Ирина

Упс... Оказывается "опиум для народа" в наше время, совсем не то, что Ленин говорил... А по Вашему, что сейчас "опиум для народа"?🤔

Ответы
Любовь

«Религия есть опиум для народа.» (К. Маркс и Ф. Энгельс) Это ложная система поклонения, основанная, на невежестве человека, в Слове Божием. Религии мира, не смогли дать человечеству, стать "новым творением."
Вера истинная, знает Живого Бога. «Ибо все народы ходят, каждый, во имя своего бога; а мы будем ходить, во имя Господа Бога нашего, во веки веков.» (Мих.4,5)
В религии, кто нибудь воскрес? «Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34) Аминь! Ему вся Слава, в Небесах!

Ирина

👍

Колючка-Это Я)))

Вот, что подразумевал под фразой вождь мирового пролетариата:
Религия – вид духовного угнетения людей, которые всю жизнь только трудятся, измучены нехваткой денег, однообразностью быта.
Вера в загробную жизнь помогает надеяться на лучшую долю. Пусть и не в этой жизни.
Вера помогает и богатым почувствовать себя полезными людьми, оправдать праздную жизнь через благотворительность.

Лина Войт

В виде афоризма «Религия — опиум народа» эту фразу впервые сказал идеолог христианского социализма англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). Однако в его устах метафора «опиум» означала не способ одурманивания сознания, а успокаивающее средство. (С). И еще есть другие авторы, которые использовали эту фразу. Например, К. Маркс. Так что "наше время" тут ни при чем

Сергей

Ну, ленин, кстати, говорил о религии в ином ключе, говоря опиум, подразумевал лекарство... Это уже большевики повыдергивали из его работ то, что им было выгодно!!!
А Социализм по В.И.Ленину - это Финляндия....

Ирина

А началось вообще всё с Маркса😉

Сергей

Маркс писал о Капитале! И не давал никаких рекомендаций....

Ирина

А у нас всегда рекомендации по ходу сочиняются....

Виталий

Да нет)) те аспекты - деньги, власть... неотъемлемая часть устаревшей системы, вредные в современной системе новых позиций развития технологий, а опиумом всегда остается религия)))

Ирина

👍👍👍

Странник

Информация и пропаганда, информации так много, что разобраться очень сложно где лож а где правда, поэтому многие люди выбирают просто то что им нравится отравляя свое мышление

Странник

Да онятно, но реч то не о том. Речь о том как защитится от опиума для народа.

Ирина

речь о том, что является им сейчас🙄

Странник

Ок. Обилие ложной информации , политической, идеелогической, комерческой, религиозной.

Ирина

вот с этим согласна!!!!!

Странник

Ок, супер.

Яду Хари

"Религия это воздух для угнетённой твари,сердце бессердечного мира,а так же душа бездушной ситуации.Подобно тому как она - дух бездушных порядков,религия есть опиум для людей!"

Ирина

👍

Яду Хари

Бхагавад-гита как она есть

Рамаканта Дас

"Разум, принимающий безбожие за религию, а религию за безбожие, запутавшийся, погруженный во тьму и постоянно сбивающий человека с истинного пути, является разумом в гуне невежества."

Алексей Калиниченко

Про опиум мадля народа говорил Маркс. И совсем не в том контексте, котором вы думаете. Вы повторяете фразу т. Бендера. 😁😉🐱🤚А кто его придумал, надеюсь, вы знаете.

Ирина

знаю...))) и про Маркса кстати тоже))))

Алексей Калиниченко

Ну и хорошо😁😉🐱🤚

Ирина

😁✋

Виктор Кропивко

опиум для народа" - это РЕЛИГИЯ, религия была и осталась, просто она МОДЕРНИЗИРОВАЛАСЬ под современность. Не верите? Дайте для себя определение РЕЛИГИИ,

Ирина

разница в том, что пусть и следующему, но живому поколению, а вот религия почему то только после смерти....

Виктор Кропивко

т.е. это просто модернизация религии

Ирина

ну перспективы попривлекательнее...)))

Ирина

😁

Геннадий Зернов

Я не слышал что говорил Ленина, но точно знаю что вера в реальность теологических учений есть очень сильный наркотик для души наивных обывателей.

Андрон Шрайбикус

Балабольство всех делапутов оптом и в первую очередь президента вместе со всем его правительством. Вот уж не опиум, а героин в чистом виде

Ирина

)

Эп
Эпикуреец

СМИ. Оболванивают по круче любой церкви.) А в нете, просто насилуют мозги, людей не затруждающихся в проверке информации.).

Ирина

👍👏👏👏

Андрей Владимирович

Не знаю, что сейчас ещё под это определение подвели, но религия, как была опиумом для народа, так и останется навсегда!🤓

Нежнакомка

при Ленине ...Опиум для народа была Церковь ....а сегодня вырасло это поколение без Бога ..... и сам не ведает чё творит

Нежнакомка

эт так было всегда .... кто ж хочет быть рабом ?

Ирина

никто... только не все по головам ходить могут

Нежнакомка

дык .... хочешь жить --- умей вертеться !

Ирина

ну да

Нежнакомка

а порядок в любом случае нужен

Екатерина

🖼 сегодня это управляет миром...и народ вздыхает об этом "под гнетом" судьбы...

Екатерина

а...т.е. Вы разжигаете страсти мирские?

Марат

Приходится делать то, за что платят. Единственное утешение, делаю так, чтоб не навредить Природе. Другие так не могут.

Екатерина

да..да...помните..мы за всё в ответе..

Марат

Помню.

Ирина

Ого сколько всего, на наш край похоже....

Константин Раду

...тоже самое. Просто пропаганда дебилоидов на данный момент более сильная и обширная чем разумных людей.

Николай Песоцкий

Помнится в древнем Риме девиз у народа был «Хлеба и зрелищ». Ничего не изменилось в народе до сих пор.

Ирина

увы

Николай Песоцкий

Любое зрелище можно превратить в опиум для народа.

Ирина

можно, если народ поведется

Николай Песоцкий

Именно на зрелища народ и ведется.

Раиса Варавва

Цёрковь с попами,однако. Слава Вёликому Лёнину! Совётскои Власти!😒😞☺️😔🌹

Николай F

Вам нравится Роман Анна Коренина да, а что можете сказать о героине, ооо героин мощная вещь

Ирина

не дождутся😉

Николай F

Будешь взрослее поймёшь это приключается любимая моя

Ирина

та лааааан... что будет, то будет....

Николай F

Хочешь в личке почирикать?

Ирина

забегай

Белый Ворон

наверное, сейчас "опиум для народа" - это потребительская культура и сказки о равенстве

Ирина

Похоже что да