Екатерина

Древнегреческий философ Пифагор говорил "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"....может здесь кроется секрет антагонизма между детьми и родителями в НЕКОТОРЫХ семьях....где не ухаживают за стариками, сдают их в дома престарелых и т.д..Посмотрите какие унылые лица у некоторых старых людей...

Ответы
Александр Меренков

Основная причина ВСЕХ наших невзгод в том, что мы НЕ ПОНИМАЕМ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ основ нашего бытия... Это первое, а второе, полагаю можно понять из этого... Бог есть Любовь!
Где нет Бога - нет Любви,
Где нет Любви - есть проблемы.
И если есть у вас проблемы, посмотрите, почему
в той области своей души вы не приемлете Бога и кто там вместо Него?
А определившись - почистите храмину своей души, подметите там да вымойте, постом, покаянием да молитвой со Причастием.
И тогда, открыв дверь сердца своей святой души пригласите туда Бога.
Он, войдя, обитель в ней сотворит всё освятит и вечерять с душою будет!
Ведь именно для этого - Христос Воскрес!
Христос Воскрес!
А ежели, почистив храмину души своей, Бога там не приемлете, так ведь,- "Свято место не бывает пусто", вернется тот, " который - подметенный и изгнанный", увидит что чисто и пусто, пойдет возьмет семь злейших себя, вселятся, и будет последнее горше первого.
При этом помните, что по Евангелию,- Бог есть Любовь, Путь, Свет, Истина и Жизнь.
Так что,- "Имеющий уши, да слышит!". А при наличии даже маленького ума, надеюсь и уразумеет... . Ведь даже до меня дошло -
Грешный Александр, сын Дмитрия Меренкова.

Александр Меренков

Это ещё 20-ть лет назад мне открыл Господь...

Екатерина

здорово...

Александр Меренков

У Бога всегда и всё замечательно...

Екатерина

да...но нам надо трудиться...

Александр Меренков

Конечно,

Я Это Просто Я

Я не оправдываю никого. Но зачастую люди просто физически или материально не могут обеспечить надлежащего ухода. Одно время я занималась волонтерством и в доме престарелых познакомилась с бабушкой.Ее паралезовал инсульт. Но она была очень жизнерадостная женщина. А сын навещал её каждые выходные. У него не было денег на сиделку , а ухаживать самому не получалось из-за работы и учебы. Но они настолько были близки духовно.Что видеть их вместе настояще удовольствие. Другой пример. В моем доме живет дочь и мать. Мама после инсульта еле ходит и говорит. Да и провалы в памяти бывают. Я их когда вижу, они обе злые и ругаются. Так что главное это душевное родство и близость. А тут порочный круг. Не говорю что всегда. Но чаще отдают родителей в дома престорелых те кто ранее ходил в круглосуточный сад. Мне очень жаль старшее поколение кого забыли дети. Но жаль и детей которые сидят сутками в саду. Но обвинять взрослых пытающихся заработать денег на достойную жизнь детям я ни в коем случае не виню. К сожалению, такова жизнь. Но стараюсь бросить всё для того чтобы пообщаться с сыном

Екатерина

спасибо...согласна с Вами....

Валентина Садовенко

Это очень тяжелый вопрос. Наверное я покажусь ужасной, но когда мы с сестрами ухаживали за своими родителями и по многу лет и дети наши маленькие были и машин не было. Очень было тяжело. Теперь и наше время подходит и я так не хочу, что бы и наши дети с нами так сидели. Почему в нашей стране все так опошлено. Я бы хотела за плату находится в доме престарелости, конечно в хорошем, а дети приходили в гости. А у нас в стране так не получится.

Екатерина

да...эти важнейшие вещи не продуманы...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

У вас плохие дома престарелы, и на самом деле получаются , что старых сдают , а не обеспечивают правильный медицинский уход . Вы ведь тоже будете старыми и почему этот вопрос никто не ставить в важную часть . Старым нужен уход , но не все родные могут это дать . Дети должны работать . А что хорошего если мать одна находиться в квартире , а дети на работе . Вы считаете это хороший уход ?

Екатерина

Вы про Россию? Да...и не пикните вместе с Вашими достижениями в виде домов престарелых и гейпарадов , которые на высшем уровне у вас))))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Через 10 лет , вас ваши дети куда определят ?

