Некто Из ...

Раз уж витальное существо вышло вперед и показало заключенные в нем трудности – а практически все обнаруживают в нем ту или иную фундаментальную трудность, – то нужно вступить с ним в борьбу и победить.
И нужно пытаться это сделать не с помощью ума, а с помощью непосредственного воздействия супраментальной силы./// Пояснения нужны?

Ответы
Дм
Дмитрий....

Да...интересно...

Некто Из ...

Задача состоит не в том, чтобы обрести покой и знание в своем уме, а в том, чтобы утвердить покой, веру, спокойную силу в самом витальном существе (и особенно в той его части, в которой имеются недостатки). Необходимо открыться и позволить всем этим качествам высшей природы низойти в витал, и именно в этом направлении вам сейчас следует двигаться.
Данный недостаток находится не в высших частях ума и даже не в самом уме, поэтому нет никакого смысла возвращаться назад и снова устанавливать ментальный покой. Препятствие заключено в той части витального существа, которая еще недостаточно открыта, недостаточно уверена в себе и недостаточно сильна и отважна, а также в физическом уме, который все это поддерживает. То, что вам необходимо, это низвести супраментальный покой и силу в эту часть витала и в физический ум.
Можно обладать величайшим ментальным знанием на свете и все же быть бессильным перед лицом витальных трудностей. Смелость, вера, искреннее стремление к Свету, отвержение негативных внушений и враждебных голосов – вот что может реально помочь. Только при наличии этих качеств знание может стать эффективным.
Для достижения духовной реализации необходим не ментальный контроль, а контроль, осуществляемый свыше, с планов сознания, расположенных над умом. Этот контроль, источником которого является в конечном счете Сверхразум, осуществляется Божественной Силой.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Алексей

Обязательно

Некто Из ...

Задача состоит не в том, чтобы обрести покой и знание в своем уме, а в том, чтобы утвердить покой, веру, спокойную силу в самом витальном существе (и особенно в той его части, в которой имеются недостатки). Необходимо открыться и позволить всем этим качествам высшей природы низойти в витал, и именно в этом направлении вам сейчас следует двигаться.
Данный недостаток находится не в высших частях ума и даже не в самом уме, поэтому нет никакого смысла возвращаться назад и снова устанавливать ментальный покой. Препятствие заключено в той части витального существа, которая еще недостаточно открыта, недостаточно уверена в себе и недостаточно сильна и отважна, а также в физическом уме, который все это поддерживает. То, что вам необходимо, это низвести супраментальный покой и силу в эту часть витала и в физический ум.
Можно обладать величайшим ментальным знанием на свете и все же быть бессильным перед лицом витальных трудностей. Смелость, вера, искреннее стремление к Свету, отвержение негативных внушений и враждебных голосов – вот что может реально помочь. Только при наличии этих качеств знание может стать эффективным.
Для достижения духовной реализации необходим не ментальный контроль, а контроль, осуществляемый свыше, с планов сознания, расположенных над умом. Этот контроль, источником которого является в конечном счете Сверхразум, осуществляется Божественной Силой.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Алексей

Не гони гусей , ты не Шри

Некто Из ...

😅🥳🤚