Екатерина

🖼

Какая должна была быть мужская силища, чтобы такое таскать 😳 и еще сражаться в этом обмундировании?!

Ответы · страница 2
Энинг Сокол

сейчас у военных разгрузка примерно столько же весит вместе с бронежилетом, сражаются же, да и большую часть времени рыцари были на коне, пешие сражения были не таким уж и частыми

Fenix🇱🇹

Катя в таких доспехах сражались лишь на коне , упав такой воин встать самостоятельно уже не мог, учитывая большой вес доспех и малый рост, а также весьма субтильную фигуру .

Екатерина

короче, бедный конь))

Fenix🇱🇹

Да вы правы , учитывая что вес наездника с доспехами , не должен превышать 10% от веса самой лошади , в среднем лошадь весит 800 кг. Это означает что доспехи весят ~ 30 кг, то наездник 50 . Также рост до 170 . То получается такой мужчина , сегодня , весьма средненький .

Екатерина

Я думаю , все же они в лифте не ездили и на машинах...и их средненькие были достаточно сильны))

Fenix🇱🇹

Ну возможно и так

Талгат Ишемгулов

Да, рыцари были тренированные, но в бою они выполняли роль тарана, вспарывающего вражеский строй, а там в дела вступают ландскнехты (пехотинцы). В общем средневековой танк,

Екатерина

Спасибо...Очень доходчиво и интересно подали информацию!)))

Ра
Рам

Хотя я не самый слабый мужчина,но я им не завидую.Тяжела ноша,это одно,но и тело не дышит...подвижность снижается,но намного в этих доспехах безопасней

Екатерина

представляете тот скрежет и лязг железа в поединке😳

Ра
Рам

Да,жуткое зрелище...но всему свое время,к своему несчастью,рыцарям посчастливилось жить в ту эпоху

Екатерина

они это принимали как должное...вчера смотрела фильм про африканских бедуинов...45 под солнцем, они куда-то идут....😳

Ра
Рам

для них обычная и привычная погода

Екатерина

пьют молоко в перемешку с кровью коров, умываются мочой коров...мужчины имеют по несколько жён....жёны все дружат, детей море....🙄

Ра
Рам

так устроена их жизнь,быт,менталитет,обычаи,традиции...

Екатерина

да...поэтому и рыцарям было привычно...

На самом деле они не очень тяжёлые и почти не сковывают движений. сейчас в европе фанаты игрища устраиваю. можете в инете посмотреть на реконструкции

Екатерина

спасибо..

Ал
Александр

Я меч в руках держал. Он весит килограмм 20. Я понимаю несколько раз им махнуть, но когда идет бой, то отдохнуть не получится. А в другой руке еще и щит.

Екатерина

а раны какие были...бррр)))

Ал
Александр

И умирали в основном от потери крови и болевого шока. Сейчас оружие гуманнее, можно получить рану и не понять, что умираешь.

Екатерина

раньше было много ампутаций...причем зверскими болями...анестезии не было...солдаты -войны накладывали,часто , руки сами на себя....

Дэн

Примерно представляю) в армии довелось испробовать прототип ЗКС "Дублон-Г" какой нафиг воевать! Главное не упасть, сам уже точно не поднимешься😁

Екатерина

а что входило туда и сколько весило?

Дэн

Бронештаны, бронетелогрейка, и броневаленки) Прототип весил 47 кг. Когда пустили в серию, уменьшили вес до 40 кг.

Екатерина

Боже...

Дэн

Ради жизни можно и потерпеть дискомфорт) а про рыцарские броники читал, что у них равномерное распределение веса по всему телу было. Как бы не очень чувствовались 30 кг стали, но всё равно тяжко им думаю было в бою.

Екатерина

это останется для нас тайной...что они чувствовали в это время, как побеждали, как праздновали победу...как мучились после страшных ран...

Дэн

Да, пусть это так и остаётся тайной. Миру Мир) а Вам хорошего настроения.

Екатерина

И Вам всего хорошего)

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

упав, встать они уже не могли. читал, как у лежащего рыцаря крестьяне искали кинжалом щель в латах. а найдя, вонзали кинжал с наслаждением в тело!

Екатерина

Вот это пример беззащитности человеческих приспособлений...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

говорят, Робин Гуд стрелами пробивал эти доспехи легко. стрелы были, наверно, фунтовые. тяжёлые. привет, Катя!

Екатерина

Добрый день....я как то нашла книгу одного русского историка про рыцарей.....сохранила в закладках...но когда мне переустанавливали систему и чистили ноут.............все удалилось....я забыла записать ссылки....спасибо Вам.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

у моего зятя есть подобная книга. интересная

Екатерина

историческая? хочется правду знать....

