Красивая Молодая Аня

Какой подарок лучше подарить батюшке на день рождения?

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Анна 🙂 Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Красивая Молодая Аня

Ну понаписали. Короче, я в эту ересь не верю. Никакая магия и т.д. меня не волнует

Максим Jw

Перечитайте ещё раз 🙂 первые христиане первого века нашей эры не отмечали дня рождения. Дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии. Зато известна дата его смерти 🙂 истинные христиане не отмечают д/р 🙂

Красивая Молодая Аня

7 января Рождество Христово. Ему волхвы дары принесли

Максим Jw

Этого в слове Бога нет 🙂 Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?
Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Юр
Юрий

батюшке?зачем у него всё есть,если нет, молитвами на молит,бате?тут нужен другой подход,рыбак?удочку или снасть дорогую,охотник?но тут надо калибр выбирать!)))надейся и случай подскажет)))

Красивая Молодая Аня

да уже нашли решение.

Юр
Юрий

замечательно!улыбок вам!😊💐

Михаил Тымчук

Ничего не дарите. Не унижайтесь! Ваш священник всего навсего земной человек, но никакой не батюшка. Он только связующее звено между Вами и Богом, если он есть...

Красивая Молодая Аня

Батюшка это неофициальное разговорное обращение.

Ростислав Туманский

Новый золотой крест. Или айфон последней модели. Батюшки только говорят о вере и против цивилизации. А на самом деле они живут за счет верующих припеваючи.

Красивая Молодая Аня

нет, батюшки скромные

Ростислав Туманский

Да мы в курсе. У меня дорога к дому идет мимо храма. Постоянно вижу дорогую иномарку, выходящего из церкви толстого батюшку с айфоном в руке. И садится в машину, как олигарх и ни на кого не смотрит: люди для него ничто.

Красивая Молодая Аня

не знаю откуда вы берёте таких батюшек, я знаю других. Насчёт машины - могли купить родственники или благодетели, а лишний вес бывает у диабетиков, телефон нужен, чтобы быть в курсе новостей и на связи. Так что не судите да не судимы будете.

Ростислав Туманский

Так ваши батюшки ратуют за то, чтобы не было ТВ, не слушали новости. И как раньше они были без телефонной связи, а сейчас понадобилась? И какие родственники могли купить дорогое авто, вы о чем? А насчет "благодетелей", так о них и речь.

Сергей Жаринов

маааама,все есть у батюшки...вы ж его завалили едой)вон,наш батюшка даже грузовое авто купил,до того барахла от прихожан много...

Красивая Молодая Аня

не все батюшки так обеспечены, многие очень скромно живут

Сергей Жаринов

нинааааю,тащат возами:варееенье,печееееенье...а попы как коровы ходют)

Красивая Молодая Аня

не попы, а батюшки

Сергей Жаринов

попыыы...как свиньи

Красивая Молодая Аня

нет, батюшки и многие стройны как тополя

Сергей Жаринов

ля-ля,тополя...фитнесом занимаются

Andre Volfenzon

Иконку нательную или крестик, что были возложены на Камень Миропомазания в Храме Гроба Господня и поднимались на Голгофу.

Andre Volfenzon

А почему нет? Может я таким образом грехи собственные замаливаю... адрес мне Ваш пока не нужен, сделаю фото в Иерусалиме на Камне, покажу Вам... тогда и отпишете. Но это просто займёт время, сделать и в Храм сьездить. ну и время на получение. недель 5-6 всё вместе. только скажите что лучше, иконка или крестик или распятие. нательные, серебро. отметьтесь как нибудь у меня в личке чтоб не потеряться, всего делов то

Красивая Молодая Аня

Если икона, то редкая, даже пока не знаю какую именно

Andre Volfenzon

у меня есть заготовки Семистрельная и Матрона Московская. это не часто встречается.

Красивая Молодая Аня

Часто как раз. Матрона тем более есть в семье у батюшки. Да и в любом доме у верующего человека есть икона Богородицы Семистрельная

Andre Volfenzon

Добро. Нательная Семистрельная, серебро с чернением.

Fenix🇱🇹

Вы же наверное знаете интересы батюшки в миру , кроме его служения . Как и любому мужчине, ничего не чуждо .

Красивая Молодая Аня

он скромный, скажет ничего не надо. Лучше сама подумаю и решу что подарить

Fenix🇱🇹

Хорошо

Красивая Молодая Аня

🖼вот мой любимый батюшка

Fenix🇱🇹

Отлично

Красивая Молодая Аня

Он чудесный, очень добрый, ласковый, скромный

Слава Вронов

Что батюшки любят я даже не знаю, помоему у церковных есть все вдоволь, поставь за него свечку
только что

Красивая Молодая Аня

хотелось бы подарить нужное что - то

Слава Вронов

Батюшки любят вкусно поесть, знаю что жареного гуся

Elchin Tehmezov

Обнимашки и поцелуй в шеку. Отец любить свою дочь больше, чем свою мать. А дед любить внучку ещё больше.

Красивая Молодая Аня

при чём тут отец? Я не про папу говорю

Павел Мочалов

Что-нибудь мирское и аморальное, то чего не хватает батюшке в его жизни при строгих правилах.

Красивая Молодая Аня

я максимум могу обнять батюшку с его разрешения, слегка по - дружески, чаще он меня обнимает, но тоже по - дружески.

