Ольга

Вопрос к дачникам. Чем вы удобряете свои грядки перед тем как посадить что-то?

Ответы
Зинаида Бадяева

Осенью перед зимой засеиваю все подготовленные к весне грядки сидератами и в теплицах тоже- это масляничная редька ,белая горчица ,фацелия , вика овсяная ,вика ржаная,просто овес или рожь- весной земля мягкая ,рыхлая - готовишь бороздки на посадку овощей и сажаешь - все растет замечательно ,а летом делаешь в одной бочке - закваску из выкопанныхз и промытых водой целиком одуванчиков ,крапивы ,лопуха и хлеб , сырые дрожжи- затем литр на ведро воды разводишь и под корень всех посадок ,особенно в теплице- перцы и помидоры....даже цвет ботвы становится ярким....

Ольга

как интересно! Спасибо.

Дядя Миша

Прошлый год не хотел картошку сажать, но брат привёз оставшуюся у него. Две недели стояла под открытым небом в ящиках. Потом всё же решил посадить, хотя шла вторая половина июня. Натаскал чёрной земли много, потом перемесил всё мотоблоком и просто так навтыкал картошку. Выросла ХОРОШАЯ. Не навозу, ни каких удобрений ... всё натуральное ... земельное.

Ольга

👍

Дядя Миша

Нынче так же хочу сделать, потому что земля холодная и до сих пор не посажена картошка.

Наталья

Просто умница, Михаил.!

Дядя Миша

Знаю ... ☺️

Alexandr S.....e

Дерьмом лошадинным, однако, оленьев у нас немаэ....Я-от души смеялся над объявлением на въезде в СНТ"МОНТАЖНИК", г.Омска: Требование-фекальями животных-землю на участках товарищества-НЕ УДОБРЯТЬ!!! Руководство СНТ

Вл
Владимир

использую вначале фитоспорин -хороший препарат от грибков -традиционно перегной--кстати хорошо пишевую соду -раскисляет почву где необходимо -еще хорошо янтарную кислоту для цветов полезно и т д

Ольга

а как узнать нужно ли конкретную мою почву раскислять?

Вл
Владимир

под Москвой вся почва кислая -понемногу вреда не будет

Ольга

ну мы от Москвы на 10000 км- Дальний Восток. ☺️

Вл
Владимир

я думаю что и у вас почва кислая

Ольга Шишкина

огурцы буду опрыскивать молоком с дрожжами. У меня их мало, я налила треть литровой банки и четверть пачки дрожжей, стоять 4 дня, потом опрыскивать...а перцы поливаю мелом...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Смотря какую культуру. самое универсальное я прменяю настой крапивной ботвы. а рассаду можно янтарной кислтой удобрять. она как биодобавка действует, стимулятор роста

Ольга

ой мама, какие незнакомые слова!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Наберите в поиске-янтарная кислота для растений. Ознакомьтесь. она в любой аптеке продается. недорого. я уж много лет её в цветы поливаю.

Барон Де Гофмансталь

Все лето скашиваю траву и складываю в яму. Осенью присыпаю землей, закрываю крышкой. К весне получается компост, пластелинообразная масса, развожу водой и поливаю все.

Ольга

да, мы тоже хотели так, но родители (мама пожилая) категорически против. Огород её, у нас только две грядки. Мотивы не понятны Ботву выбрасываем, а ведь там столько нужных веществ!

Барон Де Гофмансталь

Да, лучше всяких химикатов, но есть же причина, хотя стариков трудно в чем-то переубедить)

Ольга

считает что из этой бочки будет вонять.

Барон Де Гофмансталь

Крышкой закроете и не будет вонять.

Черная Мамба 🇷🇺

Я не лачник, но живу за городом, перегноем удобряю, НО я держу кроликов и кур, поэтому у меня свое.. дачникам наверное будет удобнее удобрять растворами

Ми
Милена

Зола,навоз. Потом впоследствии поливаю водой с растворенным в ней йодом. Наблюдается отменный рост. А капуста и картошка любят азотистую подкормку

Ольга

я капусту и картошку не сажу- некогда ими заниматься. А вот морковку, свёклу - сажу. Последние 2 года урожай никакой, а у других отличный. Вот думаю чем удобрить. А золу сыпите в лунку или просто перекапываете с ней?

