Ал
Алсу

Как сказал Антон Палыч: "Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека." И как знаток человеческой души, вполне вероятно, он во многом был прав, но почему-то не могу с этим безоговорочно согласиться, хотя, часто наблюдаю, что мы действительно не можем полюбить даже свою обыкновенность, принять себя обычных, простых и особо ничем не выделяющихся, тогда, что ждать от других..)🖼И вот возникли вопросы.) Чем же так не угодила или плоха эта обыкновенность, что недостойна любви или не вызывает особых эмоций?

Ответы
Вера Сергеевна-V

Кызыма ,приветствую Вас ! ..Рада Вам ,как и ответить на Ваш интересный и глубокий вопрос .Не знаю кому как ,но обыкновенность человека -это хорошо и даже очень ) С ним чувствуешь себя комфортно ,спокойно ,надежно и стабильно Знаете почему? ....Он обыкновенный внешне для всех ,а мир внутри этой обыкновенности гармоничен и открыт только близким и вдумчиво внимательным людям.Замечу ещё то ,что под обыкновенным нет серости ,недалёкости У обыкновенного человека не выпендрёжа !. А вот у необыкновенных "выпендрёшь" порой просто отталкивает, вычитанное всезнайство-коробит, живёт такой человек чужими мыслями и не включает свою голову .И какой же продолжительности может быть общение в этом случае ?...

Ал
Алсу

Добрый день, Вера Сергеевна.) Соглашусь, что пафосность и позёрство отталкивает, а со временем, отсутствие этих качеств заставляет задуматься и вглядеться в человека глубже.

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,Кызыма !) Не было сомнений ,что Вы не поймёте меня Спасибо большое ! ) Можно добавлю ? Всегда чувствую приятную ,тёплую радость ,когда обыкновенный человек открывается настоящим Человеком с большой буквы ! )

Nekto Imiarekoff

Наверное, дело в том, что по факту лишь мы любим только самых близких - родителей, бабушек-дедушек, сестёр-братьев, детей, внуков и т.д.. Ну, вот такие они, наши, родные, лучшие в мире - даже вместе со всеми своими недостатками. Прочим надо выделяться каким-то образом в наших глазам из общей массы, чтобы вызвать хотя бы просто симпатию, не говоря уже о более глубоких чувствах. Такая проверка на "схожесть", что-то вроде системы опознания "свой-чужой". Если человек "обычен" для нас, "не выделяется", он может быть наделён величайшими качествами души, но для нас всё равно останется "одним из прочих".

Леонид Шестаков

вообще, причина любви - вещь загадочная... временное помешательство, во время которого предмет нашей любви кажется необыкновенным... в дальнейшем, либо любовь угасает, либо причина её состоит уже не в красоте, обаянии или новизне, а в чём то другом, чувство становится глубже и надёжнее... при этом становится неважным, обыкновенной или выдающейся личностью является предмет нашей любви... необыкновенность лишь добавляет чувство гордости за предмет любви, да и за себя...

Виктор Ш

Хочет любить или не хочет не имеет знаачения. Любовь (чувство)приходит не по решению ума. Но что действительно может стать началом так это «привлечь внимание»! Вот тогда может возникнуть любопытство и желание узнать поподробней! Вот с этого может начаться сближение! Далее уже имеет значение интересен человек или нет. (обычность не интересна) Вот тут-то Антон Павлович и подметил, что может вызвать любовь!

Ал
Алсу

То есть, нет такого понятия, как готовность к любви?

Виктор Ш

Вот это как раз есть! Если нет готовности, то нет интереса и любопытства. Это я про отношения, есть еще кое что о готовности. Готовность это не про секс. Это про зрелость!

Ал
Алсу

В этом мы сошлись.

