Екатерина

Жан-Жак Руссо - французский философ писал:

"Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому".
********************************************************************
Можем ли мы вспомнить из нашего детства, нашей юности милых сердцу учителей?

В чем была их сила и мудрость?

Ответы
Искандар Суюнов

они были просты и человечны. они были ( для меня) органичны тем моим школьным годам ( были 80- годы) они были повторюсь, очень просты но любили свое дело. им было больше дело до неуспевающего троечника, чем современной училке до не шарящего школьника сейчас. те учителя радели ради своего преподавательского дела. они учили от души. и я вспоминаю свою первую учительницу. Клавдию Романовну! знаете, я был очень талантлив, но советская школа не раскрыли мои грани и не огранила их. но все же учителя те, кинули немало зерен на мою натуру. они взошли частично. и даже за это- мой поклон им до земли!

Екатерина

тут...строю планы действий на кухне сегодня...

Искандар Суюнов

приветик! уж извините, простудился чуток. вчера не выходил в сеть. и что там какие баталии проведены на кухне?

Екатерина

все как обычно...готовка хлеба насущного...

Искандар Суюнов

хлеба сегодня изобильные ( на кухне?) что сготовили? поделитесь?

Екатерина

варила субботний болгарский борщ...делала вареники с творогом....)))

Александра Савельева

Увлеченность своим предметом, как самым интересным на свете. И адское терпение к ученикам. Способность зажечь своим огнем и быть непредсказуемой. Такая была моя учительница географии. А вот книги читаю НЕ ВЗИРАЯ на жуткую мымру по литературе. В свое время чуть не вылетела с экзамена за то, что посмела свое мнение иметь. Сказала, что Пушкин, конечно, писал великолепную любовную лирику, но это не помешало ляпнуть, что "у нашей Керны ноги скверны". Скандал был. На классика "хвост подняла", как мне было заявлено.

Екатерина

О! Да Вы настоящее испытание прошли..)))

Михаил Михайлович

Будь самой счастливой на всем белом свете!

Пусть солнце в лицо, а под крыльями ветер!

Пусть сотни дорог, миллион измерений

Мелькают, меняются сердца велением...

Пусть люди встречаются только родные

С открытыми душами, но не пустыми...

С теплом и улыбкой, и звонким смехом,

И с самым волшебным внутренним светом!

Пусть ночь тебе дарит луну и кометы,

А каждое утро - цветные рассветы!

Екатерина

Спасибо...красиво...)))

Владимир Скобов

Никогда их,-учителей, не забывал,и не забуду.70е школьные годы!!!Очень правильно подобрана и составлена школьная программа,-человек действительно учился,приобретал знания!!!А как все было дружно!!!А какие вечера готовили!!!-Золотая школьная пора,пора юности,первой любви!!!А учителя!!!Очень грамотные люди,все объяснят и расскажут.А вы говорите-Можем ли мы вспомнить?Да разве можно забыть?

Екатерина

Ах, спасибо...Ваши слова прямо "бальзам для Души"!

Владимир Скобов

Не зря же после окончания .Атамановской средней школы поступил в Самарский АВИАинститут имени Королева.На факультет -"технология производства АВИАдвигателей."-Все предметы в школе преподавали блестяще!!!А Атамановка,-это поселок в Забайкальском крае,ранее-Читинская область.А конкурс был при поступлении-25 человек на место.Как возможно все это ЗАБЫТЬ???

Екатерина

Да...сегодня ЕГЭ уничтожает всё лучшее в образовании детей....

Владимир Скобов

И школьная программа.

Екатерина

верно...

Чио-Чио-Сан

Школьных учителей всех помню поимённо, и вспоминаю с благодарностью. Особенно учительницу математики, я у ней была любимица. И она, Мария Васильевна, всегда хотела, чтобы на её похоронах были её любимые ученики. Я живу за тысячу км от малой Родины. И как-то в дин год, приехав на Родину, мне сообщают "Умерла М.В.". И я как-раз успела на её похороны. Судьба? Или что?

