Наталья Костина

Что такое ирония? и как её отличить от доброй и позитивной шутки?

Ответы
Марина Тимонова

Ирония-тонкая и скрытая насмешка, в которой истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется. А добрая шутка-она веселая и позитивная)

Наталья

Ирония, сродни подковырки, если отнести ее к конкретной личности, а шутки чаще добрые, чем злые. Да, и зло не очень то хочется называть Шуткой.

Ольга Макеева

Я вот знаю людей, которы иронию просто не воспринимают. Даже не могут понять, что это, за шутку тоже её не принимают. Вот так.

Владимир Мазунин

Любая шутка, это текстовое восприятие, ирония - тонкая голосовая усмешка, порой с издевательской ноткой.

Наталия Володина

Позитивный юмор веселит, но не унижает и не оскорбляет. Это - верные признаки:) Проверено жизнью:)

Александр Александров

ирония - когда смеешься над собой, а шутка - когда издеваешься над другими и говоришь что пошутил

Наталья Костина

Спасибо за хороший ответ-запомню!!! 🙂

Абдрахман Абузаров

что удивительно не все одинаково это воспринимают еще раз убеждаешся что все люди разные

Ал
Алексей

Если смеёшься от души, значит, шутка добрая. Если обижаешься, значит, злая.

Наталья Костина

спасибо Алексей! А что такое сарказм?

Ал
Алексей

Ирония в квадрате.

Наталья Костина

а как на неё реагировать? проблема в том что до меня дошло только на второй день что меня хотели обидеть шуткой и человека уже нет рядом и ничего ему не ответишь уже..

Ал
Алексей

А, собственно, в чём проблема, если Вас это сразу не задело?))) Может, над Вами потому и подшучивают, что Вы не сразу понимаете подоплёку?))) Кто-то скажет, что Вы - тормоз (извините), а я считаю, что это - защитная реакция психики, своего рода - которая не даёт Вам СРАЗУ обидеться и уйти в себя. А задним числом обижаться как-то уже и не особо хочется))) Если это так, то Вы УЖЕ реагируете! То есть, смеётесь от души, не понимая, что это был сарказм в Ваш адрес. Да и Бог с ним...))

Наталья Костина

спасибо..я тоже со временем это же поняла..что это защищает мою психику от боли и я не успеваю наговорить кучу слов возмущения и потом не нужно за них извиняться...одно плохо что слишком близко к сердцу это принимаю и потом начинаю просто избегать этого человека при возможности и отдаляюсь от него..

Ирина Лановенко

если человек обладает чувством юмора,он обязательно это почувствует

Татьяна Селиванова

лучше не иронизировать, это означает, что человека не очень уважают

Светлана Пауль

Чем она, в таком случае, отличается от доброй и позитивной шутки?)

Ants

разница в окрасе фразы, наверное. с любовью и добром ли сказано

Наталья Костина

спасибо..

Милена Оганесян

Ирония может быть и чёрным юмором и безобидной шуткой.

Марина

Ирония это употребление слов в отрицательном смысле

Ровшан Агаев

ирония - это мягко брошенный взгляд на недостатки

Наталья Костина

Израиль?

Ровшан Агаев

Израиль - райский уголок, обязательно побывайте там, съездите в Храм Господни в Иерусалиме. Я был там как раз в то время когда стекаются паломники из России. В шутку иногда себя называю славянским хаджи

Наталья Костина

хорошо...

Ровшан Агаев

тем более это сейчас вам так близко по душевному настрою

Наталья Костина

вы правы..

Ермек Дауренбеков

Это от чувства юмора зависит. Оно-или есть,или-нет

Ольга Мамонт (Саяпина)

от шутки люди смеются от иронии можно заплакать!

Станислав Евгеньевич

разобраться в класификации от шутки до гротеска

Zhora

Ирония иронии рознь..бывает и глаза открывает

Георгий Гузиев

Ирония это жизнь,Ведь жизнь это тоже шутка