Пётр Сергеевич

Сконцентрироваться на себе , это значит стать эгоистом ?

Ответы
Сергей Кондратьев

Эгоизм -это пртивоположность любви! "Эгоист в большей степени ненавидит себя , чем любит!" - Э.Фромм. "Воинсвующий эгоизм" - Иуда Искариот, М.Ю. Лермонтов и ряд других. "Инфантильный эгоизм" - ребенок, утверждающий: "Сейчас бабушка уйду в лес, пусть там меня волки съедят". "Личностный эгоизм" (например, женский) - мама к дочери: "я тебя ростила, одна, замуж не вышла, работала на пяти работах, чтобы тебя подънять, а ты что творишь? ты за кого замужь собралась? тварь неблогадарная" и т.д. (к сыну еще более омерзимельно!). "Ситуативный эгоизм", например, женщина после покупки вещи (при условии, что она считает-у нее мало денег!), которая ей не подходит.

Любовь Мацарская

Это значит заняться собой,самообразованием например,думаю это не эгоизм...Концентрировать внимание на образе того, какими вы станете через пять, десять, пятнадцать лет-это своего рода цель жизни.Это гораздо лучше и полезнее,чем думать о том, как продвигаются дела у ваших знакомых или друзей...

Anatoliy Pershin

Любовь! Вы даже не представляете, как всё правильно написали!👍🌹🌹🌹🌹🌹

Ир
Ирина*Z

это не одно и то же.
эгоист это тот, кто о себе заботится во вред остальным.. ставя себя и свою выгоду ставит выше других
концентрироваться на себе можно и не принося вред остальным..

Алёна

Не факт. Необязательно целовать себя перед сном в зеркало. Понять, что в своей жизни ты сам- главный герой и пересмотреть свое отношение к жизни - это не эгоизм. А жизнь изменится .

Ве
Вероника

Эгоизм — это ориентированность на защиту исключительно собственных интересов и удовлетворение индивидуальных потребностей вопреки интересам других людей.

Ве
Вероника

Как можно задавать вопрос, не зная ответа? ПАРАДОКС!!! Вот такого я еще не встречала.🤦‍♀️.

Пётр Сергеевич

А зачем задавать вопросы , зная на них ответы ? Для самоутверждения ? Считаю это лишним .

Ве
Вероника

Задавающий то должен знать, чтобы не обмишурится.

Пётр Сергеевич

Вероника , Вы меня не понял ? Я всё сказал .

Ве
Вероника

Ничего страшного ))

Нина Архипова

Эгоист живёт с чувством собственной важности, у него отсутствует потребность "войти в положение другого человека", собственное "я" затмевает всё и всех.

Пётр Сергеевич

Значит не такой уж я и эгоист .

Нина Архипова

Пётр, если Вы ставите себя на первое место, думаете о себе в основном и в первую очередь, то это не эгоизм, а разумное отношение к себе, любимому. Вы для себя главный человек, сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. Беречь своё здоровье, самосовершенствоваться, ставить цели и достигать их, стать благополучным, для того, чтобы в нужный момент суметь помочь близким, быть опорой в семье, являя собой пример своим детям - вот таким я вижу настоящего мужчину.

Пётр Сергеевич

Спасибо , учьту .

Нина Архипова

Примите мои наилучшие пожелания.🙂☀️☕

Пётр Сергеевич

Спасибо . Я ещё работаю над собой

Ир
Ирина

Не обязательно.Можно сконцентрироваться на своём самовоспитании, развитии своего интеллекта, на самовоспитании и т.д.Это далеко не эгоизм.

Пётр Сергеевич

Спасибо

Ир
Ирина

Пожалуйста.Будьте здооовы.

Ал
Александр

все люди в какой то степени эгоисты в какой то альтруисты. в большей степени конечно же первое. и в этом нет ничего плохого

Пётр Сергеевич

Спасибо Саня за поддержку

Андрей Заруба

И что страшного в эгоизме. Не самое плохое чувство. Если можешь им управлять то сможешь контролировать других людей.

Пётр Сергеевич

А зачем других то контролировать ?

Андрей Заруба

Ну это понятное человеческое желание что бы быть нужным, иметь должников и прочее. Это понятное желание. Например. Безвозмездно дать в долг. Во первых человек тебе должен. Пускай ненадолго но чувство обязанности не денется. Второе этот человек будет принимать твою сторону в спорном вопросе ( ну опять зависит от воспитания типа совести). Третье защита от других просящих о безвозмездном долге ( это мой лох и я его дою).

Лана Лана

Нет, это значит познать себя, найти себя, научиться жить с самим собой и полюбить себя. Эгоистам это не нужно.

Александра

Ой, мальчики, ВЫ по большому счёту всегда сильно на себе концентрируетесь, но эгоистами себя не считаете...

Тунгуг *

Эгоист он сконцентрирован только на одном на самом себе А ты с концентрируй себя на то что сейчас важно

Виталий

напротив), через себя прозрачнее и мир вокруг, а вот через окружение воспринимать себя, это эгоизм)))

Игорь Николаевич.

Смотря насколько сконцентрироваться. В любом случае - сперва свои дела. потом помощь в чужих

Вера Соломенникова

так не считаю,себя надо любить и уважать,делая добро для других мы часто получаем зло

Galina Kosstenko

Скорее всего, это значит - обнаружить в себе какие-то таланты и заняться развитием их.

Сергей Петрович

Может быть это и есть умение, анализировать правильно ситуацию в окружающем мире.

Eлена Елена

Если только на себе и всегда, то конечно эгоизм. Но иногда нужно и о себе подумать.

Пётр Сергеевич

Только о себе .

Eлена Елена

Так жить нельзя. Это мое мнение

Пётр Сергеевич

А другого не вижу пути

Excl Usive

Иногда это необходимо и интересно почему эго воспринимается как абсолютное зло?

Excl Usive

Давайте вы, может я непонятно изьясняюсь))

Пётр Сергеевич

Многих слов заумных и научных терминов не понимаю .

Excl Usive

Да вроде заумных и не было, объясните как видите вы

Пётр Сергеевич

А может это высокая самооценка ? Не знаю , у меня нет больше вариантов .

Excl Usive

У всех по разному

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Да нет. Просто понять себя и руководствоваться в дальнейшем этими понятиями.

Пётр Сергеевич

Я не зна как себя понять и чего хочу . Это хуже всего когда не знаешь чего хочешь .

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну уж определитесь как-нибудь!

Пётр Сергеевич

Разберусь