Алексей Заикин

Есть ли якорь на подводных лодках ? 🙂

Ответы
Lomako Nik

Да есть

Вот один случай .
ПОТЕРЯ ЯКОРЯ ПРИ СЪЕМКЕ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «С-197» 24 АПРЕЛЯ 1983 ГОДА

Основные данные ПЛ соответствуют ТТХ проекта «613» («Виски-5» класс) .

Советская подводная лодка стояла на якоре в румынском порту Мангалия. В месте стоянки субмарины глубины не превышали 7-8 метров, а на лодке отсутствовала карта с точным промером глубин бухты.

При стоянке в порту не использовались технические средства для контроля за глубинами. При выходе лодке из бухты ее

разворот осуществлялся с помощью румынского портового буксира. Отсутствие руководства действиями буксира и неграмотные действия командира лодки привели к обрыву якорь-цепи и потере якоря.

А вот правило.
Постановка на якорь в подводном положении и съемка с якоря
Постановка на якорь в подводном положении разре­шается в районах моря, глубина которых не превышает предельную глубину погружения подводной лодки. Поста­новка подводной лодки на якорь под водой может осу­ществляться как без хода, так и с хода.

Для постановки на якорь без хода следует:

— выбрать место якорной стоянки;

— удифферентовать пл с небольшим дифферентом на нос;

— стравить якорную цепь электромотором на длину, равную разнице между глубиной моря в месте постановки и глубиной стоянки;

— создать небольшую отрицательную плавучесть при­емом воды в уравнительную цистерну с таким расчетом, чтобы пл медленно погружалась.

Когда якорь ляжет на грунт, дифферент отойдет на корму и пл получит положительную плавучесть. В этом случае необходимо погасить часть положительной плаву­чести принятием в носовую дифферентную цистерну воды из-за борта с таким расчетом, чтобы несколько выровнять дифферент и не создать отрицательной плавучести.

Глубину стоянки на якоре изменяют выбиранием или вытравливанием якорной цепи.

Для постановки на якорь с хода следует:

— погрузиться на глубину, превышающую глубину стоянки на 5—10 м;

— поддифферентовать пл с таким расчетом, чтобы при скорости 2—3 уз и нулевом дифференте она удерживала заданную глубину;

— по приходе пл в точку постановки стравить якорь электромотором; когда расстояние между якорем и грунтом будет около 10 м, остановить двигатели. При этом лодка дол­жна медленно на инерции погружаться.

С покладкой якоря на грунт дифферент пл на инер­ции возрастет на нос, а если инерции не было, — на кор­му. В остальном действия при постановке пл на якорь с хода и без хода аналогичны.

Для съемки пл с якоря необходимо создать небольшой дифферент на корму и одновременно с откачкой за борт воды из носовой дифферентной цистерны выбрать якорь, не допускал больших дифферентов на нос. С отры­вом якоря от грунта дифферент должен перейти на нос.

После выбирания не менее 1/3 отданной якорной цепи необходимо дать ход электромотором для удержания пл на заданной глубине.

Алексей Заикин

отлично 🙂

Нурислам Пулатов

— специальные якоря, применяющиеся для стоянки подводных лодок под водой. Среди различных видов таких якорей наиболее употребительным является якорь стального литья грибовидной формы. Вместо якорной цепи у подводных якорей применяется стальной трос. Вес якоря рассчитывается по формуле

Р = (1,50÷1,70) D,

где: Р — вес якоря в кг, D — водоизмещение подводной лодки в т. Разрывное усилие троса должно быть в 5 раз более веса якоря.

Алексей Заикин

молодец 5 ++ тебе 🙂

Нурислам Пулатов

спасибо

Алексей Заикин

пожалуйста !!

Мишаня Мишанек

http://goo.gl/ogVf4X -Нужна только регистрация. Помоги мне пожалуйста вывести деньги. от тебя требуется только зарегистрироваться и стать моим рефералом. У меня пока тока 29, как тока я смогу набрать 30 рефералов, то я смогу сразу же вывести свои заработанные 18.653рубля себе на карту..

Дональд

специальные якоря, применяющиеся для стоянки подводных лодок под водой. Среди различных видов таких якорей наиболее употребительным является якорь стального литья грибовидной формы.

Алексей Заикин

молодец !

