Юл
Юля

В каком возрасте лучше отдавать детей в детский сад ?Сколько времени на адаптацию?Советы любые принимаются)и родителей и психологов)

Ответы
Нина Архипова

Вообще-то, я считаю, что в детский сад отдавать ребёнка не надо. Особенно сейчас, когда советская система разрушена. Но при необходимости (в этом случае вопрос о возрасте отпадает) надо подходить к этому ответственно: 1) выбрать сознательно само учреждение и, главное, воспитателей (основной критерий выбора - любовь к детям); 2) познакомиться с режимом детского сада и с тем, чем там кормят детей для того, чтобы заранее подготовить к этому ребёнка, соблюдая дома тот же режим дня и приучая к такой же пище; 3) развивать навыки самостоятельности у малыша, всё, что ему под силу, он должен делать сам (есть, умываться, одеваться, пользвоаться туалетом и т.д.) и обязательно научить слушать и понимать обращённую речь, то есть, больше разговаривать с ребёнком; 4) обратить особое вниманиен а то, как ребёнок общается со сверстниками, учите общаться без конфликтов, являя собой положительный пример. И меньше переживайте сама, учтите, что ваше настроение тут же передастся ребёнку. P.S. Если возникли вопросы, спрашивайте, отвечу обязательно.

Юл
Юля

Спасибо огромное!

Маша Ерёмина

В 3-3,5 года. Адаптация - 2-3 месяца обычно. Мои были - особая статья (аллергики). Старший после попытки в 3, 5 года начал часто и подолгу болеть в садике, высадили домой врачи под угрозой астмы. отдали снова в 6 лет, перед школой. Там была оч хорошая врач в детсаду - и он проходил отлично весь год. Младшего отдали в 6 лет: заболел от цветущих комнатных растений в группе. Забрали и больше не водили. Пошёл сразу в школу. Соц. адаптация у обоих нормальная была в детском коллективе.

Юл
Юля

спасибо.за развернутый ответ.а цветы почему нельзя убирать если они приносят аллергию?у нас в каком то был попугайчик.я тоже когда увидела.возмущалась .тк есть противопоказания такого нахождения в детских учреждениях

Маша Ерёмина

Я предлагала воспитателям, что сама принесу хорошие растения, не цветущие цветами с пыльцой - мне заявли, что из-за одного моего ребенка не будут отказываться от цветущих растений в группе. Хотя ребенка хвалили - он был спокойный, послушный, развитый, помогал воспитателям.

Юл
Юля

В правилах внутреннего распорядка садика должно быть прописано.что источников аллергенов не должно быть.вы не должны были уходить оттуда

Маша Ерёмина

Ну тогда бы они из-подтишка травили бы моего ребенка - оно мне надо?

Юл
Юля

Это понятно.но это не есть хорошо.модно было на них санстанцию с замерами натравить и щамучилась ьбы заведующая штрафы с кармана выпоачивать

Михаил Гехт

Дети бывают разные. В сущности, два правила: 1. Чем младше ребёнок. тем легче он адаптируется, особенно психологически. 2. Ребёнок должен быть психологически и физически не слишком проблемным. детский коллектив всегда достаточно жёсток. а то и жесток. Вот компромисс смотреть индивидуально. для конкретного ребёнка и конкретного садика. Но лучше социализировать в садике, чем сразу в школе. Там оба эти фактора гораздо труднее корректировать

Юл
Юля

Спасибо)

Ро
Роксана

Мне кажется 3 года - оптимальный возраст. Главное, чтобы малыш умел сам кушать, пить из чашки, сам одеваться-раздеваться и ходить в туалет. У меня оба привыкли за неделю, начинали с 2-х часов и через неделю уже оставались на полный день. Тут очень много зависит от воспитателей, нам с этим повезло.

Ро
Роксана

согласна, многим лень переодевать ребенка после еды и мыть пол, поэтому кормят сами, не хотят ждать, пока малыш оденется сам, вот и не дают ему учится, а потом проблемы с садиком((

Юл
Юля

Сейчас все рожают и я жмать свои методики свои книги.саои блоги у знакомой дочь и она говорит про своего сына а ты видела хоть одного в первом классе в памперсах!?)нет?и мой научится))))

Ро
Роксана

увы🤷‍♀️

Юл
Юля

Япротивник такого сам научится)

Ро
Роксана

аналогично

Он

Рукой до уха должен дотянутся через голову.Не дотягивается если,-в школу рано.Мы в том числе и после этого теста пошли.Все правильно сделали.А вообще очень повезло с детским психологом,(очень лаконичные и точные советы давала).Так везёт не всем.

Он

Отлично..Мой полицейским мечтает стать.Оружия боится.

Юл
Юля

Ну этот тоже озвучил ..я ...раскритиковала

Он

Я не критикую..Сам когда то мечтал стать и солдатом,и милиционером.Солдатом впрочем побывал,а милиционером расхотел уже к окончанию школы.

Он

Бывает..Но вообще от человека зависит много.У меня сосед долго в полиции работал.Хороший человек.

