Наталья К

Нужно мнение огородников.Прочла что грядки надо располагать с севера на юг.наоборот плохая примета.А у нас склон с запада на восток и грядки все с первым дождём сносит.

Ответы
Алексей Кожура

вы знаете ! раньше были с севера на юг рядки с кортошкой на грядках то есть поперёк грядок ! а потом сделали с запада на восток ! то есть по вдоль! а в том году одну посадил по новому на восход и вышло вооюще почти по диагонали и картошку там по новому посадил !

Алексей Кожура

так половина то под постройками !

Наталья К

У других и этого нет.У нас у многих пол плана.

Алексей Кожура

дом в котором живу !

Наталья К

Зачем же такой большой дом.У нас сто кв м. и то много.Сейчас редко кто живёт большими семьями.у нас до 2500 кубов в год за газ одна цена а больше почти в 2 раза дороже за весь год пересчитают.мы экономим ещё камин топим. У нас всегда 3 поколения вместе живут.

Алексей Кожура

у меня меньше вашего то дом !

♈♈
♈♈♈

СЕГОДНЯ - 23 ФЕВРАЛЯ ВТОРНИК
Ночью
+6°
Утром
+8°
Днем
+12°
Вечером
+10°
24 ФЕВРАЛЯ СРЕДА
Ночью
+6°
Утром
+6°
+4°
Вечером
-2°
е
25 ФЕВРАЛЯ ЧЕТВЕРГ
Ночью
-8°
Утром
-6°
Вечером
-4°
26 ФЕВРАЛЯ ПЯТНИЦА
Ночью
-9°
Утром
-9°
Днем
-3°
Вечером
-3°
ясноо щущается как -7°C

Наталья К

Это краснодарский край? у нас чуть холоднее прогнозы.

Владимир С

Грядки должны быть расположены так, чтобы в течения дня всем растениям доставалось достаточно освещения. Вот только грядки удобно располагать параллельно заборам, а они не всегда совпадают с направлением по сторонам света.

Наталья К

Спасибо.Со светом всё нормально. У южного забора на метр не садим.бесполезно.там смородина и щавель.

Владимир С

Кстати и у меня так.

Максим Jw

Здравствуйте. Опыт большой был и у меня и у отца. Грядки были во всевозможных направлениях. Надо их устраивать правильно по отношению к движению Солнца, общей затененности участка, угла наклона участка. Всё важно учитывать 🙂

Наталья К

родители по солнцу видать садили.

Андрей Опалев

Не зависимо от ориентации по сторонам света, как грядки располагаются, так и борозды на полях нарезаются поперек склона. Это общее правило. Иначе эрозионные процессы будут только усиливаться.

Наталья К

ок.

Лариса Новожилова

у меня тоже такой склон. я научилась грядки укреплять террасками. один раз, правда, был сильный ливен и терасски смыло с землёй, корни обнажились. с тех пор я укрепляю край кирпичем и камнями

Наталья К

А я нагортаю высокие гряды и дождь сходит по ручьям между грядками. а если наоборот то вся земля сливается.

Лариса Новожилова

😊чернозём смывается....прям до глины

Наталья К

намывается внизу.потом я его забираю в парник и в горшки.но ливни редко бывают.иногда весной тогда посевы полностью сносит.наново сеем

Лариса Новожилова

ну у нас склон. с запада на восток

Наталья К

придётся обводную канаву рыть и укрепить чем нибудь.

Natali Ник.

в греции стараются держать это правило С...Ю, там склоны обкладывают камнями, чтобы ливни не сносили... Магнитные линии земли , считается, именно так способствуют урожаю)))

Наталья К

Спасибо.буду знать.

Вова С Кошкой

Уже давно бы всю плодородную землю снесло, если бы так было, как Вы говорите. Располагайте так, чтобы попадало больше света и влаги на растения.

Вова С Кошкой

Я укрываю весь виноград, кроме саперави северного. Этот ничего не боится. На наши зимы полагаться не стоит.

Наталья К

А чем вы укрываете.?

Вова С Кошкой

Чем попало, но большей частью связываю рукава, укладываю в траншейку, пришпиливаю и закрываю землёй без ничего. Весной раскрывать не спешу, чтобы не нарваться на возвратные заморозки. Уже не один год большинство кустов, боящихся мороза, укрываю так и это надёжно. А остальные могу шифером прикрыть или старым линолеумом. И всё.

