Антон Никольский

Как вы думаете, человеку важно пользоваться духовными принципами жизни, или всё же достаточно общепринятых (общепринимаемых) социальных норм?

Ответы
Михаил Гехт

Что такое «важно»? Закон - самая формализованная форма, более расплывчатое и кривое - социальные нормы (мораль и нравственность), самое нечленораздельное - личные духовные принципы. Но именно поэтому их труднее подточить под конкретную ситуацию.

Антон Никольский

Значит, человек, обладающий своей самостью, может руководствоваться только своими принципами, и не учитываи

Антон Никольский

Извините... И не учитывать окружающие его нормы?

Михаил Гехт

это же не я написал «ТОЛЬКО своими принципами»

Екатерина. Спб

Общепринятые далеко не всегда плохие. Но, если что, то надо преимущество давать наивысшему закону, который духовен

Татьяна Морозова

кому то достаточно социальных норм а кому то важны духовные принципы...)

Антон Никольский

Социальные нормы чаще удобнее.

Подрыв Устоев

Вариант 2. Опять же, никаких "духовных принципов" и не существует.

Антон Никольский

Мне кажется на них все и построено

Подрыв Устоев

На каких "них"? Конкретизируете?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Человеку важно пользоваться духовными принципами жизни.

Vladimir Rakivnenko

Они - не различаются, в моём понимании.

Оленка

Это должен быть его выбор

Антон Никольский

Само собой. Но что важнее? На что ориентироваться?

Оленка

Его личные

Aleksey Rastorguev

МЕЖДУ ДВУХ ПОЛОВИН,должен быть един выбор

Антон Никольский

Правильнее - должен быть выбор един. Так в рифму. 🙃

Максим Jw

Тут важна конкретика.

Not An Angel...

на выбор каждого..