Екатерина

Древнегреческий философ Пифагор говорил "Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"....может здесь кроется секрет антагонизма между детьми и родителями в НЕКОТОРЫХ семьях....где не ухаживают за стариками, сдают их в дома престарелых и т.д..Посмотрите какие унылые лица у некоторых старых людей...

Ответы · страница 4
Александр Груздев

мне кажется это сугубо философское суждение Пифагора, оч сложно моделировать в нашу современность )

Екатерина

почему...это обращение опытного к только начинающим семейную жизнь...

Александр Груздев

Пифагор, интересно, был женат? не знаете?

Екатерина

конечно...его история интересна...он был старец...она молодая...

Александр Груздев

а дети у них были, интересно?

Екатерина

надо смотреть...но не помню....кажется она полюбила его уже стариком...

Серж

Это огрехи воспитания,у нас на востоке принято что бы либо младший или старший сын жил с родителями.

Серж

Внуков нужно ещё успеть поняньчать.

Екатерина

все будет...бабушка почти готова )))

Екатерина

ну, как? есть жизненный опыт...и опыт выращивания собственных детей...выводы о достоинствах прошлого и его неудачах...)))

Серж

Да всё будет хорошо,уверен вы справитесь.

Екатерина

и вам УДАЧИ!

Сергей Одиноков

Да, они всю жизнь пахали на детей и государство и не увидели благодарности и уважения не от не от тех

Екатерина

от государства ждать и не стоит..а то что дети не уважают...об этом надо задуматься..и особенно тем кто в процессе ещё...

Сергей Одиноков

Наши отцы и деды шибко не церемонились с детьми было тотолитарное подчинение и работали с малых лет, там был другой перекос но дети уважали старших, нужно оттуда подчерпнуть что-то, а современная демократия влезла в семью и вылилось это всё в ювенальную юстицию, где родители превращаются в слуг для своих детей

Екатерина

каждый из нас сам вправе выбирать методы воспитания...чего пенять на дядю Васю...безусловно общество оставляет свой след при формировании ребенка...но если дома он получил правильное мощное воспитание, он противостоит внешнему миру и будет уважать своих воспитателей...а главные принципы в воспитании: "не навреди"...что значит не насилуй....если родители наказывают , то они пользуются преимуществом силы...и за это расплатятся , когда придет перевес...

Сергей Одиноков

Возьмите прошлые поколения, хоть кто то воспользовался своей силой потом, если наказываешь с любовью и глворишь что это во благо и Бог наказывает кого любит, но при этом в воспитании им нужно доверять и волагать на них какую-то ответственность что бы они видели что родители им доверяют и позволяют им нести обязанности, чтобы они чувствовали свой вес в семье и среди окружающих, а унижать детей особенно при посторонних нельзя, вот здесь и может быть нанесена травма, и может сформироваться комплекс, как к ненависти ко всем вокруг так и к своим родителям что чаще всего и происходит сейчас, нужно больше разговаривать с ними, общаться приводить примеры и доводы норм поведения и если они выпрыгивают за эти рамки нужно доводить до их свединия что они проигнорировали слова родителей и подвести их к тому чьо без ремня никак, они согласятся с этим, но попросят ещё один шанс исправиться, мы же любящие родители. Мы даем им шанс, но ставим строгое условие если нарушишь ты сам согласился что без ремня никак. Это очень хорошо действует, но в жизни всякое бывает где-то дети забыли, или ещё что, здесь главное исполнить условие без эмоций, договор есть договор, если это не сделать дети будут и дальше думать что им сойдет с рук. Детям нужно показывать что они личности не словами а нагружая их обязаностями, они будут нести эту ответственность с чувством что они что-то значят в семье и для своих родителей

Ал
Александр

они видели жизнь..а что видели мы? как смысл ихней жизни превращается в благоустройстве нашей жизни

Екатерина

побойтесь Бога...они войну видели и еще какую....

Екатерина

конечно..а родители их послевоенные дети...им так досталось...не дай Бог...

Ал
Александр

видно вы на поколение старше,что же Бог им судья

Арман Набиев

сдавать стариков в дома престарелых это западные реалии... Нам нельзя следовать за западом во всём

Екатерина

конечно нельзя....в наши дома сдавать....там нищета....а на Западе они молодцы...там прекрасные условия....ведь наши старики часто умирают дома в одиночестве...дети работают....останавливаться нельзя...и старый человек сам остается с собой....

Арман Набиев

неправильно думать что дети оставляют своих престарелых родителей из-за трудностей жизни...
я читал давно большую статью в Комсолке... о войне в Чечне... Журналистка удивлялась тому, что в страшной разрухе и смертоубийстве, она не увидела ни одного брошенного старика...
Да и тот же Узбекистан возьмите.. там хуже жизнь чем в России, но своих родителей узбеки не бросают...
Не экономика главное, а традиции и мораль в обществе.

Екатерина

ВЕРНО, ВЕРНО! Я ухаживала за папой...теперь ухажживаю за мамой!!! так должно быть в нормальных семьях...

Арман Набиев

низкий поклон вам! пусть ваш пример охватывает всё общество!

Екатерина

надо любить детей своих....тогда будет все естественно....)))

Ви
Виталий

У нас просто так в дом престарелых не попадешь...если есть родственники..особенно при живых детях..