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

там реалии описываются, а не выдумки. автор, кажется, не наш

Alexey Che

Точнее, это "парадный мундирчик для турниров". плюс куча оруженосцев - надеть, на лошадку подсадить и т.д. а когда падал - как черепах на спинке...

Мария Клюева

не сильно большая люди 16-18 вка и ране были меньше в росте и тяжести костей часто расматривая жлезные доспехи видишь они не такие уж большие

Ст
Стас

Почитал в инете. Доспехи до 25 кг, шлем до 4 кг. При росте 160 см. И, кстати, вес доспехов гораздо меньше, чем аммуниция пожарного или военного .

Екатерина

попробуй ещё усидеть на коне и копьем махать при этом..😳

Ст
Стас

С детства приучались. По фильмам, они не очень-то и перетруждались в боях. Попал копьем - не попал.

Екатерина

там такая бешенная инерция была, которая за несколько секунд увеличивала вес всего в пять шесть раз

Екатерина

всего-это значит вес всей амуниции

Аydar (Dobro).

Вес воина 90-120кг.раньше все было настоящим Сейчас вырождают род человеческий на смену роботам по тихоньку их программа оставить кланы

Валерий

на самом деле действительно рыцарь сам не мог да же сесть на коня а двуручный меч весил примерно 16 кг и им надо было еще рубиться

Валерий

то же верно просто мне обидно что вы так про людей занимающихся любимыми видами спорта я ведь сам с 12 лет профессионально занимался боксом при этом закончил физико-математическую школу и высшее военное училище мастер спорта по боксу и рукопашному бою сам тренировал сборные дивизии по единоборствам и не единожды приводил их к победам на окружных и армейских соревнованиях а после увольнения тренировал мальчишек рукопашным боем

Екатерина

я миролюбивый человек и поэтому считаю, что эти виды спорта можно было бы трансформировать в какую-то нужную деятельность....))))))))))))))

Валерий

я понял что вы мирный человек но не обижайтесь вы порете глупость во что можно трансформировать единоборства давайте лучше о чем нибудь другом не люблю общаться не с компетентными людьми у вас взгляд обычной домохозяки

Екатерина

Удачи Вам)))

Валерий

Еще раз спокойной ночи и хороших снов!!!

Маша Ерёмина

Они в основном на лошадях сражались... Вот какой сильной надо было быть лошади. чтоб всё это на себе таскать да её скакать быстро!

Екатерина

так еще и на ней латы бывали..

Саша Р.

Будете смеяться, но в большинстве музеев мира, подобные доспехи примерно 48 размера,т.е.их обладатели были не так уж и огромны.

Екатерина

ничего себе...спасибо....это очень интересно....надо будет залезть и почитать о размерах людей той эпохи....

Павел Шихалев

Причем это обмундирование не было предусмотрено для таких случаев, как справить нужду. Для таких целей оно не снималось... 😔

__
_________

....Обмельчала порода пляшут враги.....Мы из праха восстанем и не станем играть в чужие игры....Быть уродами моды нам не с руки....

Екатерина

ого..

__
_________

Господин Кипелов поёт сей трактат)))

Екатерина

господин Кипелов-кто есть?

__
_________

Екатерина

ужас...

Владимир Кузнецов

А Вы таскали когда нибудь,бронежилет времён СССР,весь день?И какие были ощущения после того,как вечером его с плеч снимешь?

Екатерина

не таскала...

Владимир Кузнецов

Ощущение такое,что сейчас взлетишь...

Екатерина

это понятно....скидывая любой груз это чувствуешь...

Valera Vavin

Эти латы имели толк только при сражении в седле. Пешим такой воин был беззащитен из-за неуклюжести и неповоротливости

Екатерина

интересно по каким это критериям...

Екатерина

есть куда стремиться!...Остальные начнут от комфорта деградировать....что уже и видно...норвегия и т.д...

Valera Vavin

ну что Вы!! Норвегия -- лучшая страна в мире по всем показателям. нам такого никогда не достичь!!

Екатерина

Вы зря так думаете...то что там творится с воспитанием детей, говорит, что они просто ненормальные....и это даст о себе знать очень скоро...

Valera Vavin

В нашей стране две трети детей воспитывается в однополых семьях ( мамой и бабушкой). Чем это лучше? Что нам здесь до Швеции?!!😂 и 1 млн. полных сирот!!

Владимир

Они не все для людей те что в музеях. Существуют методы подготовки в которых человек за просто в таких ходил и воевал.