Св
Светлана

Когда впервые, в России, проходила выставка единственной русской картины? И какой?

Ответы
Владимир Строганов

«Лунная ночь на Днепре» экспонировалась в здании Общества поощрения художников, расположенном на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге, причём это был первый случай в истории российского искусства, когда на выставке демонстрировалась единственная картина[14]. Экспозиция вызвала огромный интерес: чтобы увидеть полотно, зрителям приходилось подолгу ждать в очереди[15].

Зоя Овосиенко

​Так и я её УЖЕ почти через 100 лет после написания видела.
"Лунная ночь на Днепре
Пейзаж русского художника Архипа Куинджи, написанный в 1880 году. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Размер - 105 × 146 см. На картине изображена широкая река - Днепр - в летнюю лунную ночь. Зеленоватая лента реки, в которой отражается лунный свет, пересекает равнину, которая у горизонта сливается с тёмным небом, покрытым рядами лёгких облаков. Эта картина считается самым прославленным произведением Куинджи, и она рассматривается как крупнейшее творческое достижение художника." Википедия

Владимир Строганов

Группе ученых из Бельгии, Италии и Франции удалось определить причину потемнения старых картин. Исследователи установили, что красная краска на основе сульфида ртути, киновари, со временем выделяет металлическую ртуть, мельчайшие капли которой и ответственны за почернение. Подробности приведены в статье для журнала Physical Review Letters

Св
Светлана

Недаром он дружил с Менделеевым....))

Зоя Овосиенко

Ну, тогда все музейные работники РАНО бы умирали, а они наоборот - очень живучи. Ирина Антонова, например, до сих пор работает, а ей уже близко к 100.

Владимир Строганов

Поступивших к 1898 году из Академии Художеств (122 картины) из 410 945 единиц хранения,да и залы разные и воздействие слабое. С 1993 года в музее работает специальный отдел климатологии, который проводит систематический анализ состояния воздушного бассейна в городе и климатических параметров музейных помещений, в число которых входят как экспозиционные залы, так и хранилища.

W/
W/S/G

Ветер тревог лёд и мороз
дорог параллели и жизни хаос.
Там тёмное небо за мутным стеклом
и свет за окошком в доме пустом.

Там тени дрожат на бледном лице
и грифелем чёрным на сером холсте.
Рисует рука, при свете свечи
улыбку в слезах, в начале пути…

W/
W/S/G

🙏

W/
W/S/G

Обидно, проходят годы, уходит былая страсть,
и с каждой весной ушедшей, теряется прошлого связь.
Не помнит уставшее тело, всенощных любовных утех,
забыло холодное сердце, как сладко любовью болеть.

И руки устали от ласки и тело не хочет терпеть
мечтается долго как в сказке, тихонько с собою стареть.
У края обрыва крутого не хочется вдаль улететь,
не хочется пламени страсти а хочется тихо храпеть…

Но вдруг в моей жизни …, упала звездою в постель.
спасибо девчонке за чудо, открывшее в прошлое дверь.
Мне снова подвластны те чувства, забытой любовной игры,
Целуя тебя, улетаю в цветные волшебные сны...

W/
W/S/G

😊

Людмила Макарова

Лет 30 назад я научила сына своей подруги пускать мыльные пузыри при помощи трубочки из газеты и хоз.мыла. Пришедшей с работы маме сын восторженным шепотом сказал что к ним в гости приехала волшебница(это про меня)

Станислав

Архип Куинджи, ночной Днепр, кажется, есть ещё картина-круговая панорама Рубо, оборона Севастополя, для неё построили круглое здание со статуями, это тоже выставка единственной картины!

Св
Светлана

Верно!!! 👌❄️

Zharkenova Natalay

Выставка единственной картины – работы русского импрессиониста Юрия Пименова «Зимой в Москве» – открылась в воронежской областной библиотеке им. Никитина

Св
Светлана

Впервые в России!

Станислав Бондаренко

Дату и не помню. "Мона Лиза" и ещё в советские времена, очереди были бесовские.... Был в Лувре и спокойно посмотрел без очередей Честно говоря - впечатлило...........

Станислав Бондаренко

Спасибо, лапочка!!!

Св
Светлана

Спокойной ночи!

Аксакал-Хан-Паша

Выставка единственной картины – работы русского импрессиониста Юрия Пименова «Зимой в Москве» – открылась в воронежской областной библиотеке...