Наталья К

А влажные зимы не повредит ли земля лозу

Вова С Кошкой

Пока не замечал никаких проблем с перезимовкой лозы даже в дождливые зимы, которые у нас наблюдаются в последние годы. Попробуйте на паре кустиков, если есть сомнения. Сейчас многие украинские виноградари не парятся со сложным укрытием. В ютубе масса роликов на эту тему.

Николай Дубровский

Пересклонировать нужно! Полезные ископаемые с востока перенести на запад! Лес, наоборот - на восток... И порядок будет... 😂

Наталья К

Ок.почему то мы сады садим на западе.чтобы утром огород солнце видел.а вечером когда накалится земля скорее спасал растения от жары. наверное так думали.у всех так.

Николай Дубровский

Наверное. А дома строили крыльцом на восток, потому-что дожди приходили с запада.... а теперь и с востока.... там же нет морей.... абсурд! Но действительность...

Александра

Их надо располагать, как вам удобно, не забывая об удобстве растений. Капуста к примеру любит тень...

Наталья К

Капуста хорошо возле ореха родит никаких насекомых.но орех раскололся.оказывается грецкий орех не любит обильный полив.

Александра

Фен шуй отдыхает, если работать на огороде с молитвой))

Наталья К

спасибо.

Виктор Ш

Грядки (возвышения) поперёк склонов (дождь), рядки посевов боком к солнцу(наилучшая освещенность).

Наталья К

ок

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо так располагадь грядки, Чтобы корни, когда садите рассаду, были направлены к югу.

Наталья К

спасибо.

Бо
Бока

я огород выровнял. начинал копать внизу и шёл вверх. со временем склонов не стало.

Наталья К

тоже так копаем.

Бо
Бока

И?

Наталья К

не помогает. два порога по 20 см и один на пол метра.

Бо
Бока

Даа((

Наталья К

спасибо.

Константин Саратовцев

Вопрос решается просто, грядки обордюрить. У меня все огорожены шифером.

Наталья К

спасибо.

Константин Саратовцев

Да Вам и не нужен был ответ на вопрос.

Наталья К

Я се ответы анализирую.буду делать вывод.но я уже под огурцы грядку засыпала листьями не поменяешь в этом году.

Наталья К

на глубину пол метра.

Константин Саратовцев

Я тоже грядки бордюрил не год и ставил стационарные шпалеры. Теперь всё ровненько, нет сорняков в грядках и подкормка только в грядку.

Наталья К

Спасибо.

Алиса Лиса

Делайте как вам удобно! У меня грядки тоже с востока на запад

Наталья К

спасибо

Алиса Лиса

А если по фенхую, то на север головой спать надо! А я с северной стороны сделала холодный коридор, а с запада сени!

Наталья К

у нас с дедом по феншую тоже кровати не ставятся.

Алиса Лиса

А если спать с северо назаппд, то околеть можно в доме без отопления...в России свой фенхуй!

Наталья К

Тётка в украинском селе в большом доме живёт.муж умер дети разъехались.так у неё кровать в кухне пол метра от печки стоит скамейка с посудой в углу.удобства во дворе.вода в колодце.82 года ей сама живёт.до 14 года коровка была сейчас не знаю.связи не стало.

Алиса Лиса

А это к чему!?

Наталья К

так вспомнилось .ей то уж точно не до феншую.

Аля

Да ерунда все это, у меня как раз с Севера на юг и все растёт!

Наталья К

ок.

Аля

☺️

Людмила Щапова

ну вот и меняйте,не смотрите на приметы(кто их придумал?!)

Наталья К

спасибо.

Old Bastard

Продай нахуй свой огород!!! Купи мужу текилы!!

Наталья К

ему уже нельзя.а вот огурчики и помидорчики он любит.

Old Bastard

Странная смесь для хера..лично мне сгущёнки и орешкоф грецких..

Наталья К

Грецкими орехами синичек кормлю.и воробьи пасутся.

Old Bastard

Кому что..и как.

Владимир Золотницкий

Это не обязон, располагайте как Вам удобно

Наталья К

спасибо.

Алла Огрызько

😘 естественно нужно по ланшафту смотреть

Наталья К

спасибо.