Екатерина

🖼

Какая должна была быть мужская силища, чтобы такое таскать 😳 и еще сражаться в этом обмундировании?!

Ответы
Иван Иван

Это доспехи рыцаря тяжелой кавалерии , их в войске насчитывалось 200 -400 всадников , они составляли основу т.е. считались элитой , поднимали такого воина специальным подъемником на коня то же имевшего броню , и вот когда вся эта лавина неслась на врага 200 -400 всадников под ними гудела земля , в отрядах противника возникала паника , и вот с разгона они врезались в гущу противника и пробивали брешь в его обороне , дробя его на несколько частей , а там дальше разбиралась пехота , беда таких рыцарей была в том . если он упал с коня то как правило погибал в бою затоптанным другими конями или же зарублен пехотой врага , что и случилось в Грюнвальдской битве 15.07. 1410 года , в которой так бесславно погиб Магистр Тевтонского Ордена Крестоносцев Ульрих Фон Юнгинген , он не смог подняться будучи потеряв коня и упав на землю , но обычно таких пленников хорошо выменивали , они имели цену и благородное происхождение , за них можно было взять хороший выкуп , или же обменять на равных рыцарей своего войск которые попали в плен . В основном эти рыцари хорошо себя показывали на турнирах , которые были очень популярными в средние века ., на территориях Англии , Франции , Германии .

Екатерина

Спасибо! ИНТЕРЕСНО! Вот законы.....😳

Градж

Начнём с того, что такой доспех стоил очень дорого. Следовательно, человек имевший его мог не заботиться о хлебе насущем, а посвятить свою жизнь с детства, исключительно тренировкам с ним обращаться. Что и давало результат. По сути дела, срендевекового рыцаря можно сравнить с современным танком, их было не так уж и много в общей массе тогдашнего войска, обычно, группа прорыва, способная переломить ход сражения. Не стоит брать во внимание доспехи, демонстрируемые в музеях. Это либо детский парадный вариант, либо просто декоративный новодел. Разговоры о "мелкости" наших предков просто вымысел. В захоронениях известных воинов прошлого двухметровые скелеты - не редкость. Легенды о богатырях-воинах прошлого явно не вымысел.

Дима Кузнецов

почитал комменты.пипец. одна пишет домкратом на лошадь сажали🤣она сама домкратом по голове ударатая😆. это были идеально подогнанные доспехи. full plate. в них кувыркатся можно было.были турнирные еще. те по 50 кг.весили и были цельно -монолитными в некоторых соединениях.а вот боевые 25-30 кг равномерно распределенного веса.одевались перед боем на ватную бригантину и кольчугу.там целая система кожаных креплений.одевалось все это очень быстро.боец был подвижен и гибок в них.это миф что они были как стальные чушки.в условиях массовой резни надо крутиться знаете ли. а насчет силы-в 7лет молодой дворянин получал детский full plate.остальное дело привычки и регулярных занятий

Дима Кузнецов

пожалуйста.но я больше люблю античность.а вот сын,как раз специализируется на средних веках😅

Екатерина

Да..инквизиция это позорная страница истории..

Дима Кузнецов

там тоже не все просто. читал молот ведьм шпренгера,кремера.это были люди пипец. при том при всем церковь молот не ратифицировала. так они на свой страх и риск гастролировали и проводили акты аутодафе.Часто их посылали на фиг и епископы и светские власти. А кто то привечал.и горели костры,а главное-распиливалось имущество казненных.Пламенных еретеков,поверьте,сожжено было единицы.В основном по доносам в надежде на распил.😆Не дала какая нибудь вдовица богатенькая,кому надо-ведьма.сама инквизиция,заметьте,приговоров не выносила.она передавала ведьму светским властям.после признания под пытками.вот такая кирилломефодика.😁извините если много букав🤣

Екатерина

А мы сегодня жалуемся на судьбу...🙄

Дима Кузнецов

история повторяется.часто в виде фарса

Серик Сагиев

В среднем доспехи весили 25 -35 кг особенно с утолщенной броней до 50 кг. Лишь особенные до 80. Сейчас из за облегчения брони вес немного уменьшился, но всего недавно со свинцовыми бронежилетами что останавливали лишь осколки солдаты при полном боевом снаряжении таскали на себе не меньше особых доспехов. Но даже сегодняшний жилет полиции весит от 15 до 20 кг. плюс пистолет с двумя магазинами. каска, четыре снаряженных магазина с автоматом, гранаты, вещь мешок, саперная лопатка, фляжка, биноколь, кирзовые сапоги, планшет, фонарь штык нож. То на то и выходит И со всем этим надо бегать и не тройку км. а не верхом.