Екатерина

Это не Ваша забота....Вы пришли ругаться? Видно не совсем там Вам комфортно......если по человечески разучились общаться...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это вы ставите вопроос и даже адекватно не знаете на его ответ . Привыкли героические поступки соверщать ? А нормально сделать никто не может . Я ,что не права ?

Екатерина

спасибо...досвидания...

Xe
Xenia

Я пятый год, положив в тумбочку два диплома(один с отличием), -ухаживаю за больными родителями. Маму проводила в прошлом году. А вот с папой посложнее: сколько ни делаю, любой каприз, любая прихоть - только и вижу это унылое недовольное лицо. Столько энергии вложила, а он все недоволен, постоянно жалуется, людей ненавидит и всякие пакости делает, играючись....

Екатерина

понимаю Вас...очень много слышу подобного....держитесь...

Xe
Xenia

Вот неудержалась позавчера. Потом, понятно, пожалела. Но меня просто расплющило от его неблагодарности.

Екатерина

я тоже часто думаю...почему так? моя подруга мучается с родителями....многие знакомые рассказывают такое....когда родители были молоды отношения были нормальные...что потом происходит? почему нет сочувствия и благодарности к детям ухаживающим? Загадка...

Xe
Xenia

Я даже понять не могу....учитывая то, что ко мне отношение было неоднозначное, хорошего мало, вспомнить не чего. Никогда не называли меня дочка(оба), никогда не целовали, никогда не ласкали. Даже сейчас отец обращается АЛЛО. ПОЧЕМУ

Екатерина

Оксана держитесь...как бы там не было это долг перед родителями...Бог рассудит...

Xe
Xenia

Спасибо, Катя.

Екатерина

держитесь...

Вера Власова

Есть правда в словах Пифагора,но не вся. Сколько родителей прозябают в забвении и нищете,отдав детям все,что у них было: любовь,заботу,материальные средства.... Однако,стали лишними. А бывает и наоборот,брошенные дети,лишенные родительской любви,находят,прощают и окружают заботой непутевых родителей. Наверное,все зависит от качества человеческой души.

Анатолий Валюх

В жизни всё так перепутано, что трудно что-то прогнозировать, и воспитанность детей Пифагора и современных, слишком разнятся. Никто не хочет себе зла, но так бывает что, тот чужой человек, который связал свою жизнь с твоим ребёнком, стал ему верой и опорой настолько, что трудно узнать послушного , любящего тебя детити.

Екатерина

если дитяти отбился от рук, связав свою жизнь с кем-то мастер класс папы и мамы не состоялся....

Elene Baghaturia

зато теперь у меня унылое лицо и нервы вымотаны, и здоровья нет..смотрю за парализованной матерью..До этого за свекровью..Пока сам не попробуешь, трудно осуждать.М ои дети смотрят ,как я мучаюсь- им меня больше жаль, потому что в старости маразм у стариков такой, что..и никакой жалости,один эгоизм

Elene Baghaturia

Моя одна знакомая сказала, что она так наммучилась с матерью, что у неё не осталось слёз, чтоб оплакать её..

Екатерина

может быть у неё началась старческая деменция и идут органические изменения в головном мозге...я Вам сочувствую, т.к. знаю какие старики бывают невыносимые...на самом деле это очень интересно и не понятно как родной человек может поступать с теми кого когда-то любил....

Elene Baghaturia

Да, мой муж говорит, что её и не радует наши хорошие отношения, злобу видит в её глазах..и радость, когда мы спорим..печально всё это.У неё только потребность в еде осталась, приказывает мне- давай, неси еду 😞

Екатерина

держитесь...

Elene Baghaturia

спасибо..так хочется вырваться хоть на три дня куда-нибудь,

Сергей Степановский

Я скажу на этот счёт следующее - нужно смотреть как мы воспитываем детей, в какой атмосфере? И посмотреть на себя, познать себя, посмотреть в закрома своего сердца и Вы увидите сколько в нём грязи. А потом удивляемся почему вырастают дети - эгоисты? Начни исправлять себя и исправятся окружающие.

Екатерина

Верно..Если дети не звонят , не посещают, бросают.....на это есть основания...

Сергей Степановский

Рад,что Вы согласны.

