бы классиком... Слишком много желающих! ))))))))

K.
Karina .

Всему есть свое время..