Екатерина

Жан-Жак Руссо - французский философ писал:

"Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому".
********************************************************************
Можем ли мы вспомнить из нашего детства, нашей юности милых сердцу учителей?

В чем была их сила и мудрость?

Ответы · страница 2
Татьяна

Да...в живых нет её...но! Вы должны выполнять обязанности ученика и знать права ученика....вбивать в голову ученика ненужные знания так же вредно,как кормить его опилками....

Екатерина

это её высказывание...

Екатерина

здорово...

Юрий Астахов

Помню прекрасно, хотя школу кончил в 1961.Физик, химичка, литераторша и математичка мордовали нас нещадно, но все, кто хотел, поступили в институты сразу и без репетиторов.

Екатерина

мордование оказалось благом)))

Юрий Астахов

Да, уж. Поступив, я, как и многие другие, пришли в школу с выражением признательности В позапрошлом году было 65 летие школы, гда встретились с Литераторшей, ей было около 90 но она приехала сама на эту встречу...

Екатерина

ого...классно!!!

Надежда Цыплинова

Сила и мудрость наших учителей в том, что они сделали из нас честных и настоящих, а не притворщиков и лицемеров! А своих учителей я помню и люблю! Дай Бог им здоровья!

Екатерина

разве мы лишены недостатков и разве современные ученики все дьяволята?)))

Надежда Цыплинова

Учителя как все люди, могут ошибаться, но стараются жить по человеческим законам. Современные дети просто очень активны и мобильны, а еще ленивы! Но сравнивать их с дьяволом - это перебор!)))

Екатерина

конечно...я не думаю, что современные учителя намеренно воспитывают притворщиков и лицемеров...)))

Надежда Цыплинова

их ведь воспитывают не только учителя, еще и родители, и общество, и телевидение!

Екатерина

верно...и мы...

Татьяна Олейникова

Можем, есть и приятные воспоминания. Сила была в в простоте и любви к нам ученикам,Старались передать нам знания не вдалбливанием, а умением объяснить свой предмет.

Екатерина

Это верно ...не вдалбливанием, а объяснением....

Владимир Волоха

Раньше преподаватели подходили к обучению индивидуально с каждым учеником и старались объяснить доходчиво до полного усвоения программы а сейчас этого нет

Екатерина

им некогда...они загружены всякими тупыми бумагами...

Владимир Волоха

Это нынешняя система образования

Екатерина

да...все не рады..

Виктор Исаков

Они прекрасно владели своим ремеслом , на уровне Бога, и были личностями. Или были личностями на уровне Бога, потому , так владели своим ремеслом....

Екатерина

Ну, пожалуйста более детальне...с точки зрения ребенка...

Виктор Исаков

был учитель математики , бывший фронтовик. Настолько развитый и начитанный, что казалось, знал ВСЕ (он еще и директором школы был...) Уроки всегда были интересные, т к он был великолепный рассказчик, да еще и не лишенный чувства юмора . Последний урок в четверти, когда оценки объявляются, это было его сольное выступление ! На любые темы, исторические экскурсы, какие-то истории, но обязательно все связывалось математикой, как она помогает и как нужна. И самое главное - это очень интересная наука ! Пример: как-то в 5 -м кл. предложил сложить (на время) числа от 1 до 100. Я сообразил- 1+99, 2+98 всегда 101, и таких пар 50, т.е 1010 х 50 = 5050. Тяну руку и пытаюсь произнести , а он в ответ мне показал кулак, типа молчи ! так неожиданно , я и присел. А он дождался , когда еще 3-4 чел. собразили , тогда дал слово "нетерпеливому", но самому сооразительному. Я был горд, и никакой обиды за кулак не было.

Екатерина

Спасибо огромное за наглядность повествования...Вы помимо математических способностей , мне кажется , и литературным обладаете....А учитель Ваш был невероятная редкость....жаль что такие самородки -исключения из правил...

Виктор Исаков

Да, мне повезло на учителей, русский язык и литературу преподавала выпускница МГУ, мудрая женщина. Благодаря ей получил основательное образование , И когда общаюсь с молодыми (25-35лет) вижу , как много им недодали..... Дети ( 2 девчонки) смогли почувствовать потребность в знаниях (д,.просто любопытство к новому...) школу закончили успешно, старшая поступила в универ на бюджет и уже закончила. Младшая вообще с золотой медалью и тоже на бюджет прошла . Пока 1-й курс. Причем куда хотела туда и прошла - в архитектурно-художественный универ, на арх-й фак-т. Я в свое время закончил авиационный и вижу , как легко ей дается черчение , начерталка и проектирование. Хожу довольный, пыжусь от гордости ! Чего всем желаю !

Виктор Исаков

А учителям 60-70 годов я вообще бы звания героев соц.труда раздал. Они смогли создать мощную систему образования, лучшую в мире !

Екатерина

Стоять над жизнью молодой,
Храня прекрасное единство,
Честь вековая, долг святой —
Учительство и материнство.❤️

Любовь Фомина

В уважении к нам - ученикам !!!! Когда учитель заходил в класс ,было слышно ,как летит муха . Учителя наши были уже в возрасте , но мы их любили .

Дядя Миша

Да и мы то не такие "шаловливые" были, как теперешние ученики.
Приятные воспоминания у меня обо всех учителях.