Екатерина

Конечно...Вы же знаете , случайностей не бывает...

Чио-Чио-Сан

скорей всего

Ольга Полякова

Моей учительнице литературы скоро будет 73 года. Это удивительный человек, научивший меня любить и понимать книги. Я до сих пор общаюсь с ней, хотя и живу в другом городе. И я не одна, многие из ее учеников с любовью и благодарностью вспоминают Людмилу Анатольевну Петухову.

Екатерина

Здорово...вот кто книги должен писать и учить подрастающее поколение педагогов...

Зинаида Чередниченко

Я со своей первой учительницей переписывалась до самой её смерти. А сила и мудрость были в их простоте, по отношению к нам, ученикам. Если нужно и подзатыльник даст., и ничего, никто никогда не обижался. Посмеёмся и всё. И все , кто остался жив вспоминают с теплотой.

Екатерина

спасибо Зинаида...сразу представилась мама, любящая и строгая...)))

Зинаида Чередниченко

Наше поколение было, да и есть ещё ,самое терпеливое., и умудрённое опытом.

Екатерина

жаль, что то поколение не передало эти качества всем...)))

Зинаида Чередниченко

Всё , видимо, жалели своих отпрысков, сами натерпелись, и хотели оградить своих детей. Вот весь смысл этого поведения. А молодёжь выросла неадекватная. Конечно, это вина нашего поколения.

Екатерина

да, здесь нужна мудрость, чтобы не переборщить...

Зинаида Чередниченко

Вот именно!

Чашка Cоffe... С-Петербург

Очень требовательный учитель истории Милявский Матвей Савельевич неожиданно прерывал урок словами: "Ребята, а теперь... (и шепотом завершал) "Надежду"
И мы всем классом: "Светит незнакомая звезда... Надежда! - мой компас земной..."
Как не любить Матвея Савельича?

Екатерина

🙂И мы в институте с друзьями пели именно так !!!! 👍 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Евгений Воронин

да ... зацепила ... мне 53 ...а меня все учителя помнят ... лоботряс был ужасный ... учителя и сейчас есть ... а вот педагогов маловато ... учили предметам и воспитывали ... черт ... стыдно так вспоминать иногда что вытворял ...дай им бог здоровья и всего самого доброго

Екатерина

Школа устала от разных приколов,
Вызвали Женю к директору школы.

Прямо в лицо, надоевшему всем,
Сунули пухлую папку досье.

Учителя в иссупленьи орали:
"Мы тут тебе на три срока набрали!"

Женя ответил, не скрыв свою гордость;
"Видете, я - собирательный образ,...🏃🏃🏃

Ольга Твердохлебова

Я всегда помню всех учителей, которые учили по всем предметам. И помню слова великого классика " Учитель, перед именем твоим, позволь смиренно преклонить колени",,, Сила и мудрость их была в любви к нам школьникам и это мы запомнили на всю жизнь.

Екатерина

!!!!Спасибо Ольга!

Элла Мартиросян

Мне очень повезло с учителями ,некоторых уже нет в живых , а с некоторыми до сих пор общаюсь . Сила их была в том что они любили своё дело и всю душу вкладывали в нас , своих учеников. Огромное спасибо им и нижайший поклон!!!!

Екатерина

спасибо Вам за теплый отзыв об учителях...

Элла Мартиросян

Это от души

Сергей Устьянцев

Я с ним согласен. В школе я не любил математику, а в техникуме мне понравились элементы высшей математики, но увы она завязана со школьной программой.А учитель так это Нина Дмитриевна Терентьева - первый учитель.

Екатерина

вот Ваш пример-доказательство того как природную любознательность могут отбить грубые действия непрофессионала...

Оксана Севастьянова

предмет знали, интеллигентность настоящая была-потомственная, утонченная. понятия о жизни и правде не искаженные безверием, ценности жизни искренние. Их нельзя было не уважать. Не всех, но некоторых точно...