Aleksandr Tarnovsky

Как говорил всесоюзный Учитель Ш.Амонашвили, "нет плохих учеников, но есть плохие учителя!"
А "обыкновенный" человек — это кто? Псих, алкаш, пьяница, наркоман, вор, быдло, мразь? Или рабочий, крестьянка, прачка, колхозник, торгаш, полицай? Или разночинец, игрок, революционер, политик, философ... Может вам надо перечитать многие мысли Ф.Достоевского, чтобы не было вопросов о недостойности любви?🖼

Татьяна

Как хотелось бы быть обыкновенной, ходить совсем в простых вещах, но жизнь твердит будь несравненной с кудряшками в волосах. И чертики в глазах мелькают, бегу, спешу я всё успеть. Такой чудесной не бывает, весь мир ты можешь облететь. Непредсказуемая леди, неугомонный человек, спустилась ты с другой планеты. Добряк, романтик и поэт.

С Колючками Я )))

Понимание этого приходит порой слишком поздно...когда независимо от возраста начинаешь терять кого-то и что-то важное в своей жизни....а пока хорошо - хочется ЕЩЕ ЛУЧШЕ ! И чтобы было оно все готовое, даром...работать над собой хочется далеко не каждому.....

Черная Мамба 🇷🇺

Обыкновенный - это тот, кто не отличается от других. А когда любят, то видят в человеке то, что недоступно другим глазам и что уже выделяет его из огромного количества других людей. Поэтому и любят, думая что этот человек особенный)

Сысо Александр

Да просто потому что человек сам обыкновенный и хочет получить от визави что то для себя интересное полезное или чему то научиться. Другой случай обыкновенное хочет казаться умнее и своим якобы интеллектом подавить оппонента

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Если говорить о женщинах, то мужчинам нравятся личности, в самом глобальном смысле этого слова- не такие как все, добившиеся высот, или выглядящие не как миллионы обыкновенных….

С Э М

Мужчинам нравятся любимые. А обыкновенные они или нет, не имеет абсолютно никакого значения

Шагарьян Хайретдинов

это он сформулировал задачу писателю. А это не совсем то,чтобы нравились все. Хотя... В определенные периоды мне все женщины нравились

Лева Правая

Скучная и обыденная эта обыкновенность а народу ВСЕГДА нужны « хлеб и зрелища» а душе - праздник. Если ты не можешь обеспечить РАДОСТЬ своей/ своему избраннице, то и и на х…

Ге
Георгий

Мало заметная необыкновенность это имя человека, имя же есть у индивидуальности, у отдельных муравья, пчелы, волка, скумбрия нет имени ибо нет черты отдельной от всей стаи.

Александр Максимов

Обыкновенный это мертвый человек!! Человек же живой, всегда имеет от Бога и дары и таланты и интересные, уникальные особенности!! Их просто нужно уметь увидеть!!

Любовь Алалина

Почему высказывания известных людей надо брать за аксиому ? Они точно такие же люди, со своими " сверчками " в голове ! И почему Чехов знаток человеческих душ ?

Ве
Весна

Люди не любят быт, увы. Люди любят шикардос. Зависть, вот что мешает, она вызывает зависимость и движуху. Квартирный вопрос, как всегда..))) Добрый день, Алсу)

Ал
Алсу

Добрый, Радость.)

Ма
Макс

может просто потому что люди потеряли благость, а темкто ее не потерял, выделяются, но это неугодно осталтным, и исправляют это в выгоду для себя

Александр Елтышев

Чехов, несомненно, великий писатель, но этот речевой оборот мне не понятен: "... НЕ ХОЧЕТ любить..." Разве любить возникает от нашего хотения?

Марина Лежепёкова

В этом-то вся закавыка. Вот полюбила я обыкновенного, и маюсь из-за этого. Ну не хочу я его любить, хочу любить необычайного. Ан нет, люби теперь, нехотя. "Любовь нас выбирает".😛

Евгений Шевченко

Чтобы понять Антон Палыча - надо пожить в эпоху Чехова... обстоятельно.. А насчет эмоций сейчас.. ты преувеличиваешь, что больше нет 🍒

Ирина Гавриловна

В нашей жизни, самое необыкновенное это быть нормальным, обычным порядочным добрым человеком:"обыкновенным", как вы говорите.

Сергей Ш.

Чтобы полюбить обыкновенность, надо попасть в совершенно необыкновенный мир, каковым планета Земля уже давно не является )