Елена

Пошла мода на высокие грядки.Огородники как вам нововведение?

Ответы
Сергей Владимирович

Мода она всегда голову отключает. Когда жил на заболоченной Житомирщине, так там грядки иначе издревле и не делали, окружали их ром для отвода воды. А сейчас даже у нас на чернозёмах пытаются делать

Елена

наверное нагинаться не охота и как то от сорняков спасает.я пока не поняла их необходимости

Сергей Владимирович

У нас на юга, если почва хороша, то только ради «цивилизованного вида»

Ва
Валерий

высокие грядки быстро выветриваются и сохнут-приходится чаще поливать-если ВОДЫ достаточно-то высокая грядка быстрее прорастает и созревает урожай-так как ОНА прогревается с боков

Андрей Заруба

Не знаю по моему эта мода была и в 70. Если участок подталкивает то лучше поднять огород. Сначала глину а наверх землю. Да уработаешься до редиски но зато можно садить и будет урожай.

Лю
Людмила

Если они чем - то огорожены, то - да! Сибирь - зона ветров. Если грядка высокая и легко продувается, то теряется влага, необходимая растениям. В Сибири грядки нужно заглублять.

Валентина Рязанова

Высокие грядки были "модными "в Ленинградской области испокон веков . На таких грядках удобно было собирать клубнику, пропалывать, а главное их не заливали обильные дожди .

Елена

да область со специфичным климатом

Григорий Карпенко

Сельское хозяйство пошло из Египта, Вам рекомендуется съездить в Египет и самой посмотреть. Так что чем выше грядка, тем меньше нагибаться. Народ у нас высокий пошел!

Елена

египтяне не особо высоки.Если вы про террасное земледелие,то оно было в вавилоне,применяется много где.Тема про анализ зарождения земледелия тема долгая и не простая,я не думаю,что есть однозначный ответ

Григорий Карпенко

Я был в Египте, для меня это вопрос исследованный. Конечно из Египта земледелие пришло и в Вавилон, и на Босфор в Царь-град, и Русь-Орду по Дону и по Волге и Индию, в Китай, и королевство Тайланд нынче так же живет. Вся география распространения и земледелия и государственности дело известное.

Елена

ну в египте была куча народа)вам гид на экскурскии поведал о мироустройстве?

Григорий Карпенко

Меня научили читать надписи на стенах, так я в Луксорском храме лично прочел много надписей на колоннах, на стенах. Видел зодиаки в гробницах, фотографировал, разбирался. Зодиаки многое могут поведать и о датах, и о мироустройстве, и о возникновении государства. Оно возникло для охраны продовольственных запасов на хранении.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

НЕ ТОЛЬКО ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ МОДА ПОШЛА В ВЫСОКИХ БОЧКА ВЫРАЩИВАТЬ МОРКОВЬ СВЕКЛУ И КАРТОШКУ 🖼

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

А МОРКОВЬ СЕМЕНА В БОЧКУ УГЛУБЛЯЮТ ГРУНТ ДО ДНА БОЧКА . ПОТОМ МОРКОВЬ УРОДИТЬСЯ ВЫСОТОЙ БОЧКИ . 🖼

Елена

бочка 10 см?

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

ЕСТЬ БОЧКИ 200 ЛИТРОВЫЕ ВЭТУ БОЧКУ СОЖАЮТ МОРКОВЬ С МЯГКИМ ГРУНТОМ . ИЛИ МОЖНО СОЖАТЬ В ЦЕЛОФАНОВЫЕ МЕШКИ .С РОСТОМ МОРКОВИ МЕШКИ ПОДЫМАЮТ ДОБОВЛЯЯ МЯГКИЙ ГРУНТ И ПОДЫМАЯ ХВОСТИК МОРКОВИ 🖼

Елена

я видела морковь 20 см,длиннее не видела

Бо
Бока

это было в старину. счас нет. есть высокие грядки от матери. там вода весной бывает. грядки высокие не заливает. так что... ну, ясно, девочка? 😍😄

Елена

дэвочке все ясно

Бо
Бока

и между грядок можно девочку положить, сорри, пошляк я 😄

Елена

да девочки бывают разные.кто то даже не до ходя грялок,ппям под забором рухнет

Бо
Бока

О! класс Вам за знание жизни, а то тут есть такие.. ну, в розовых очках. я уж жизнь прошёл и на меня женщины обижались за бездействие моё. даа, лох был.. местами

Петр Ушенин

Чем выше, тем дальше естественная питательная среда. Требуется доп. химическая подпитка, не всегда полезная. Госдума, наглядный пример.😂

Се
Сергей

На Урале такие всегда были и есть. Из за природных условий земля переувлажнена. Для достаточного проветривания грядки делают выше.

Остап Бендер

Не кочегары мы не плотники
И сожалений горьких нет как нет!
И мы вообще не огородники да
И вашим грядкам шлем привет!
😂

Елена

😉

Aлександр Кузьмин

у меня эта фигня уже 40 лет . 55 см от земли , рубленные из бревна .1 мая на земле ещё снег дотаивает , а сажать уже можно .🤪

Елена

а зачем же вы сами про рыцаря выдали

Aлександр Кузьмин

УПС ! хорошо ! давайте скрин про рыцаря ! Только ВЕСЬ ОТВЕТ !

Елена

Я Изобрететель , ещё СССР . Меня ваще не колышет чужое мнение . Я делаю то что должен и не парюсь чё будет .. просто средневековый рыцарь .

Aлександр Кузьмин

Вооот . Молодец ! ))) кнопочки нажимать уже научилась ! осталось научиться ЧИТАТЬ выделенный текст , а не только последнее слово в предложении !🤪

Елена

сам подвел итог.лыцарь грядок)

Любовь Рябикина

Если участок сырой, то да. А если нет - вода не будет задерживаться, а значит и рассада с корнеплодами будут хилыми.

Николай Гринев

С одной стороны удобно - нагибаться не надо... с другой - летом влаги в почве и так не хватает, а зимой морозы под 40..

Елена

зимой вроде не сажают

Николай Гринев

Есть же многолетние и озимые культуры...

Елена

дык спят до весны

Николай Гринев

Если грунт не промерзнет. А то ведь могут и не проснуться.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Высокие грядки хороши на заболоченных почвах, а вот на нашем песке - это гибель для растений от недостатка влаги.

",
",,",,",,",,"

это не новое.... старое вернулось. как себя помнить начала лет с 3-х, так вечно там блудила летом...горох искала😝

Елена

ранее не продавали такие грядки,самодельные были,теперь торгуют различными конфинурациями🖼

",
",,",,",,",,"

экономия плодородной земли.в войну немцы увозили составами чернозём с украины

Алексей Кожура

только в этом году узнал соорудил одну посмотрим ! хотя наши парники также не которые обзывають !

Елена

расскажете потом после сезона,много ли воды уходит и довольны ли)

Алексей Кожура

как раз дожди лбют !

Андрій. Ми З України!

Актуально в районах с большими осадками. В сухих районах, много воды потребуется каждый день.

Жизни Дым

Мода она такая ...и пофигу что дождей нет и почва и так сухая ,но высокие грядки нужно сделать !

Се
Сергей

Если грунтовые воды близко к поверхности , то так и надо, иначе будет очень сыро, все сгниет

Елена

а летом же хорошо?

Се
Сергей

Не всегда, бывает очень сыро. Тут показательна Голландия, у них так и сажают