Екатерина

🖼 Спасибо большое!

Io
Ioan

В чем была их сила и мудрость? "Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподает, и ко всему преподаваемому".

Екатерина

и....

Io
Ioan

заинтересовать аудиторию...разбудить)))подавить интеллектом

Екатерина

подавить...?🤔

Галина Золотарева

Тактичные, умные, справедливые , интересные, добрейшие... чуть беззащитные... ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️

Екатерина

Здорово, что Вы так тепло их вспоминаете))))

Галина Золотарева

А все выпускники нашей школы с нежностью вспоминают наших разных ,но любимых педагогов! Честное слово! А ведь прошло почти полвека...

Екатерина

послевоенное поколение учителей! это много значит...

Галина Золотарева

А классный у нас был фронтовик...! Здорово преподавал историю, обществоведение, Конференции проводили исторические...

Екатерина

они были другие...честнее...проще...

Шамиль Шамиль

если предмет. преподаваемый ими, их волновал и развивал, то они хотели от учеников того же. ученик преклонялся перед их интеллектом.

Екатерина

дети всегда чувствуют глубокие знания и поверхностные....

Шамиль Шамиль

ну... не совсем так. дети доверчивы и верят в фантазии.

Екатерина

дети всегда чувствуют душу...поэтому любимых учителей всегда было не много...

Шамиль Шамиль

ПРИМЕРНО ТО ЖЕ БЫЛО СКАЗАНО.

Екатерина

ок!

Шамиль Шамиль

участвую в первые и не могу сориентироваться.

Екатерина

это пройдет...

Акиф Гусейнов

моя первая учительница покойная валентина николаевна приходила к своим ученикам если кто заболеет и мы ходи к ней когда она болела

Екатерина

во...вот это признак любви и теплоты..такие явления канули в лето...спасибо...

Акиф Гусейнов

и вам спасибо за воспоминание

Сергей Геннадьевич

николай николаеч хорошо вёл историю. любовь николаевна за отлично написанные контрольные по математике ставила тройки. математик

Екатерина

Чего она вас так не жаловала?

Сергей Геннадьевич

наверное папка не захотел её

Екатерина

папа был ваш протеже?

Руслан Болов

Была у нас математичка, но к сожалению, очень не долго. Так не долго, что даже имени не помню, а вот лицо помню, не смотря на склероз.

Екатерина

понятно...

Руслан Болов

Я до неё, да и после двойки тройками исправлял - при ней получал четвёрки.

Екатерина

т.е. хорошая была?

Руслан Болов

Хорошая не в смысле добрая на оценки. Объясняла доходчиво. а если кому не доходило, могла и после уроков задержаться и объяснить персонально. Факультатив вела Там я всех отличников обставил). Но ...она ушла и я снова двойки тройками.🙁

Екатерина

нашла ключ к Вам...

Руслан Болов

Я думаю, не только ко мне.

Котэда

а почему вы его все время цитируете? ну философ, ну ляпнул что-то. Вы лучше к Ленину повернитесь! 100 томов!!! а вы про какого-то Руссо

Екатерина

НАШИ УЧИТЕЛЯ УЧИЛИ НАС, А СЕЙЧАС -КАК БЫ ЧАСОВ НАБРАТЬ ПОБОЛЬШЕ. А НЕКОТОРЫЕ ГОВОРЯТ ЧТО ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ ИМ ДОПЛАЧИВАТЬ МЫ ДОЛЖНЫ

Екатерина

вы правы...за этой механической погоней за деньгами упускается самое главное....ребенок....

Екатерина Князева

Да, спасибо учительнице русского и литературы, которая научила меня наслаждаться русским языком и ценить нашу литературу...

Екатерина

спасибо Екатерина...всегда удивлялась как можно в школе давать "Войну и мир"...и еще сочинение писать....разве может ребенок разобраться во всех тех страстях....это ведь глупейшие вещи школьной программы...поэтому некоторые дети и ненавидят литературу.....Толстой такой гигант, которого после 40 читать надо....

Екатерина Князева

О, да.... и базаровские заморочки кто бы понял... ладно, выучились как-то и своих детей научили)))

Екатерина

да...но есть люди, которые потом в руки книги этих классиков не берут ибо крепкими впечатлениями были полны когда-то ...

Сергей Глазунов

Вот вспоминаю, Катюша, и не могу понять, почему же мы не стали все дебилами, а достаточно умненькими ребятишками...🙄

Екатерина

а почему должны были стать дебилами....и сегодня такого нет...)))🙄

Людмила Кручинина

В любом случае они знали больше нас!Многих учителей мы слушали с открытым ртом!В этом была их сила и мудрость перед нами!

Юрий Прытков

Могу поделиться. На всю жизнь запомнил мою классную, Софью Матвеевну, которая привила любовь к литературе. Я пишу стихи.

Екатерина

она растормошила Ваши внутренние способности...

Юрий Прытков

Наверно. Вот только эти способности появились к 40 годам.😟

Екатерина

самое то...дети выросли, страсти успокоились...можно и стихи пописать...

Юрий Прытков

буду согласен😘

Евгений Смотрицкий

сила в страстности и любви к своему делу, а мудрость - мы проверяем своей жизнью.

Учителя:
http://smotrytskyy.narod.ru/222-RUSS-uchitelya.html

Екатерина

спасибо...