Астра

Можно ли считать антикварным предметом фарфоровую тарелку с надписью :"Сделано в ГДР "?

Ответы
Владимир Строганов

Признаки по которым предмет является «антикварным»:
1. Возраст вещи не менее 50 лет;
2. Вещь которая связанна с историческим событием или исторической эпохой;
3. Эксклюзивные вещи между 1915 и 1950 годами, которые можно относятся к категории предметов «винтажные»;
4. Редкость, уникальность или раритетность предмета;
5. Отсутствие возможности воспроизводства предмета;
6. Отсутствие серийности предмет;
7. Ценность материала, металла из которого изготовлен предмет.
8. Связанность с исторической эпохой или с историческими событиями — то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи;
9. Художественная, историческая, культурная ценность.
Для справки:
В США «антикварным» предмет считается, в том случае если он был изготовлен до 1830 года, в Канаде до 1847 года, а в Великобритании «антикварному» предмету должно быть не менее 100 лет. Но при этом в большинстве стран Мира предмет, считается «антикварным», если его возраст составляет 60 лет и более.

Евгений Смотрицкий

ВИКИПЕДИЯ:
"Антиквариа́т (лат. antiquus «старый») — художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих значительную ценность. Антиквариат в целом — это старые или редкие художественные произведения или другие ценные вещи, которые являются объектами коллекционирования и торговли. К антикварным предметам наиболее часто относят мебель, книги, картины, предметы домашнего обихода и т. д. "

Алекс Венцель

Есть такое выражение винтажная вещь, то есть не старинная, но имеющая ценность как редкость. Обычно так называют вещи из другой эпохи которым лет 50-60...В Москве полно винтажных магазинов где можно приобрести вещи из прошлой жизни...Ваша тарелка вполне может стоить там несколько тысяч рублей...

Алекс Венцель

Никогда не задумывался над этим...Надо-же было как-то назвать это направление в моде вот и назвали...Я , кстати, купил не так давно винтажную настольную лампу которой столько -же лет сколько и мне. Это чёрная карболитовая лампа из прошлого... " Мечта детства" https://www.proza.ru/2012/02/06/15

Белявская Галина

для меня лампа как лампа...иетересный дизайн....если не знать других достоинств...я в детстве такую не видела...Но понять радость могу....как для меня, например,патефон...Он играл в доме моих родителей

Алекс Венцель

Она действительно очень удобная. Не понимаю, почему не додумались восстановить производство таких ламп...

Белявская Галина

будет не выгодно...не будут ломаться😃

Алекс Венцель

Вот тут вы угадали...)))))))))))))))

Борис Дайховский

Я из ГДР такое привозил..всё раздарил..сервизы оттуда везли..женское бельишко ещё.. а туда р\приемники(маленькие..) часы крабы.. и др.мелочь водку "Столичную" 1968-1970 гг сигареты "столичные"..

Левин Василий

Что выпущено с18 веков и ниже не имея значения нацый все антиквариат вот и ковыряются в земле везде все надеясь разбогатеть на халяву

Левин Василий

Спасибо за человечное общение здаровья и удачи вам

Астра

И Вам!Вы очень приятный собеседник

Левин Василий

Приятно это слышать от доброго и благородного человека по имени Акулина здаровья вам и радости

Астра

Благодарю Вас!😊

Левин Василий

Спасибо и радостной жизни вам пока

ДА
Денис А.

Скорее аутентичной можно назвать. Пока что, ибо она ещё молода для антиквариата. ☝️ 🤓

Jacov Krell

Если на ней есть печать фирмы Майссон...то антиквар...
А если просто ГДР,то это мусор:):)

Астра

Не знаю..я на японке

Jacov Krell

Я раньше был на БМВ.
До этого был Гольф.
Теперь английская.

Астра

А я на Дальнем Востоке 23 года прожила и кроме японок никаких не знаю

Jacov Krell

😎 👍

Астра

😁

Телефонист Вася.а

Нет нифига это не стоит интересовался" Мадонна" пылится в доме,только место занимает.

Астра

Я из них ем

Телефонист Вася.а

У меня чайный сервиз по праздникам подаём,а в простой день нет времени на чайные церемонии.

Астра

Необязательно разводить чайные церемонии..достаточно просто есть и пить из красивой посуды

Телефонист Вася.а

Я,больной по посуде,пластик в доме под запретом,только на пикниках.так что мне хватает.

Астра

Молодца!

Андрей Борисович

не антикварным а раритетным а антикварными вещи становятся по истечении 100 лет

Малина Вареньевна

да да))... мне тоже интересно)).. у меня вот в паспорте написано - сделано в ГДР)))

Астра

😁

Александр Sgibnev

Обязательно . Это -- эпоха . У меня есть немецкие той поры , но безъ надписи .

Астра

Антиквары могут и не признать...слишком мало им лет - 38

Терко Павлик

Да, но тупому охраннику замучаешься объяснять что это ГДР а не РГД (((

Астра

А я ему не покажу

Евгения Коваленко

Конечно, можно. Это уже история. А история сама по себе антикварна.

Пафнутий

Конечно можно, ведь сейчас такого государства не существует

Александр Комар

Я думаю не можно....а нужно ....в каждое время были шедевры .....

Астра

Да вроде как для антиквариата она еще не созрела..ей всего 38 лет и худож. ценности не предоставляет

Александр Комар

Смотрите что вам душа поет ...а если для продажи ...все равно оставьте .. праправнук и разбогатятся ....надо же о них подумать

Астра

А я из них ем!😁у меня их 12 штук..сберегу для детей на память

Александр Комар

Ууух разве так можно ?((((

Z-Мимокрокодил-V

Конечно! У меня есть пивная кружка с надписью Freie Deutsche Jugend.

Астра

Стоит мертвым грузом или в пользовании?

Z-Мимокрокодил-V

Я из нее компот пью.

Александр Ясноокий

Лучший фарфор был и будет в России, а остальное пшик🌹

Владмир

Импортным, да, а антикварным - через много десятков лет.

Ал
Алёна

Конечно, раритет, страны то такой уже нет,а посуда есть.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

МОЖНО СЧИТАТЬ 🖼