Ми
Милена

В лунку. И корнеплоды еще любят песок,рыхлую почву

Ольга

а вы свёклу садите рассадой или семенами?

Ми
Милена

Рассадой. И обязательно перед посадкой прищипывать у свекольной рассады кончики. Свекла крупная будет

Ольга

а я рассадой не сажу- семенами. Вообще я дачница- любительница В смысле для меня это просто хобби чтобы переключиться от работы сидячей.

Ми
Милена

А я вообще живу на даче

Валентина Рязанова

Под огурцы, тыквы , кабачки я копаю траншею, закладываю из бочки перегной, засыпаю землёй и высаживаю культуры. Урожай отменный получается.

Rachkin

По нашим дачам и по грядкам сейчас ездят российские танки и расстреливают тех дачников которые осмелились туда поехать.

Лю
Людмила

Печально...

Ольга

мужчина вы присмотритесь к танкам которые расстреливают украинцев. Это ваши украинские привыкли стрелять по своим.

Rachkin

Ваша пропаганда хочет так обставить, но факты неумолимы и есть свидетели и их много.

Алекс Венцель

Когда был свой участок удобрял древесной золой , аммиачной селитрой и фаршем из бросовой рыбы, всё росло как на дрожжах...

Алина Васильева

ДРОЖЖИ СОДА КОРОВЯК ЛОЖАДЯК КУРЯК. ДОСТАТОЧНО? У ВАС ПЕРЕД НОСОМ ИНТЕРНЕТ, ЗАДАЙ ЕМУ ВОПРОС. А НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ

Ольга

Спасибо за совет. Интернет интернетом а испытанные способы конкретных людей надёжнее. И что за манера поучать? Не нравится- жмите кнопку.

Алина Васильева

ИНТЕРНЕТ И НАУЧИТ И ПОДСКАЖЕТ ЕСЛИ УМЕЕТЕ С НИМ ОБРАЩАТЬСЯ ТЕПЕРЬ ВСЕГДА ЧТО НЕ ПОНЯТНО ИЛИ НЕ ЗНАЮ ЗАДАЮ ИНТЕРНЕТУ ВОПРОС И ОН НА ВСЁ ДАЁТ ПРАВИЛЬНЫЙ И ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ мне же 81 год забыла многое чем и клда кормить растения, или, например . как завести и кормить перепелов что бы они хорошо неслись, а птичий помёт, хорошее удобрение. и спрошу как развести этот помёт что бы не сжечь корни. про дрожжи пекарские сегодня прочитала и они помогают расти огарочкам а как хороша. и полезна пищевая сода для огорода!!!. читайте раньше книгами пользовалась. но их не всегда можно достать. а теперь интернет. это чудо читай о лекарствах о болезнях и почему болит и как избавиться

Ольга Тарасова

Смотря что сажать ))) Вот в прошлом году под каждый помидор рыбу свежую закапывали))) Урожай хороший Но запах)))

Ольга

😮

Кот И К

компост ,зола, мульча..иногда коровий перезревший навоз..иногда немного куриного..по обстановке..

Ольга

спасибо

Дима Жуков

Я например перегноем. Правда минус один есть. Растет все и сорняки. Плюс зола. Но урожай хороший.

Ольга

спасибо.

Наталья

Смотря что садить на этих грядках. Иные растения не любят органические удобрения.

Малина Вареньевна

В основном, компост, зола и перегной)) иногда навоз и минеральные удобрения))

Ольга

спасибо. А золу вы перекапываете или сыпите в лунки?

Малина Вареньевна

при посадке яблони - перемешиваю.. а картоше сыплю в лунку))

Владимир С

Осенью выращиваю сидераты на них. Коплю золу. С ведром хожу за коровами.

Роман Смирнов

на даче была глина 10 машин чернозема 0,5 метра малинка до октября