Татьяна, Но Не Ларина)))

Чувство стыда и чувство вины... Может вопрос покажется странным, но всё-таки: Что из них более позитивно?

Ответы
Анатолий Серёга

Я бы сказал: что наиболее негативно?... Отсутствие чувства стыда, мало кому приносит неприятности и важно для вашего окружения, хотите вы бегать с голым задом, да пожалуйста! А вот отсутствие чувства вины - гораздо хуже... Одно только хамство, беспардонщина и наглость - столько неприятностей приносит...

Татьяна, Но Не Ларина)))

осознание вины мотивирует к исправлению ошибок

Анатолий Серёга

Увы, не всех...

Татьяна, Но Не Ларина)))

но всё же...это позитив

Анатолий Серёга

Это мне напоминает анекдот. - Ёся, а Вы знаете, что Ваша жена бл@дь? - Абрамчик, а Ваша?... - Хмм. Ну, все таки...

Анна

Скорее всего ничего. Нельзя найти что то положительное в отрицательных чувствах. А сравнивать их между собой..ну как цвета синий и зеленый- что лучше. Чувства вины и стыла могут побуждать к действиям. Но от этого сами не становятся позитивными

Анна

Как и вина. Да виноват, но ничего менять не стану. И даже повторю . Например ,так часто бывает с теми,кто изменяет в семье

Татьяна, Но Не Ларина)))

это просто пустословие. Вину не осознают, поэтому ничего изменять и не собираются

Анна

Ну почему не осознают? Вполне осознают. И даже иногда становятся нежнее с женой или мужем. А менять да, не хотят. Потому что никакого стыда не испытывают. Им это нравится

Татьяна, Но Не Ларина)))

считают само собой разумеющемся. Какое же это осознание

Анна

Но поведение с партнёром меняют. Значит осознание есть, чувство вины тоже присутствует. Вот стыда не много.

Екатерина

О, если б совесть уберечь,
Как небо утреннее, ясной,
Чтоб непорочностью бесстрастной
Дышали дело, мысль и речь!
Как пламень солнечных лучей
На небе тучи заслоняют —
В нас образ Божий затемняют
Зло дел, ложь мыслей и речей...

Дм
Дмитрий....

Чувство стыда удерживающее наперед чувство от падения в безнравственые поступки ....чувство вины наказующее душу чувство после совершеного безнравственого или преступного беззакония...

Евгений Бриг-Снежин

не виноватый я - она сама пришла ...............Любви дар дивный - д а н - от облаков? Жаль - растерял его в своём Пути! Я вновь свободен от всех тех оков ... Иной дорогой мне теперь и д т и !?)

Вера Сергеевна-V

Чувство вины ,оно глубже более осознанно ,а стыд -явление преходяще -уходящее )Не согласитесь ,Татьяна Николаевна .А в целом они родственники =вина и стыд )

Вера Сергеевна-V

))) В период молодости Хайям любим был всеми ,знать отголосок вдруг и зазвучал ,но это вроде шутки Ведь до Хайяма ...вряд ли кто достал !)))

Вера Сергеевна-V

🤷‍♀️🙏 Благодарю Вам ,милая Татьяна Николаевна !🌹

Роман Смирнов

у меня была подруга , ее родители приезжали строго в 20-00 воскресенье ❗потому как старшая сестра была застигнута в позиции 😅 хоть мне повезло .......

KomA KomA

Чувство стыда как-то в наше время отпадает Некоторые даже не знают что это (или не хотят знать) А чувство вины ползитивно

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, осознание вины - мотивация, чтобы исправить

Татьяна, Но Не Ларина)))

да, осознание вины - мотивация, чтобы исправить

Полувековая Дама

Наверное чувство вины. Избавиться от него довольно просто, попросив прощения. А вот со стыдом так не получится

Татьяна, Но Не Ларина)))

Да. Осознание вины - мотивация к действиям

Татьяна, Но Не Ларина)))

Да. Осознание вины - мотивация к действиям

Полувековая Дама

Да, честно говоря, не всегда. Если действие сводится только к просьбе о прощении-это пшик

Татьяна, Но Не Ларина)))

верно, пшик. Поэтому и написала про осознание

Во
Володя

Позитивно чувство целесообразности(!) А чувства стыда и чувство вины - инфантильность. 🖼

Татьяна

Конечно стыд более позитивнее. Как говорил мужик стирая джинсы))) -всего лишь хотел пукнуть🤣

Лева Правая

1. стыд. « стыд покапал и пошел»… это эмоция, а чувство (чувство!) вины может глодать годами

Валерий Рудаков

Вина-что то сотворил или думают что ты это сделал-другое дело Стыд-что есть вообще Стыд?

Ал
Александр

Позитивно то, что не надо делать того, за что будет потом чувство стыда и чувство вины!

Юрий

Зачем ты задаёшь такие вопросы, которые женщин не щекочут от слова "совсем"????!!

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне такие вопросы интересны

Юрий

По сути это одно и то же, только стыд это чувство вины перед социумом....

Татьяна, Но Не Ларина)))

стыд может быть и за другого человека

Юрий

Это просто брать часть его вины на себя!!!!

Алина N

то, которое не вскормишь в себе, то и будет позитивным и не принесёт вреда

Людмила

Раньше была такая шутка :" Самое полезное в хозяйстве это виноватый муж"

Татьяна, Но Не Ларина)))

Осознанное чувство вины - это двигатель к улучшению

Vik I Am

Это разные) категории..
Серьезные, категории..опрокидывающий жизнь!🔥

Татьяна, Но Не Ларина)))

если осознать вину и что-то сделать для исправления - вот это позитивное

Vik I Am

Тоже) самое..только, в профиль!✨

Vik I Am

Осознать! Вину..
Готовность, понести..наказание! Это, что-то..запредельное.
Эт.не выполнимая миссия.✨🤔💫🐾

Татьяна, Но Не Ларина)))

а жить дальше с таким грузом как?

Vik I Am

Разбираться, в себе..
Осознать, причины..

Al
Ali

все чувства ..вызывают зависимость, от нее и надо освобождаться

Владимир Петров

От второго проще избавиться, повинившись. С первым- сложнее...)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

осознание вины - мотивация к исправлению

Татьяна, Но Не Ларина)))

осознание вины - мотивация к исправлению

Владимир Петров

Похоже, мы- об одном и том же. Причем, Вы- дважды...))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

Об одном, чему я рада. Почему-то в основном отвечают про стыд. А почему дважды - не знаю. Последнее время часто так получается, и не у меня одной. Уже кто-то вопрос об этом размещал.

Владимир Петров

🤝🌹)))...