Юл
Юля

Конечно человек от человека отличается)

Натка М_Мак

Я свою в год и шесть отдала, она быстро адаптировалась и тп, в 6 лет ее из детсада поперли, сказали, что она сильно умная, всех строит и что ей не интересно будет ещё год по той же программе в саду стлеть с «малолетками». Пришлось в школу отдать

Юл
Юля

😀

Мохарям Ханипов

мы 5 лет давали младших ..5 = Зд + "2 м ... второй... сын 5 лет очень хотел садик проезжая мимо садиков говорил что это его садик .. потом в платную отдали без проблем .. а вот дочка своего сын 3 года он не желал идти

Tatyana Tatyana

Отдавать нужно, когда надо на работу идти. А это уж кому как: кто-то 3 года сидит, а кто-то и 6 лет. Адаптируются тяжело, плачут, кричат, вырываются. Стресс сильнейший и у ребенка и у матери.

Юл
Юля

я тоже домашняя)перед самой школой родители получили квартиру в другом месте мы перехали и пришлось.брат в школу пошел.и не оставлять же одну меня дома.я не плакала.только манку не ела и гипнотезировала ее и молочные супы.нас таких трое.и по очереди нас всех и вырвало)))не ели мы тогда то)))и молоко не пила на переменках в школе.заставляли сдавать на него раз в месяц .я сдавала а пила как сейчас оказалось моя ок рассказывала а я два стакана пила всегда)говорю теперь ты мне должна))

Tatyana Tatyana

А мы с подружками рано утром ходили в поселок и там бабулька доила козу и мы пили парное молоко.

Юл
Юля

пила только холодное и магазинное)))

Tatyana Tatyana

Говорят, что козье очень полезное. Мы ничем не болели.

Юл
Юля

я тоже козье детям поккупала.да очень

Николай Скороходов

...кошгда начал ходить ... в наше время отпуск даавали 2 месяца ... и в ясли сад мы понесли дочь в 2.5 месяца как и все работающие мамы...все было нормально .. никаких проблем..

Natali Ник.

дочь отдала в 4, 5, внука в 5, 5... оба без особого желания ходили, как на работу))) но без слез и истерик, как бывает в после года...

Юл
Юля

Спасиб.дочь в почти 4 с няней был. Сына в три

Natali Ник.

главное, что мы им в свое время отдаем... что посеешь...

Наиль Тимиргалеев

Чем раньше,тем лучше.меня родители в ясли отдали в год.когда им говорю,что помню моменты из этого периода жизни,поражаются,

Альфахомяк

Чем раньше тем лучше, быстрее социально адаптируется. Ребенок интроверт это ещё та....история.

Юл
Юля

Ну как бы да .

Olga Zhilisbayev

Лучше в три года. Тогда уже ребенку важен социум и он начинает отделять себя от матери

Нина Архипова

Ольга, этот возраст популярен исключительно по причине того, что женщине в первые три года после родов сохраняется стаж и место работы по закону, а на самом деле, учитывая психологические особенности трёхлеток, этот возраст самый сложный для таких перемен в жизни малыша.

Юл
Юля

Спасибо.мои плакали и в 3 и в 4)

Olga Zhilisbayev

В три года формируется своё я и самостоятельность. Это лучший возраст для детского сада

Нина Архипова

Трёхлетки плохо управляемы, они берутся за всё сами, отказываются от помощи, а так как делать сами ещё толком ничего не умеют, то на все дела уходит уйма времени, которого у взрослых часто катастрофически не хватает. Многие дети вырастают инертными именно потому, что в три года им не создали условий для самостоятельной деятельности. Ведь, что такое детский сад? Это - делай то, что тебе сказали. Помню, как трёхлетняя девочка, только что начавшая посещать детский сад, страдала от того, что гулять надо на указанной площадке и ни в коем случае нельзя никуда отсюда уходить. Я, воспитательница, страдала вместе с ней. Прошло уже лет тридцать, а я всё ещё помню эти страдания.

=)

😊лучше самим воспитывать а то ща в детском соду так воспитают что офигеете

Юл
Юля

У нас не курят.)

=)

везде курят

Юл
Юля

У нас нет запрещено даже на территории школы.)за школой курят идут по лороге

=)

ну запрещено везде но курят и пьют

Юл
Юля

Да были случаи что пили ...

Ек
Екатерина

Как только возьмут...(сейчас с 3-х лет берут)отдавайте...Дети быстро привыкают

Та
Татьяна

Лучше не отдавать по возможности совсем. Ребенок там испытывает стресс.

Юл
Юля

Тоже так думаю.

Людмила Варивоцкая

когда ребёнок умеет сам себя обслужить: в туалете,надеться,покушать...

Семен Отмахов

тебе ж даже сроки декрета оговорили...значит,и с полутора лет можно

Юл
Юля

мне уже не надо!не надо тыкать раз.во вторых читайте вопрос .там совет просят!и опыта а не цитировать мне законы

Семен Отмахов

если ты не понимаешь банальностей,что тебе еще можно сказать?

Га
Галина

Мой до 4 лет ни в какую не шел в сад. А с 4 лет с удовольствием ходил

Es
Esher

Чем раньше, тем лучше. Дети в толпе одногодок развиваются лучше))