Татьяна

порядочный и достойный-это синонимы?

Ответы
Михаил Гехт

не, пардон, полные. Достойный предполагает уже имеющуюся оценку, а порядочность - внутреннее свойство личности. То есть достойным признают за что-то конкретное содеянное, и обычно не разовое

Татьяна

бесспорно но порядочный предполагает что и достойный

Михаил Гехт

не совсем так. Это просто оценки по разным шкалам, хотя и близких качеств. Например, алкоголик может быть порядочным: отдавать долги, не пропивать из дома, культурно себя вести даже уснув в подъезде. Но достойным его вряд ли назовут. А вот быть достойным, но непорядочным, невозможно

Татьяна

алкоголик тоже человек

Михаил Гехт

обычно да, хотя спаивают и животных. Но если он опустился во внешности и поведении, то достойным его считать трудно.

Татьяна

не буду спорить

Евгений Антонюк

порядочный - это вставший в чьи-то ряды, к примеру ряды сторонников гитлеризма. А достойный, это когда человек ценен настолько, насколько ценно то, к чему он стремится

Татьяна

ок

Александр Елтышев

Нет, конечно. Понятие "порядочный" - однозначно, а "достойный" требует пояснения: чего достойный? Например, человек, достойный грамоты, но не достойный ордена....

Татьяна

Ок

Бабайкин Юрий

В некотором смысле...бывают люди достойные наград и почестей но чертовски малопорядочные по жизни

Татьяна

да

Соболев Валерий

нет. порядочность - это абсолютная величина. а достойность определяется по самому оценивающему.

Татьяна

Да

Alexander Ivanovich

Порядочный - любит порядок: сегодня одна, завтра - другая; достойный - тот, кто достоял...

Татьяна

🤣

Вольный Ветер

нет... порядочный это тот кто стоит по порядку, а достойный тот, кто умеет доставать)

Татьяна

Кого

Вольный Ветер

любого кто недостойный)

Татьяна

Ок

Ку
Кузьма

Порядочный - зависимый от порядков. Достойный всегда личный, для тебя любимой

Татьяна

да

Скорпион Иванович

Это означает-имеет честь и совесть!

Татьяна

да

Al
Ali

...нет , это не пересекаемые кривые

Татьяна

?

Кы
Кызыма)

Близко, но не одно и то же.

Татьяна

почему

Подрыв Устоев

Это требования к товару.

Татьяна

?

Эл
Эльвира

Близко сопутствующие.

Татьяна

да

Жа
Жанна

Производные

Татьяна

ок

Nikola Mahkov

-наверно???--

Татьяна

да

Галина

конечно..

Татьяна

ок

Александр Гуменюк

не всегда

Татьяна

наверное

Александр Гуменюк

достойный м.б. достоин чего-то, но при этом м.б. не порядочным

Татьяна

да

Сергей Малинин

Нет))

Татьяна

точно

Сергей Малинин

Точно

Татьяна

так

Татьяна

ок

Геннадий Митин

да

Татьяна

Почти

Геннадий Митин

Найдете разницу? Достойный должен быть порядочным... Порядочный не может быть не достойным

Татьяна

Кому ка4

Марго Беккер

👍

Татьяна

Почти