Фариз Мухаметдинов

Верите ли вы в татаро-монгольское иго?

Ответы
Дилмали Грегори

Вы не первый поднимаете этот вопрос. Сын Анны Ахматовой, историк, в начале прошлого века писал, что это самое иго принесло на Русь культуру. Есть такая наука, кроме истории, археология. И есть в армянских горах местность - Зангезур, лишённый звона. И армяне тех мест имеют характерный монголам разрез глаз. Был у Тимура военноначальник, Джучи-хан. Это он зашёл у горы с войском, нашёл предателя и подожгли звонницу самого главного сторожевого колокола. И никто не мог прийти на помощь сражавшимся. Сгорели и уникальнейшие манускрипты библиотеки, ради которых ехали со всех концов света просвещённые люди в Храм. Они же и разнесли весть о гибели высочайшей культуры мысли. От орд татаро-монголов. Эти события подтверждены всеми науками.

Фариз Мухаметдинов

Во как! Это уже что то новенькое для меня и очень интересное.

Дилмали Грегори

История, археология и любовь к путешествиям. Чтобы получить определённую степень учения в Богословии ещё в начале второго тысячелетия надо было ознакомиться с трудами определённых мыслителей. Создавать копии - слишком дорого. И шли и ехали учёные мужи в труднодоступные места. И к храму до сих пор не подступишься просто так. Колокола ставили так, чтобы ни одна местность не оставалась без звона. Погасший колокол слышно было за шестьдесят км. Самый звонкий в округе был.

Фариз Мухаметдинов

" характерный монголам разрез глаз." Разве монгольский разрез глаз как то отличается от общеазиатского разреза глаз?

Дилмали Грегори

Моё неправильное выражение. Разрез глаз, да ещё через столько поколений, действительно имеет название азиатского, но не совсем. И в сочетании с другой древней нацией ( армянской ) придаёт жителям экзотический внешний вид. Мы ещё школьниками были, да и жили на другом конце страны, но особенность разреза глаз, передаваемого по наследству, четко вычисляли. Превалировал разрез глаз нации более древней.

Дилмали Грегори

Вот это переход мысли. От истории к анекдотам.

Анна

в каком смысле в него верить? Если как в сказках про Илью муромца, то естественно нет. Речь шла о выплате некоторых налогов.

Анна

видимо по вашей логике это что то говорит.. по общечеловеческой - нет

Фариз Мухаметдинов

Эта картина говорит,что можно ли верить другу на все сто.

Анна

и как она взаимосвязана с темой нашей беседы???

Фариз Мухаметдинов

Ну вы же так и не ответили на мой вопрос и вряд ли ответите.Вот я и решил развлечься как могу.

Анна

я ответила на ваш вопрос. ВЫ опять, как первоначально, не поняли?

Лариса Вараксина

Раньше я верила Но в последнее время столько отрицательных данных в инете Так что и не знаешь чему верить

Лариса Вараксина

Ссылка не открылась Наверно от Того что я на планшете а не в компе

Фариз Мухаметдинов

Да,у многих,у кого планшет некоторые картинки не открываются. 🖼

Лариса Вараксина

Спасибо большое на добром слове Сударь👨‍💻☕🍷

Фариз Мухаметдинов

Ни за что,матурым! 🖼

Лариса Вараксина

Я читала это всвоей почте Спасибо

Пчёлка

Скорее да. Тогда откуда в Центральном регионе-татарские поселения и названия станций?

Пчёлка

😗

Фариз Мухаметдинов

https://m.vk.com/album-46108257_00?z=photo-46108257_351565609/album-46108257_00

Пчёлка

Спасибо. Больше не надо. Меня такие картинки не интересуют

Фариз Мухаметдинов

Все,эта последняя,больше не буду,чесно-чесно. 🖼

Пчёлка

Видимо это у вас? Я не пью,да и живу одна

Борец С Врагами

А чего там верить? Было-не было, быльём поросло! Ты хочешь извиниться за своих предков?

Фариз Мухаметдинов

А за что мне извиняться?

Борец С Врагами

За нашествие на Русь

Фариз Мухаметдинов

Ух ты,какие заявочки! А мы на Украину никогда не нападали.

Борец С Врагами

С хохлами договорились?

Фариз Мухаметдинов

Мы просто живем мирно,ни на кого не нападаем и ничего ни у кого не отбираем.

)..Александра) Саша Просто))

Конечно верю... и в набеги и в полонянок... и в чёрный путь по дикому ордынскому полю.

Фариз Мухаметдинов

" чёрный путь по дикому ордынскому полю." И где это находилось?

)..Александра) Саша Просто))

Столетиями шли по нему черные от грязи орды монгольские и почерневшие от нужды и горя невольники... и земля была черна от природы, а татарские кони, топча траву оставляли на не чёрные следы набегов.

Фариз Мухаметдинов

Ух ты,какие страсти!

Rita

Конечно,а откуда тогда так много татар и монголов в одной только Москве.

Фариз Мухаметдинов

А ведь есть и московские татары,а так я живу в своей республике и ни на другие места не претендую.

