Се
Сергей

Приветствую, книголюбы! 🤝
Продолжается знакомство с немецким мировым писателем Э. М. Ремарком. Дочитал сегодня роман "Возвращение". Хочется отметить, что это, в своем роде, продолжение другого произведения ("На западном фронте без перемен"). Чтобы лучше понять и окунуться в данный мир, рекомендую прочитать сперва "На западном фр.", а затем уже "Возвращение", ибо логически связаны события. Молодые парни, оказавшиеся на фронте, пройдя ужасы и потери ("На зап.ф"), а затем вернувшиеся домой после Первой Мировой, проходя адаптацию к гражданской жизни через поиски себя ("Возвращение")!
К тому же нередко происходит отсылка к первому роману: автор вспоминает о главных героях, как Пауль Боймер, Станислав Катчинский. Остается перед глазами ясная картина, что эти 2 романа тесно переплетаются и являются единым целым!
Вывод: Для общего развития и ознакомления рекомендую прочитать. В любом случае, если не понравится, всегда можно отложить книгу и приступить к чему-нибудь другому.
А Вы читали?

🖼

Ответы
Наталья Даньшова

Совсем недавно открыла для себя этого писателя, пишет откровенно, узнала, что немцы во 2 МВ воевали за зарплату, у них были отпуска, были льготы для быстрой женитьбы во время отпуска, новоиспечённая жена сразу начинала получать выплаты как жена военнослужащего, что с лагерей, куда были высланы политические и прочие несогласные, родственники получали прах умершего.... Что простые немцы оправдывались именно так как и сейчас это происходит, что они вынуждены были молчать, так как иначе бы их в перспективе уничтожили.....

Се
Сергей

Любая политическая система - это жесткий свод законов и правил! И если ты ее не поддерживаешь - ты оппозиционер! А в те времена не церемонились и свободы слова не было! Против - ссылка или расстрел! Так же и в СССР было.
А по поводу зп - это логично, всем выплачивали. Зарплата зависела от звания, должности и достижений, например, за подбитую технику, убитых офицеров и т.д. В советской армии тоже платили от рядовых до офицеров. Странно, что Вы про это не знали.

Наталья Даньшова

Во время войны солдаты з/п получали?

Се
Сергей

Конечно.
Зарплата в армии называется денежным довольствием. Каким же было это довольствие в годы Великой Отечественной войны? Рядовой солдат получал 17 рублей, командир взвода — 620—800 рублей, командир роты — 950 рублей, командир батальона — 1100 рублей, командующий армией — 3200 рублей, командующий фронтом — 4000 рублей. В гвардейских частях офицерам полагался полуторный, а рядовым — двойной оклад содержания.

Наталья Даньшова

С первых дней войны?

Се
Сергей

По планам да, а как на самом деле было - вопрос.
Сперва массовая неразбериха была с всеобщей мобилизацией. А военные и сверхсрочники, как таковые, получали сразу денежное пособие. Ибо это их работа.
Вы такие вопросы задаете. Вы никогда не расспрашивали отца о войне? Или родственников, кто воевал? Я успел прадеда немного расспросить. Он говорил, что было денежное довольствие.

Наталья Даньшова

Я поэтому и удивляюсь, про деньги они в письмах не писали....

Веста Гелла

Класс! Теперь есть кружок по интересам Книголюбы ... )) а как ты смотришь на государство в котором нет денежных отношений, но каждый всегда может взять всё что ему нужно в необходимом количестве (не сверх нормы- без жадности) и заниматься своим любимым делом? Будет ли будущее у такого государства?

Се
Сергей

Немного о некультурном, я натыкал титьки 😁
( . )( . )

Веста Гелла

q(❂‿❂)p

Се
Сергей

Масяня?

Веста Гелла

❀(*´▽`*)❀

Се
Сергей

Птица какая-то...Наверное.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Первую читала, но давно. Вторую - нет. Как может не нравиться Ремарк? В молодости мы все им зачитывались. Но это было раньше. Пришло время перечитать его книги. Спасибо, что напомнили.

Се
Сергей

🤝

Татьяна Стручкова

Хороший писатель. Только я почему то не помню сюжеты его книг, хотя читала с большим интересом. В памяти остались только отдельные эпизоды.

Се
Сергей

Тогда стоит перечитать)

Татьяна Стручкова

Не хочу. Время прошло все уже по другому воспринимается.

Се
Сергей

👌

Татьяна Стручкова

Я прочитала всего Ремарка когда мне было 20 лет. Сейчас мне 60, я могу себе позволить читать все, что моей душе угодно. Про войну не хочу.

Се
Сергей

Я ж не заставляю)))

Ла Риса

это наверное первая книга, которую вы прочитали? вам так хочется донести эту новость всему миру?

Се
Сергей

Смешно! первая, пф😁

Ла Риса

ну просто вы так это рекламируете. многие читают книги, но вы единственный, кто с таким пафосом об этом оповещает. я и подумала что вы, наверное, сами в это поверить не можете. хотела поздравить

Се
Сергей

Знаете, мне Ваше мнение ошибочное абсолютно не интересно!
Всего наилучшего! Продолжайте постить всякую мишуру: по типу пакетов с Авито! У Вас получается. 😁👍

Ла Риса

👋

Аз
Азатрахлукум

Нет ни читал, y нафиг мне немец со своей башни и со своим взглядом я книголюб 🖼

Се
Сергей

А мне зачем это знать?

Аз
Азатрахлукум

так и вы же пишите свое мнение и я свое .

Се
Сергей

Добро. 🤝

Аз
Азатрахлукум

🤝кстати это староарабский, то что я выкинул Ремарка читал , Но ни помню ни удивило.