Татьяна Ивановна Великанова

Вполне возможно, если надо "зависнуть" на определённой глубине при не работающем двигателе ( турбине)

Алексей Заикин

Умница 🙂 🌹

Николай Новиков

Не разбираюсь в тонкостях морфлота, но думаю что штатно должен быть как у любого судна

Алексей Заикин

правильно думаешь 🙂

Наталья Ш

Наверное есть,лодка же ещё иногда и всплывает,нужно же ей как-то зафиксироваться!;-)

Алексей Заикин

как раз в подводном состоянии и ставится на якорь , якорь грибовидной формы и крепится тросом

Наталья Ш

Ну,я рада,что не ошиблась,ум то пытливый!;-) 😉

John Uzumaki

не знаю, но там есть торпеды, которыми можно все расхерачить к такой-то маме...

Алексей Заикин

и якорь там есть , без него нельзя 🙂

John Uzumaki

а нафиг там якорь?

Алексей Заикин

в подводном положении чтобы течением не сносило 🙂

John Uzumaki

окей

Светлана

есть специальные якоря, применяющиеся для стоянки подводных лодок под водой

Алексей Заикин

умница 5 ++ тебе 🙂 🌹

Светлана

урааааааааааааа

Люблю Linux

не, там молодые матросы в иллюминатор вылязят и за дно руками цепляются...

Алексей Заикин

нет, в форточки 😄 есть якорь на лодке 🙂

Александр Койчу

Хм.. а правда? Вроде бы не нужен. Да и лишние сложности с механизмами.

Алексей Заикин

ЕСТЬ , ОН ГРИБОВИДНОЙ ФОРМЫ И КРЕПИТСЯ ТРОСОМ

Александр Койчу

Если грибовидный, то наверное не за грунт цепляется.

Алексей Заикин

только за чистый грунт !

Александр Койчу

Интересно. Казалось бы, а какой смысл ей удерживаться за что-то в надводном положении. Разве только для ориентации корпуса относительно волн. Хотя быть может и в подводном... течения ведь бывают сильные. Да, видимо есть смысл.

Алексей Заикин

вот именно в подводном !

Александр Койчу

спасибо за новую информацию

Алексей Заикин

пожалуйста !

Александр

Конечно. А то как же боцман скажет: Ну и глубина. Якорь мне в задницу!

Алексей Заикин

а якорь у подлодки совсем другой 🙂 грибовидной формы и крепится тросом

Александр

Можно подумать обычный якорь боцману влезет

Галина Ясная

У нас на приколе стоит подводная лодка и я видела,что якорь есть.....

Алексей Заикин

и как он выглядит ?

Галина Ясная

я б еще разбиралась в них....придется завтра посмотреть на него еще раз конкретно...В Калининграде

Алексей Заикин

он должен быть грибовидной формы и крепится тросом 🙂

Галина Ясная

Для спеца виднее конечно...но все равно посмотрю в музее Мирового Океана.

Лидия Исаева

Есть ! Стального литья, грибовидной формы, вместо цепи- трос

Алексей Заикин

молодец ! 5 ++ вам 🙂

Лидия Исаева

Алексей, я у тебя отличница ???

Алексей Заикин

круглая 🙂 🌹

Ертай Бояубаев

На счёт якорья не зню нохотел бы знать есть ли стоп кран?

Алексей Заикин

сам выстругай 😄

Ертай Бояубаев

Из саксаула? Ни как дерево камень

Алексей Заикин

да хоть из баобаба 😄

Ертай Бояубаев

Жаль баобаы у нас не растут

Алексей Еремин(Бердск)

На любом морском или речном судне должен быть якорь.

Алексей Заикин

Ессественно 😄

Магистр Йода.

Да, и якорь. и паруса, и пара десятков гребцов.

Алексей Заикин

зря иронизируешь , есть на подлодке якорь 🙂

Владимир Кириллов

Не поверите: он даже на гидросамолетах есть!

Владимир Кириллов

Они и не плавают, тащемта. Могут преодолеть водную преграду вплавь, но на долгое плавание не рассчитаны.

Алексей Заикин

кто бы спорил )) так для прикола

Владимир Кириллов

А вот гидросамолеты - вполне себе плавсредство...

Алексей Заикин

не спорю , удачи тебе ))

Владимир Кириллов

Взаимно!

Роман Желтов

Есть! По левому борту,не далеко от форточки!

Роман Желтов

А я думал косяк сельди

Роман Желтов

А то! Семь футов Под килем!))

Алексей Заикин

и тебе удачи )))

Марьяна Марченко

хороший вопрос, ответа на который я не знаю.

Алексей Заикин

обязательно есть 🙂

Марьяна Марченко

вот теперь буду знать 🙂 🙂 🙂

Алексей Заикин

только грибовидной формы , и крепится тросом 🙂

Марьяна Марченко

вы так говорите, как будто бы я хорошо разбираюсь в лодках.