Rita

Молодец.Где родился,там и пригодился.

Александр Тихонов

Конечно До сих пор сохранилась поговорка: "Без пары заебут татары"

Фариз Мухаметдинов

Интересная теория,однако.Я со своим слабым знанием русского языка все равно не могу понять смысла этой пословицы.

Александр Тихонов

Так говорили простолюдины. Так поется в старинной песне про старосту татарина, который ....

Фариз Мухаметдинов

Що,татарина ставили старостой в русских поселениях?

Александр Тихонов

Конечно Вы .я вижу, не хотите поверить что Монгольское иго все-таки было .Но это же нонсенс

Фариз Мухаметдинов

Конечно это нонсенс-татаро-монгольское иго!👍 🤝 🙋‍♂️

Лидия Кимач

Я и в Атлантиду верю! Но что это меняет в наше время?

Фариз Мухаметдинов

Да особо ничего,просто я решил в Обсуждайке развлечь тутошних умников и умниц,только и всего, а то все ходят скучные.Тут же почти все пенсионеры-бездельники как и я.

Владимир Кручинин

НЭТ!! Татары всегда жили в России... При чем тут иго?

Фариз Мухаметдинов

Но вас же учили в школе и говорили,что оно было?

Владимир Кручинин

Учили... говорили... начать нужно с того, кто нам писал историю?? И какую? И для чего? Татаро-монгольское иго (мое мнение) - злостный вымысел, чтобы показать отсталость Руси... На самом деле были междоусобные разборки между князьями, там, естественно принимали участие и татары, так как всегда здесь проживали...

Сергей Смирнов

Татары есть монголы есть татарамонголов не видел

Фариз Мухаметдинов

Молодой еще.

Сергей Анахин

Теперь уже нет. Заврались так, что дальше некуда

Ол
Ольга

Судя по сегодняшним татарам,слабо вериться.

Фариз Мухаметдинов

Да,мы такие трусливые и слабы духом!

Ол
Ольга

Просто не такие жестокие.

Ол
Ольга

Как описывали.

Фариз Мухаметдинов

Да,издавна приучали к мысли,что все кругом жестокие,только сами русские белые и пушистые,ну сама доброта.Прошу прощения,это не к вам в упрек,просто из учебников да и из СМИ такая информация подается.

Ол
Ольга

Я живу на Кубани,здесь люди мягко скажем не очень, но и была в Иваново,Кострома,Плес.Там чисто русские люди. Это настолько добрые,простые люди,я была поражена.Вот я например русская,но в моем роду адыги,украицы.Это со стороы матери.

Владимир Устинов

Нет - это выдумки западников , Романовых.

Фариз Мухаметдинов

Она берет пример у России.

Владимир Устинов

Верно, и не только ,

Владимир Устинов

Да.......прикольно !!!

Любовь Николаевна Кузнецова

Исторически существовало, а что не так?

Фариз Мухаметдинов

Тогда скажите пжалста,как смогли эти кочевники так собраться и создать такую мощную армию?И как они смогли одолеть Сибирь с ее тайгой и глубокими снегами,и как эти кочевники смогли прокормить себя и свой скот?

Любовь Николаевна Кузнецова

В Сибири коренной народ так и назывался-тюркский, это потом ссыльные и казачки появились

Любовь Николаевна Кузнецова

Почему Ваше ну-ну?

Фариз Мухаметдинов

Просто из ваших слов мало чего понятно.

Ир
Ирина

В последнее время начала сомневаться

Ир
Ирина

Весело

Фариз Мухаметдинов

http://cdn4.loonastatic.com/img/user/gif/3/1/5/3/3153379485932192.mp4

Aлександр Кузьмин

сам термин появился в 19 ом веке

Aлександр Кузьмин

За волгой и до Калифорнии жила была Тартария . Или Великая (Моголо) Тартария .От Моголо Тартарии до Монголо-татарии пол шага.

Ал
Алёнушка

Это не религия,чтобы верить

Фариз Мухаметдинов

Ну вот,тогда вы просто обязаны верить или конечно не верить.Вы историк?

Ал
Алёнушка

Я не историк,но этот предмет в школе любила.Монголо-татарское иго было,было.Об этом написано очень много книг.

Фариз Мухаметдинов

Ну тогда можете сказать,как эти монголы смогли добраться до Европы,как они одолели сибирь и как они смогли прокормиться сами и как и чем кормили свой скот,коней в том числе,они же как никак кочевой народ?

Ал
Алёнушка

Почитайте про Чингизхана.Есть серия Великолепный Век.Да много книг

Фариз Мухаметдинов

Ну и другие книги сказок,"Тысяча и одна ночь",например.По новым историческим сведениям знаем,что в те времена монголов было не более 800 тыщ кочевников,рассеянных по степи,и как же можно было их заставить собраться вместе и создать из них такую мощную армию?И потом,сами монголы про Чингиз-хана узнали в 20х годах из русских,когда Красная Армия сражалась с Унгерном.

Ма
Майра

А еще остались те кто верит

Фариз Мухаметдинов

Да,и их еще очень много.

Галина Мазяркина

Но ведь татар у нас много.