Сергей Остёрский

Это неоднозначная ситуация. Ходит мрачная шутка, что дом престарелых - это месть бывшего ребенка за детсад. Если некому ухаживать за престарелым родителем, котрый требует ухода, что, бросать работу, а жить на что? Со стороны можно морализировать, пока сам не столкнешься с ситуацией.

Екатерина

возможно...но тем не менее, если по необходимости туда поместил родителя...то любовь не прекращается к нему..и посещения...и т.д..

Сергей Остёрский

Главное, чтобы сам родитель от этого не страдал и не чувствовал себя обиженным.

Екатерина

конечно...

Бакыт Аккеизов

Если на глазах у детей вы будете заботиться о своих родителях и прививать им важность отношений к родителям, то и ваши дети будут заботиться о Вас! У нас первое и вкусное принято отпробовать старшими в семье и пока старшые дед или бабка не попробуют, дети не пробуют. Так принято

Екатерина

Вот это золотые ПРАВИЛА! Всем бы такие! Спасибо!

Галия Бекмустафаева

......дабы они могли проливать их на вашей могиле..Дети не должны уходить раньше родителей."НЕ ПРИВЕДИ СУДЬБА НА СКЛОНЕ ДНЕЙ МНЕ ПЕРЕЖИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.И ЕСЛИ СЛЕЗ НЕ ИЗБЕЖАТЬ НА СВЕТЕ.ПОШЛИ ИХ МНЕ МНЕ НЕ ДЕТЯМ.МНЕ.А про уродов детей. и их родственников даже говорить не буду

Екатерина

спасибо...

Александр Максимов

На то он и философ, чтобы ошибаться. Мы не должны зависеть от детей, а дети от нас Бог даёт из нам на малое время, чтобы мы их воспитали и выпустили в жизнь. И отпустив научились пониманию, что жизнь на этом не закончилась. Потому и лица грусные

Екатерина

🖼 Верно! Спасибо!

Вячеслав Козловских

Здесь я вижу созвучие смысла мысли с Божьим Словом, сравните: 21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
(Послание к Колоссянам 3:21) Часто родители не правильно воспитывают детей, а потом сокрушаются, что дети такие...

Екатерина

точно...

Gena Klochkov

первая часть цитаты на усмотрение каждого. а насчёт унылых лиц - зайдите в метро и посмотрите. почти все чего-то об"елись(. стран радоваться не научили, нечему было. хоть молодые совсем люди обнадёживают - в своей нирване довольные

Екатерина

🙄печально...

Вадим Юрьев

Они болеют надо сказать. И тут не до веселья. А антогонизм есть всегда у родителей и детей. Не оправдываю извергов, но старые люди по многим причинам грустны. Молодость прошла, пришли болезни и смерть на пороге. Это очень уныло.

Екатерина

все идут по этому пути...так что же унывать?

Вадим Юрьев

Ну да.

Арман Алимбаев

Это очень плохо когда дети сдают их дом престарелых ,а когда пенсия то приходят за пенсией . Ведь когда мы маленькие наши родители проявляли к нам терпение и заботу " Цените , уважайте , любите наших родителей " это так важно !!!

Екатерина

верно! Спасибо Арман...

Лора Ларина

Думаю,речь о том,что детей не только ремнём надо воспитывать,но и тратить на них своё время,свою энергию,это правильное воспитание,тогда благородно воспитанные дети сочтут своим долгом облегчить старость своих родителей

Екатерина

верно!!!

Цецилия Садчикова

Эта мудрость Пифагора,заключается в том,что родители,сами воспитывают своих детей эгоистами и жестокими! Детей нужно с рождения любить ,защищать от всех напастей не позволять им плакать!Тогда они вам отплатят тем же!

Екатерина

конечно...когда иду и вижу как молодая разъяренная мать шарпает ребенка из-за того что он в лужу наступил...вижу как пополняется список тех, которые потом не понимают : "ЗА ЧТО???"...

Цецилия Садчикова

Детей нужно любить и она вернется (любовь) к вам в старости!

Екатерина

конечно...

Татьяна Глущенко

Я думаю, что надо ребенку дать любовь, а потом наказывать, иначе,если он этого не прочувствует, то закроется сердце и не будет доверия! Отсюда антогонизмы и т.п. Я благодарна Богу за мою маму, дочурку, зятя

Екатерина

Спасибо!

Татьяна Глущенко

пожалуйста!