Св
Светлана

впервые

Акмаль Закирович

Она отдает всю себя на благо семьи.
Ведет подругу к врачу, если та боится.
Любовь ее безусловна.
Она плачет от радости за своих детей.

Феликс Л

И этот набор слов Вы называете стихами???? Проснитесь !

Св
Светлана

Феликс, если человеку нравится то, чем он занимается - это уже великолепно! ))

Акмаль Закирович

благодарю за поддержку

Феликс Л

Но зачем нас приплетать к сему "творчеству"?

Св
Светлана

Многим нужна аудитория ...)) Человек хочет быть услышанным... Это нормально.

... Рус

Русских картин ,в принципе,не может существовать.Могут быть картины,как бы, русских художников.Все школы европейские...

Св
Светлана

вы правы, ))

... Рус

😉

Даниэлла Радзивилл

Куинджи, А. И. Лунная ночь на Днепре. 1880. — 105 х 144 см. — Санкт-Петербург, Государственный Русский музей.

Даниэлла Радзивилл

Вот только сейчас такого ажиотажа нет, потому что лунный свет поблек, потому что велиий князь Константин купил картину и везде возил ее с собой, а этого делать было не надо. Куинджи ее отреставрировал, но все равно не так как она была раньше. Но Куинджи создал копию и она есть до сих пор и очень хороша не поблекла. Она в Третьяковке

Св
Светлана

Да, да.... Захаживаю.... Любуюсь...))

Елена Иванна

Я не знаю... Но утверждают "Лунная ночь на Днепре».........Но....Почему русской то)))) Кто автор....((((

Елена Иванна

Но картина 👍 ....Завораживает...

Св
Светлана

Мне многие его работы нравятся.... Хочу обзавестись копией Лунной ночи))

Елена Иванна

Да ладно ли... в инете полно)))

Св
Светлана

Нееее..... Хочу, чтобы маслом и на стеночке висела....))

Елена Иванна

Губа не дура...

Ал
Александр

Это была "Лунная ночь на Днепре" Куинджи. Её купил за огромные деньги по тем временам Велики

Св
Светлана

Верно!))

Ал
Александр

Великий князь Романов К.К. и была выставлена на Большой Морской в Петербурге.

Любовь Мацарская

Куинджи, А. И. Лунная ночь на Днепре. В 1880 ,Санкт-Петербург, Государственный Русский музей.

Андрей Мацнев

"Квадрат" Малевича. В ХХ-ом веке, в Питере, год не помню, точно до Революции))

Св
Светлана

Она выставлялась в 1915 году....

Андрей Мацнев

Спасибо, теперь запомню))

Св
Светлана

Проходила выставка футуристов....

Андрей Мацнев

Точно-точно!

Людмила Бострикова

Кажется И Глазунова а 1988гназвание,кажется, "Россия молодая" точно не помню

Владимир Самандаров

я тоже подумал Куинджи но тут уже ответили более полно я читал о нем книгу

Св
Светлана

Мне очень приятно, что вы знаете об этом факте! Надо знать не только даты военных переворотов и сражений, а и тех людей, которые делают нашу жизнь красивее, насыщеннее и в конечном итоге лучше!

Владимир Самандаров

с удовольствием читал книгу о Рембранте и особенно о Куинджи военными переворотами не интересуюсь война это позор цивилизации

Св
Светлана

1000 раз соглашусь с Вами, Владимир!!! Но откройте учебники истории....🙊 Нет! Лучше не открывайте!))

Владимир Самандаров

там писали что война это двигатель прогресса может это было когда-то когда не было цивилизации

Св
Светлана

Война - это шаг назад, горе и страдания людей! Разве такой набор может что-то двигать вперёд? Чушь!

Ге
Георгий

Наверное в Третьяковке ,а какая выставлялась картина не знаю ..

Св
Светлана

В Питере...

Ге
Георгий

Кто нибудь из царей ..?

Св
Светлана

Нет

Ге
Георгий

Нужно проверить вашу инфу ..

Дима Хомяков

"Портрет императрицы Марии Федоровны» (1881)"С 14 октября 2017 года?

Дима Хомяков

спасибо)спасибо за вопрос. и спасибо за ответы)

Св
Светлана

🥂 И мне было приятно пообщаться.

Александр Гусев

Точно не помню. По-моему , "Лунная ночь на Днепре" Куинджи. Нет?