Ma
Mass.terr

Нет. Интересно, а в этой книге герой(и) тоже изрядно выпивает и дружит с проституткой?

Се
Сергей

Не совсем, ибо несколько иное произведение. Тут продолжение другого романа "На Западном фронте б. п." Любовной лирики почти нет. Побухивают, конечно, молодые фронтовики, но не так обильно.

Ma
Mass.terr

Я понял, что продолжение. Ситуация, безусловно, другая. Но, видимо, Э. М. сам был не прочь залить, потому что не обходит стороной это явление ни в одном произведении)

Се
Сергей

Да, у него была проблема с алкоголем. У него, если правильно помню, была болезнь Меньера. Это когда, человек с возрастом становится замкнутым, неуверенным, с депрессиями и сметенями, из-за нехватки материнской любви с младенчества.
Война дала свой отпечаток, хотя и он пробыл пару месяцев на фронте. Получил ранения осколочные. Уехал из Германии, поскольку власти его ненавидили. Он же писатель-антифашист в первую очередь Рано стал импотентом, хотя женщин обожал и боготворил. В общем, непростая судьба у писателя

Ma
Mass.terr

Про ненависть германских властей читал. Да, его книги сжигались в первую очередь, наравне с книгами Маркса.

Се
Сергей

Да, верно. Щемили семью его:
"Эльфрида Шольц - сестра Эриха Марии Ремарка. Ровно в 13:01, как было зафиксировано в протоколе 40-летнюю Эльфриду Шольц, портниху из Дрездена, казнили на гильотине. Прощальное письмо Эльфриды отправили по адресу ее сестры Эрны, приложив к нему счет за содержание Эльфриды в тюрьме, судопроизводство и саму казнь."

Супруга, первая, вроде. Они сперва развелись в Германии, а потом снова женились, чтобы он смог ее забрать к себе в другую страну! В общем, он ее вывез из Германии.

Ma
Mass.terr

Да уж, досталось...

Се
Сергей

Да, время было тяжелое.

Александр Боярский

Да уж...Мы всё это ещё лет сорок назад перечитали, включая ТРИ ТОВАРИЩА.

Се
Сергей

👍

Александр Боярский

Благодарю.

Alisa Warshavsky

Давно... сейчас меня привлекает Магия в фантастических романах....

Се
Сергей

👌

Ar
Arkadij

После скучнейших "Трёх товарищей" на Ремарка не тянет.

Марго Беккер

*На западном фронте*-да ..Но давноо..Мне понравилась 1984

Се
Сергей

Вот принято у людей, что фантастика - это тупо фантазии, хотелки и воображения. А смотришь на картину мира: сдается мне, что многие вещи изначально было продуманы давно, а выдавали на в виде книг и кино, якобы за развлечение.

Марго Беккер

Нынешняя *фантастика* Поолный отстой!

Се
Сергей

Больше половины - да.

Марго Беккер

даа я о том же

Се
Сергей

🤝

Та
Тася

Спасибо за рекомендацию и детальное обьяснение сути

Се
Сергей

Пожалуйста 🤝

Саша Александр

Продолжение романа "На Западном фронте без перемен"

Саша Александр

В немецком слова жить - leben (лебен) и любить lieben (либен), сходны по написанию и звучанию. Читал где то, что Ремарк хотел назвать книгу "Время любить, и время умирать", но то ли ошибся сам, то ли ошиблись наборщики шрифта, и получилось
"Время жить и время умирать". Подумав, автор решил не исправлять, посчитав, что так будет не хуже.
Это как у Толстого "Война и Мир". Ведь в его время, слово Мир, имеющее несколько значений, писалось по разному.
Под миром Толстой имел в виду тех людей, которые жили в годы Отечественной войны 1812 года, и всё человечество, а не то состояние общества, когда нет войны.
С упрощением алфавита, все слова мир сталь писаться одинаково.
А у немцев, к слову Friden - мир, отсутствие войны, Welt - Вселенная, Marka - община людей.
И всё это, на русском языке - Мир ..

Се
Сергей

Интересно. Спасибо за информацию, Александр! 🤝

Саша Александр

Здоровья и успехов.
Хорошо что остались люди, которые читают, и читают хорошие книги.

Се
Сергей

Нас много! Просто не так кучно, как не читающих)

Та
Татьяна

У Ремарка только Три товарища читала. И это почитаю.

Се
Сергей

Могу Вам посоветовать по-своему субъективному вкусу, что точно стоило бы прочитать.

Та
Татьяна

Спасибо. Обязательно прочту.

Се
Сергей

"Черный обелиск"
"Ночь в Лиссабоне"
"Тени в раю"
"Триумфальная Арка"
Думаю, эти Вам понравятся!

Та
Татьяна

Это всё Ремарк?

Се
Сергей

Да.

Та
Татьяна

Было время я так на Бальзака почти всего перечитала. Теперь пришло время Ремарка.

Се
Сергей

🤝

Мохарям Ханипов

еще не одну книгу .. не читал (автор женщина )

Ми
Мила

Спасибо! "Возвращение не читала"...почему-то

Anastasia Anastasia

Тяжёлый роман, но у Ремарка и нет лёгких)

Се
Сергей

Привет 😉
Давненько тебя не видел)
Как ты?)

Anastasia Anastasia

Привет! Всё нормально. Редко захожу, скучно тут. Как у тебя? Смотрю, ты аву сменил)

Се
Сергей

Постарел, видишь как быстро)) ахахах

Александр Вяткин

Хорошая писательница. Читал в детстве.

Вр
Временно

Да, многие его произведения читала..

Се
Сергей

Молодец, Галина!
Я тоже 10-ый роман дочитываю.

Алексей Николаевич

Еще в юности. и не только эти книги.