Павел Мочалов

Тогда, просто пожелайте ему от всей души долгих лет здоровья. Если это искренне, то ему будет приятно. Хотя, в Вашей фразе, что чаще он Вас обнимает, есть вполне конкретная мысль. Вы ему привлекательны в сексуальном плане, но ему не позволяет идти дальше либо статус, либо человеческая скромность, которая заставляет уважать человека. Но он нарушает Ваше личное пространство при объятии, а это уже говорит о том, что принцип категорического уважения малознакомого человека он уже переступил и Вы ему ближе, чем большинство людей. Просто так люди не обнимаются, т.к. нет у человека привычки пускать в своё личное пространство постороннего человека как раз потому, что это неприятно. Мы, в смысле люди, и богобоязненные, и атеисты обнимаем только тех, кто нам приятен.

Красивая Молодая Аня

Ну да, с теплотой ко мне батюшка относится, но всё в рамках, нет такого, чтобы было неприличное что - то, а обнимашки дружеские, прямо слегка, просто от радости при встрече. Видимся не так часто, как бы этого хотелось...

Павел Мочалов

Так может не зря всё это? Может не просто так вся эта теплота?

Красивая Молодая Аня

она дружеская, ничего нет лишнего, к тому же батюшка женат, я замужем и мама двух детей

Николай Дубинин

Ну Вы же сами знаете , что батюшки больше всего любят деньги . Вот ему их и подарите .

Красивая Молодая Аня

я такого не знаю

Владимир Кириллов

Скажите ему: "помолитесь за меня, как я молюсь за вас". Это будет ему лучший подарок.

Красивая Молодая Аня

Это понятно, но хочется и что - то материальное подарить

Владимир Кириллов

Боюсь, что всё материальное у него уже есть. Просто помолитесь. Не важно: за него или за себя. Просто помолитесь. Думаю, он вам скажет то же самое.

Красивая Молодая Аня

ну молитва это само собой

Владимир Кириллов

Помните, был такой философ Диоген? Он считал, что то, без чего мы можем обойтись, нам не нужно. Мы не можем обойтись без молитвы. Остальное переживем.

Екатерина

Если батюшка смотрит "даренному коню в зубы", выберите себе другого пастуха)))

Красивая Молодая Аня

при чём тут это? Просто не хочется лишь бы что купить.

Екатерина

он далек от мирской суеты...т.е. ему наши финтифлюшки не нужны....рясу ему выдают в церкви...

Юж
Южанка

А просто вспомните, что он тоже - мужчина. И подарите ему что-то мирское.

Красивая Молодая Аня

из мирского мёд и фруктовую корзину

Юж
Южанка

Можно и торт со свечами... И бутылочку коньяка хорошего. Это к корзинке с фруктами.

Красивая Молодая Аня

может быть и куплю торт

Станислав

Я бы подарил Ковчег Завета, но его нет в магазинах, только заказывать.

Красивая Молодая Аня

а есть ссылка на него? Что он из себя представляет?

Станислав

Это сувенир в виде: золочёный сундук с четырьмя ручками, на крышке 2 ангела. По Библии на горе Синай Бог его дал Моисею, в сундуке 2 скрижали с высеченными заповедями. Ссылки нет.

Красивая Молодая Аня

Поняла Вас, поищу в Инете, спасибо за идею

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Напрестольное Евангелие. Требный набор. Именную икону. Икону храма.

Красивая Молодая Аня

Спасибо

Александра

Подарите то, что у вас есть, а у него нет или есть, но не такое)

Vладимир Калужин

Представителем какого духовенства является ваш батюшка

Красивая Молодая Аня

нет, простая прихожанка. Просто у нас с батюшкой очень тёплые отношения

Vладимир Калужин

Доброго утра

Красивая Молодая Аня

доброе утро

Vладимир Калужин

Я к вопросу о подарке есть вариант поинтересоваться у матушки что нужно батюшке она ж я предполагаю осведомлена о его пристрастиях увлечениях

Красивая Молодая Аня

я с ней лично не знакома, увы

Языческий Кот

библию конечно. это же для них самое ценное должно быть

Красивая Молодая Аня

Библия у каждого батюшки есть, это само собой разумеется

Языческий Кот

божественного слова не может быть много. еще десяток подарить. ну не мирские же уродские материальные ценности дарить? им это религия запрещает.

Красивая Молодая Аня

Ну вы явно что - то не понимаете, батюшки не монахи, многие мирские вещи вполне даже допустимые для них

Языческий Кот

это вы похоже не понимаете сарказма... хотя это и не удивительно

mk
maik kunin

Зная ,что у попа сдачи нет. Конечно-лучше всего -деньги!

Красивая Молодая Аня

не поп, а батюшка

mk
maik kunin

Ну скажем -Хрен ,редьки не слаще. А Батюшка у Вас -отец родной. А в церкви-просто священнослужитель.. Окончивший духовную семинарию. Скажем к примеру старушке 70 лет.А попу всего 30-40.Как онможет быть ей батюшка..??? Да и потом- Из покон веков в церкви был поп! А.С.Пушкин. Сказ про Попа и работника Балду. И вообще ,читайте иногда Библию.

Красивая Молодая Аня

Батюшка может быть любого возраста, священник отец для всех своих прихожан

mk
maik kunin

Я не не Христианин. И не против-названия священнослужителя. В церкви -поп .В костюле-ксендз .в мечети -имам. а в синогоге-кто????? Вот и ответ на Ваш вопрос.

Красивая Молодая Аня

в Храме батюшка или отец такой - то

mk
maik kunin

Но вот ,что интересно .Не нашел я в священных писаниях об отцах в Храмах. Да ,господь Бог. Встречается-отец наш. Но Вот какой это отец ,Если открыв Бытие-на 6 стр и 6 глава читаем ...и раскаялся Господь. ,что создал человека на земле. и воскорбел в сердце своем ..Далее гл 7 Как это понимать !!! Что и Господь ошибался??? И сказал Господь .Истреблю с лица Земли человеков ,которых Я сотворил..Я раскаился ,что создал !