Екатерина

т.е. и туда по блату))))

Ви
Виталий

Нет..просто не возьмут..нужна куча справок об отсуствии детей и других родственниках... Щас там условия для проживания очень хорошие..конечно с домом не сравнить..но кто дома будет смотреть если некому? Только работники социалки..

Екатерина

это страшная проблема.....

Екатерина

поэтому будем держаться до конца!

Надежда Сеня

А может родители настолько обидели детей, что те и на могилу не хотят прийти и слезинку проронить?

Екатерина

конечно может и так...об этом и речь....любите детей, чтобы они любили вас...

Владимир Забродин

Вам приятнее видеть больного и не мощного родственника рядом и не в состоянии оказать ему помощь?

Антон Михайлов

Лучше не до жить до того момента,когда ты будешь обузой для своих близких. Я уже прошло через это.

Екатерина

с родителями..

Антон Михайлов

Нет родители умерли давно. С тёщей.

Екатерина

ой...это очень сложно....не дай БОГ...

Виктор Тирбах

А возможно это о том ,что дети будут просить прощения у ушедших родителей, сожалея о их кончине.

Екатерина

да...и эти мучения ужасны...

Н*
Нати ***

Отношения строятся с рождения ...как относимся к родителям,так и к нам будут относиться дети...

Екатерина

верно..но тем не менее видела семьи, где родители не заслужили жестокого отношения, которое всё же имело место...

Н*
Нати ***

бывает и так...страшно оказаться на таком месте...

Екатерина

да...видела...не дай Бог...и помочь ничем не возможно..и слов утешения не подобрать...

Н*
Нати ***

рядом бабушка жила, в одном дворе два дома, в большом сын с женой и детьми,а в другом мать мужчины.... частенько просила еду....мне сначала странно было,ведь сын рядом, потом поняла, что сыну она в тягость...страшно, когда мать просит у соседей кусок хлеба,когда рядом живет вполне состоятельный сын....Бог им судья...

Екатерина

да...это ужасно..и не объяснимо...ибо животные помогают своим собратьям на сколько это разрешает их ум...а человек...хуже зверя бывает...

Н*
Нати ***

самый страшный зверь - человек....

Александр Сергеевич

кто то дегениратов воспитал, а у некоторых и детей то нет, прокутили в молодости а щас унывают

Екатерина

это не все еще варианты...

Юрий Масюк

Раньше все от мала до велика в каждой семье садились за общий стол и никто никого не попрекал.

Екатерина

да...про стол вы верно сказали...

Алексей Кулешов

Никогда не сдам никого в дом пристарелых.Они прожили свою жизнь м заслужили к себе внимание.

Екатерина

конечно же...так может сказать ребенок, с которым были близки родители....а вот интересно посмотреть как же жили те , чьи дети избавляются от "предков"....

Алексей Кулешов

Значит в жизни у них,что то произошло

Екатерина

да...но что же? кормили, поили , одевали...и такой финал?

Алексей Кулешов

Всё равно какой то бзик произошёл

Екатерина

да....

Алексей Кулешов

Может сними случится такое и тогда поймут,что поздно

Екатерина

что посеем, то пожнём...

Василий Хурсин

Унылые лица у старых людей из-за проблем старости: болячки,жизнь уходит,а жить хочется и т. д.

Екатерина

Здорово!

Сергей Палыч

настоятельно рекомендую, посмотрите фильм :"Легенда о Нарояме", у каждого времени свои нравы

Анатолий Полиховский

Антагонизм-- это конкуренция, соперничество. По смыслу не подходит к данному умозаключению

Екатерина

Видно Вы не со всеми вариантами знакомы...антагонизм употребятся еще как борьба, противостояние, противоречие...так, что умозаключение логично... 😊

Раиса Дергунова

не присутствовала при диалоге. Богатым, видно, тесно в доме, вот они и умирают в приютах.

Екатерина

всякое бывает...наверное...

Раиса Дергунова

бывает и часто повторяется

Игорь Косинский

Говорят, что у самого Пифагора детей не было. Вот он и измышлял всякий вздор для других.

Игорь Косинский

А все же отношу себя к людям. А мне перепало за период с 3 до 16 лет больше, чем всем остальным участникам нашей сети в совокупности.

Екатерина

Вам перепало...Вы страдали...но не все после такого делаются людьми...агрессия как правило агрессию вызывает....только Души благородные от рождения могут не заразиться...и Вы были таким...но делать это правилом (насилие над детьми) в высшей степени не разумно...

Игорь Косинский

А порка - это не агрессия, а правеж. Поротые дети безгранично почитают родителей и ухаживают за ними.

Екатерина

Игорь...пургу гоните...

Игорь Косинский

Ну вот он я перед Вами. И вовсе не пурга.

Диамен

Если беречь слезы детей, то у них произойдет атрофия слЁзных желЁз. Слезы очищают душу.

Екатерина

А как не беречь...чтобы не было атрофии...

Диамен

Размытое лишенное контекста изречение бедного ахейца. МЫ давно уже предвосхитили всю их философию. И Евклида тоже.

Екатерина

и в чём заключается ваша...

Диамен

Заметил, родители, берегущие слезы своих детей, получают потом с полна.