Екатерина

Серик, спасибо Вам..просветили..я и не представляла такого...😳

Андрей Якунин

Это обмундирование равномерно распределено по организму. Предки далеко не дураки были. В таком вот рыцарском "костюме" участвовали ТОЛЬКО на турнирах, где соблюдались строжайшие правила за нарушение которых можно было сильно поплатиться, вплоть до лишения титула. Для реальных боёв обмундирование совершенно другое было. С этой красотой не имеющая ничего общего. Знаком с реконстукторщиками, пробовал в боевой броне поработать и оружием и без него - вполне себе комфортно. Нужно учесть, что наши предки не такие уж и богатыри были. Нормальные среднего роста и веса люди.:)

Андрей Якунин

Стараемся!:) На личном опыте и организме опробовано:)

Екатерина

http://s4.pic4you.ru/y2015/10-08/24687/5290476-thumb.png😃 👍

Андрей Якунин

http://antv.asgs.ru/?id=1255 Чес слово не вру! Это мой репортаж про выставку с нашего официального сайта:) Там я только рубашку кольчужную мерил, да меч небольшой пробовал. Мы вечером оттянулись с пацанами:) И на мечах порубились и щиты пробовали и полную снарягу напяливали:) Боевую, не турнирную:)

Екатерина

Здорово...ощутили "кузькину мать"....))))))))

Андрей Якунин

Нормально. Который интервью давал сам спецназовец:)

Владимир Строганов

Доспехи доспехам рознь. Если сравнивать, например, распространенный славянский доспех (тегилей и кольчуга с зерцалом + шлем-шишак + налокотники и наколенники), то общий вес может превышать пуд, доходить до 20 кг. Но в среднем - пуд (16 кг). Если же брать именно рыцарский доспех в годы его наивысшего развития (например, "максимилиановский" доспех), то общий вес металла, войлока и кожи доходит и до 40 кг.

Екатерина

Спасибо Владимир..интересно ...

Александр Карабашев

мадам--во время Альпийского похода Суворова солдаты бывало на руках и горбу тащили пушки взамен лошадей,сорвавшихся в пропасть а еще раньше воины князя Святослава переносили на руках и тащили волоком громадные ладьи через пороги---средневековые рыцари со всей их хваленой экипировкой и подготовкой просто наклали бы в себе в штаны,попробуй они даже налегке испытать на себе такие нагрузки

Екатерина

Спасибо бльшое от мадам..Простите если чем обидела)))))

Алла Огрызько

их на домкратах на лошадь сажали, еще для рыцарей были придуманы первые памперсы, правда из опилок и песка, оттуда пошла поговорка "песок сыпется" - это не про старость, несолоно хлебавши - это про то, что соль была очень дорогая, ее ставили рядом с хозяевами замка, кто дальше - ели так... ну и тд. Мальчиков с 6 лет качать мускулы начинали, а евреи мозги - они изучали Тору с 3 лет

Екатерина

))) спасибо...это интересно))))

Шер Исаматов

у одного рыцаря, было до 100-150 человек "обслуги" - которые подымали его когда он падал, подавали меч, копье и т.д. ... *))) Сам чувачок, в таких доспехах был абсолютно неповоротлив... *))) Так что, когда говорят, к примеру, что, де "король такой-то, смог выставить против врагов всего 40 рыцарей", это значит у него была бригада вояк, общей численность до 6000 человек... *)))

Екатерина

интересно..спасибо...

Шер Исаматов

*)) не за что...

Натка М_Мак

Так они особо подвижными и не были, тащились потихоньку на лошадках как роботы и тыркали друг в друга копьями)) мне кажется, только в кино они такие шустрые)) Но в кино не покажут как и куда они ходили в туалет, сколько времени не мылись и что в итоге вылезало со временем из этих доспехов🤣

Шагарьян Хайретдинов

кстати, и росточек у них был меньше 160. Доспехи надевали только на ристалище. А не на постоянной основе. И все битвы арабам и туркам проиграли вчистую. Выяснилось, что самое нужное шлем, кираса, поножи. Остальное лишнее

Натка М_Мак

Пришлось загуглить что такое ристалище))

Екатерина

🖼 смотрится внушительно)

Натка М_Мак

Да, но… недвижимость))

Екатерина

жаль...мы только предполагать можем..

Натка М_Мак

Конечно

Александр С-Пб

В музее видел,в них подростки нынешние с трудом влезут.из истории знаю,что мужчины ростом 180 считались гигантами.попробовали бы они с автоматом,в бронике ,каске ,с полным боекомплектом и сухпайком побегать.а самые счастливые ещё ротный пулемет тащат,а то и блин от миномёта 30 кг

Екатерина

Не думаю, что они были физически слабее...)))

Александр С-Пб

Против законов физики не попрешь

... Рус

Это штамповка 19 века,скорее всего.Так называемые рыцари, никогда такие доспехи не носили.Историю "средних веков" обычно трактуют по произведениям В.Скотта или Р.Стивенсона,которые не являлись историками,как и российский писатель Н.М.Карамзин...