Екатерина

как же случилось что они были такими, а их дети не смогли такими стать для своих детей..? я имею ввиду поколения...

Оксана Севастьянова

в 90-е годы ушли основы идеологии-историю похерили, нравственные ценности низвергли, престиж страны потеряли, вот и выросло поколение 90-х.

Екатерина

мы и виноваты...дети же наши...

Оксана Севастьянова

вопрос главный: не кто виноват, а что делать? а походу вывод один- внуков воспитывать правильно

Екатерина

верно...и детям быть примером...

Александра Хохрина

Думаю,все зависит от времени,в каком жили мы и наши учителя,от идеологии,какую "несло" государство,в коим мы проживали и от воспитания в семье.Добро и зло,заложенное в нас генетически еще один важный фактор.

Екатерина

верно...

Вощей

Первая учительница Мария Ивановна. Терпение, доброжелательность, мудрость...Но это было 45 лет назад. А сейчас в общаге пединститута в женской комнате на обоях десятки автографов побывавших мужчин...

Екатерина

Вы имеете ввиду низкий уровень нравственности будущих учителей?

Вощей

Конечно не поголовно! Встречал в кафе девочку продавщицу. Она подрабатывала на жизнь, а училась на отделении "Воспитание умственно отсталых детей и детей с нарушениями в физическом развитии" Как! Как смогла на такое трудное решиться!? Уважаю!!!

Екатерина

🙄да...интересно..

Вощей

👏

Казбек Шуленбаев

Да я помню препода немецкого.он любил по сто грамм.заходил в класс и после переклички уходил куда то.аж на последнем уроке приходил за портфелем уже в хлам.а мы постоянно 5и получали😄😄😄😄

Екатерина

Вы великодушно его прощали....))))))))))

Владимир Юдинцев

Первый учитель Прасковья Максимовна, была строгая, но справедливая. Её обожал весь класс и наши родители. Учитель музыки Людмила Александровна, на её уроках мы слушали рассказы Диккенса.

Екатерина

Прасковья Максимовна-звучит так мило...сразу представляется образ доброй женщины...

Владимир Юдинцев

Это была старая гвардия из двадцатых годов.

Сергей Атрошкин

Я помню всех своих учителей. С некоторыми общаюсь при встрече и по интернету. Помню всех преподавателей в ВУ. Каждый дал что-то. Сила и Мудрость наставника в его воспитанниках.

Екатерина

Здорово...а я часто спрашиваю нынешнюю молодежь о школе...и печально, что большинство не хотят даже вспоминать...ужас какой...

Сергей Атрошкин

Другие времена, другие нравы. Но всё ли дело в этом?

Екатерина

это очень важно ибо школа это первое массовое близкое соприкосновение ребенка с чужими взрослыми....и этот опыт в силу пластичности психики ребенка, формируе его уже как взрослого человека....ведь процесс воспитания идет всю жизнь...и школа-фундамент....плюс к тому сто школа способствует природной направленности ребенка или совсем её гробит....они приходят в вуз (сами выбирают специальность) и не хотят учиться....это печально....и все это делают большие тети и дяди....

Сергей Атрошкин

Всё, наверное, в общественном мнении, которое формируется пару десятилетий и в отрицании качества нашего образования. Западные стандарты - это путь в никуда. А нам его усиленно навязывают.

Кулыгин Дмитрий

Я до сих пор с восхищением вспоминаю двоих учителей- по географии и обществоведению. Они стаким увлечением проводили уроки что увлекали и нас. У них не было даже троечников.

Кулыгин Дмитрий

Иногда и слова выражают суть.

Екатерина

в определение каждый вкладывает свой смысл....что для вас хорошо...для другого может быть плохим...

Кулыгин Дмитрий

Простите я не филолог.

Екатерина

Спасибо Вам за общение...любое размышление прибавляет нам знания...))))

Кулыгин Дмитрий

И вам спасибо.