Елена Жданова

И все таки, жалость унижает человека?

Ответы
Brown Sparrow

нет конечно. сама по себе жалость безобидна и позитивна. а вот то, что у некоторых недоособей она может вызвать агрессию, зависть и тд и тп, это уже другое дело. тут от гнилости конкретной натуры зависит, думаю...

Елена Жданова

Как расценивать то,что для нас делают что-либо,только исходя из чувства жалости?

Brown Sparrow

никак. вы должны оценивать сам поступок, а не его мотивы. то, что творится у другого в голове - потёмки, даже для него...

Петр Свистунов

жалость к чему?жалеть надо убогих, им понимание и действий, ,а что такое Жалость это если ты отдаешь деньги старой Бабуличке нет, жалость разная! кто то привыкает!

Елена Жданова

Жалость должна проявляться в действии..

Петр Свистунов

я все равно добьюсь своего ,буду вставить лоток с хлебом для тех кому надо!

Владимир Забродин

Лена, она тоже бывает разная. Даже в горе люди жалеют человека, когда ему нужно утешение и уверенность в том что он выстоит

Никита Козлов 78Rus

Жалость бывает разная! Недаром, раньше на Руси женщины не говорили: "Я его люблю", они говорили: "Я его жалею".

Владислав Ильмер

Нет. Эту фразу у Горького говорит профессиональный карточный шулер. видимо ему выгодно чтобы так думали

Елена Жданова

Да..это оттуда "песня".. спасибо.

Света Life

Ну как же иногда хочется, забраться на коленки и поплакаться в жилетку ) Устаешь быть сильной ))

Елена Жданова

А может,-это сочувствие,а не жалость?

Света Life

Одного поля ягода )

Елена Жданова

Но,немного разная... спасибо!

Михаил Гагарин

Кроме того вызывает к нему брезгливое чувство. К неудачникам всегда так относятся.

Елена Жданова

Я немного не о том... спасибо!

Ахмед Арчаков

Какая глупость, жалость это признак человека, безжалостны только нелюди

Товарищ 87

С чего это?Я пожалею,и не раз,и меня раз в год пожалеют.Это нормально.

Елена Жданова

А есл,и для Вас делают хорошее только исходя из чувства жалости?

Товарищ 87

Если дам повод,то нормально.Пока не давал,но это реально.

Сергей Коваленко

...расслабляет...да и жалеющий время тратит,которое невосполнимо...

Елена Жданова

Иногда.все-таки .нужно.... спасибо..

Сергей Коваленко

...поддержка нужна...потерявшим себя...

Елена Жданова

Жалость=это разве не поддержка?

Сергей Коваленко

...нет...жалость -- это сучувствие непоправивому...поддержка заставляет изменить себя,что и жалость уже не нужна...

Елена Жданова

Возможно,что так... спасибо!

Сергей Коваленко

...пожалуйста...

..
...

Чувство сострадания моет унижать? Это удел сильного человека!

Елена Жданова

Да,согласна,но так сказал М. Горький....

..
...

Да? Не знал

Елена Жданова

Пьеса "На дне""

..
...

Я только биографию его читал

Алина Васильева

ЗЛО И ХАМСТВО УНИЖАЕТ ЧЕЛОВЕКА А ЖАЛОСТЬ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Елена Жданова

Да,унижает того,кто это делает... спасибо.

Жа
Жанна

когда мне плохо мне нужна жалость, я не чувствую униженности

Елена Жданова

Спасибо,я тоже так считаю..

Та
Таня

В некоторых случаях очень даже хочется чтобы пожалели

Елена Жданова

Неосмненно... спасибо.

Татьяна Родина

раньше говорили не любить а жалеть то чем же унижает?

Елена Жданова

Да,раньше так..сейчас считают надо чем-то помочь..а не просто жалеть на словах..

Татьяна Родина

если можешь помоги

Сергей Янков

Ну это вряд ли. Ребёнок показатель. Или он не человек?

Елена Жданова

Думаю.что халостью унизиь почти невозможно..если только она не содержит какую либо выгоду или подтекст...

Ал
Алик

Да, но многие к этому привыкли с детства...

Елена Жданова

А я свою жизнь не представляю без жалости...

Ал
Алик

К себе.. ??? 😂

Елена Жданова

Себя жалеть не совсем правильно..к другим ..при этом оказывать посильную помшь..

Ал
Алик

Жалость от слова жалить... Поэтому этим любому человеку наносите вред в перспективе... Содействие,сочувствие это больше приветствуется ...!!!

Елена Жданова

Понятие жалости-_ Чувство соболезнования, сострадания к кому-либо,что здесь плохого?

Ал
Алик

Плохого ничего нет, вроде бы, но потом появляется привычка жить так у того, кого жалеют...!!! Вот проблема гораздо серьёзная...!!!

Елена Жданова

Да,некоторые,этим злоупотребляют..появляется иждивенческий инстинкт...

Nikola Mahkov

-если не скрытая и большая---унижает!--✌️

Бо
Бока

жалость обратная сторона злорадства))

Елена Жданова

НЕожиданно,однако....

Бо
Бока

я сам неожиданный))

Ти
Тина

унижение ли сочувствие, переживание ?

Елена Жданова

Думаю,что нет...но есть классическое выражение: жалость унижает человека...