Екатерина

Король франции Генрих II на турнире в честь свадьбы дочери, получил копьем в глаз....Съехались лучшие хирурги того времени...Андреас Везалий, Паре....Были специально также ранены 4 раба....в качестве подопытных....Но Короля так и не спасли.....Копье , что влетело в глазницу Короля....отлетело от его лат.....

... Рус

То,что вы называете латами,могли быть нагрудник из металла или наплечник,но никак не броня полностью по телу.Те доспехи,что стоят в музеях,пробовали надевать.Так вот ,что бы полностью облачиться в них,нужно не менее 15 минут и пара помощников .Но это бы ладно...Представьте рыцаря в таких латах ,в походе,где в любой момент могут напасть враги,т.е. он должен часами не снимать их.От сюда значит и любую нужду справлять,не раздеваясь😂.Да и в бою,в такой броне ,человек не поворотлив и будет почти сразу убит.

Екатерина

да..это очень любопытно....как это все было...

Валерий Давиташвили

Судя по тем размерам ,что я видел , эти доспехи носила знать для выпендривания перед женщинами и девушками из "ЭЛИТЫ " ,а не простые воины . А знать в боях не участвовала ,договаривались и расходились с миром , дрались " смерды " , " холопы " !

Екатерина

наверное...логично....костюмы нужны были для турниров за женскую честь)))

Валерий Давиташвили

Вот именно !

Татьяна Протасенко

А носить кринолины и корсеты - выносливости не надо было? Только в латах не все сражались, а только рыцари - так их с детства к этому приучали....... А вот женщины все носили такую одежду - так что женщине выносливость намного нужнее......

Екатерина

Спасибо)))

Михаил Тымчук

Катя! Большой силищи в те времена не было, а вот выносливость была беспредельная. Я человек небольшого роста и размер 54, но в доспехи рыцаря не поместился бы. Сейчас молодые большие и вроде бы сильные, а выносливости ноль...

Екатерина

кто всем сказал, что доспехи маленькие ? В музее видели?

Михаил Тымчук

Не только видел, но пытался примерять. Были конечно и огромные, , и детские (Дрезденская галерея).Но единичные.

Екатерина

я вот уверенна , что они были сильнее и выностиливее

Екатерина

выносливее..

Михаил Тымчук

Конечно выносливые! А вот сильнее ли, об этом мы можем только догадываться. Сейчас бывает человек сильный физически, а выносливости-ноль. Когда учился в ВУЗе, ходили с ребятами разгружать вагоны. Первыми падали с ног гиганты боксёры, борцы и штангисты, а я и ещё один паренёк моложе меня на год продолжали работать. Потому что они все были из барских семей, а мы простые работяги, проработавшие на гражданке некоторое время грузчиками...

Екатерина

верю..)))

Михаил Тымчук

Спасибо. Некоторые считают, что я вру, чтобы повыпендриваться. Старый я уже, чтобы врать...

Sekach Dev

Ни какой.. устрашал сам вид.. кому то было страшно...но они и ходили под себя.. туда же что на них напялили... Александр Невский разгромил их..этих наряженных из Европы без особых трудностей...)) Больше на Россию не ходили...))

Sekach Dev

Проще не знаю.. Язык можно качнуть с Гугла.. Можно проще задать вопрос в Гугл по поводу вопросительного знака.. Обязаны быть варианты с подсказками..))

Екатерина

ладно...буду дальше обходиться чем есть)))

Sekach Dev

Ничего.. не огорчайся без этого можно жить..))

Екатерина

да...я и так выражаюсь как могу...

Sekach Dev

Получается.. Все понятно..))

Эк
Эксперт

Около 50 % населения таскают на себе Жирок от 10 до 100, а то и 200-300 кг. Каждый божий день. Рыцари чаще всего были на лощадях. Часто сражались ортносительно недолго. Так-что - не больше, чем упражнения в фитнесс-центре.

Екатерина

свой жирок удобен....а это листы железа)))

Эк
Эксперт

Не буду больше даже спорить. Захочешь жить, и не на такое пойдешь. Примеров - миллион.

Екатерина

верно)))

Игорь Кольцов

нет такой силищи...эти доспехи обман для доверчивых туристов... попробуйте на себя надеть 30 килограммовые доспехи и подвигаться в них минут пятнадцать...Зато как они эффектно смотрятся в музеях, загляденье!!!

Екатерина

даже не знаю...надо порыться в том кто об этом пишет....

Medvedrus Иванов

Глупости.На нём надето по весу меньше чем на нас.Только если он падал с лошади и оруженосцы во время не вытаскивали,то задыхался.а мы в этом снаряжении по горам и пустыням скакали и душманов гоняли.

Энинг Сокол

сейчас у военных разгрузка примерно столько же весит вместе с бронежилетом, сражаются же, да и большую часть времени рыцари были на коне, пешие сражения были не таким уж и частыми