Любовь Бородина

Сегодня по случаю вспомнились слова, давно сказанные моей мамой:"Дети нам даются, чтобы мы их воспитывали, а внуки для того, чтобы мы их любили". Вы согласны, что настоящая любовь к детям приходит с появлением внуков?

Ответы · страница 17
Василий Григоров

Я думаю что любовь к детям появляется с их рождения..

Любовь Бородина

Без сомнения. Не любит своего ребенка только женщина с нарушенным сознанием. Но в народе говорят:"Дети-последние куклы, а внуки-первые дети"...

Василий Григоров

Говорят многое, не всё делается как говорят..

Любовь Бородина

Народную мудрость трудно оспорить. У кого есть внуки, тот знает разницу между своими и детьми своих детей.

Василий Григоров

Говорят и народная мудрость - разные вещи.. А если внуки за сотни вёрст и видишь раз в пару лет..

Любовь Бородина

Мои в 3000 км от меня, но видимся часто. Во-первых, слава чуду техники: скайп нас выручаем. Общаемся почти ежедневно, а затем на новый год обязательно вместе: или внуки ко мне, или я к внукам. Во-вторых, летом тоже обязательно месяц-два вместе. А иначе как?

Виктор Винокуров

мне говорили что внуки для того чтобы мы их баловали

Любовь Бородина

Дети-последние куклы, а внуки-первые дети.

Сергей Дейнега

Как знать? Ведь Воспитанием должен заниматься Отец!

Любовь Бородина

Воспитанием должны заниматься РОДИТЕЛИ. У каждого из родителей в воспитании свои функции. А дедушки-бабушки уже имеют право строить свои отношения с внуками согласно со своими возможностями и желаниями.

Сергей Дейнега

👍😀 но, Ошибка!!! 😀 Поясняю, Воспитание: Ведающий Отеческим Питанием! А Женщина Ведает? 😀

Любовь Бородина

Ведает. ОТЕЧЕСКИЙ-это родной, домашний. А домашнее , отеческое без материнства не имеет жизни. Это примерно тоже, что вечный спор, что было вначале: яйцо или курица.

Сергей Дейнега

А был - Петух!!! 😀 и ещё, у Женщин УУ - хромосомы, а у Мужчин - ХУ, т.е. Отец может заменить Мать, а Мать - Отца - Никогда!!!

Любовь Бородина

Ну что же меняйте..🙂 Успехов Вам😊

Наталия

сама не пробовала,но на примере своей мамы согласна

Любовь Бородина

Мамы всегда являются своеобразной лакмусовой бумажкой 😊

Любовь Бородина

Я уже пятикратно убедилась в правдивости маминых слов.

Любовь Бородина

Я у родителей была одна, старший брат умер в младенчестве, а я очень переболела всеми детскими болезнями, которых в середине 20 века было много. Так вот мама, когда у меня родился первенец сказала:"Как я любила тебя, мне казалось, что большей любви не существует, а вот держу сейчас эту кроху и понимаю: это и есть самая большая любовь" А затем последовала фраза, приведенная в вопросе.

Natali Ник.

нет... мы учимся любить детей и все передаем внукам...

Любовь Бородина

А разве не о любви шла речь? Только степень любви разная. Одна связенная с ответственностью за воспитание, а вторая с обожанием, иногда даже безрассудным, но это уже издержки.(не наша тема)

Natali Ник.

в любви издержек не может быть в принципе... её как и денег, много не бывает!

Любовь Бородина

И я про то же. .детям любви, как правило, не додаем из-за отсутствия опыта и времени

Валерий Киселев

Возможно, я сына тоже сильно любил. Трудно сравнить.

Любовь Бородина

За сына была ответственность, которая никак не соотносится с ответственностью дедушек и бабушек. Поэтому балуем и лелеем.

Валерий Киселев

Насчёт балования согласен.

Haydarbek Bababekov

Да, это правда - у меня 11 внуков и 10 внучек 👍 😃

Любовь Бородина

👍 🙌 🙌 🙌 🙂 А Вы их по именам всех помните?😁 У меня только 3 внуков и 2 внучки.

Владимир Шур

вам чё делать нечего?что за провакационные вопросы?

Любовь Бородина

😳 И в чем провокация?

Веснушка Весенняя

Настоящая любовь не приходит - она "бьёт " по голове;)

Любовь Бородина

Вот и "пробила" мою мамочку, когда она на руки взяла моего первенца. Я у нее была выстраданный ребенком: всеми детскими болезнями в свое время переболела ( а их было в то время предостаточно). Потеряв первого ребенка, мама не могла допустить следующей потери. Я так и осталась единственной и любимой . Запомнились мне мамины слова, потому что сама не поняла, кок можно больше любить. А сейчас все понимаю. 5 внуков у меня. Балую, как могу, а родители ВОСПИТЫВАЮТ

Эвелина

Немного не так,мы на внуках сдаём жизненный экзамен

Дина Шалашова

дети не даются. Дети рождаются. Любить надо каждого.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

главное помнить, что внуки отомстят за Вас детям ))))

Любовь Бородина

Я счастливая мать: моим детям не за что мстить.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

да и с чувством юмора у Вас всё в порядке ))))

Любовь Бородина

Ерничаете? Надоела эта избитая фраза.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

ни коим образом. это была шутка про месть.

Любовь Бородина

Я и не сомневалась. Просто слишком избитая шутка. Извините, поднадоела. Каждый третий отвечает именно так.

Нет, у меня три дочки и я их всех очень сильно люблю!

Любовь Бородина

И я не кукушка, тоже люблю своих сыновей, но внуки- это трепет

Дождусь посмотрю , что со мной станет!

Любовь Бородина

Дождетесь- поймёте. У меня уже 5 раз такая возможность была

Олег Решетников

Мне 55, ни внуков, ни правнуков, ни праправнуков. Жду.

Любовь Бородина

Есть ещё время. Ждите. Это того стоит. В пока не Ваш вопрос, к сожалению

Та
Татьяна

Согласна!Внуков любишь более осознано...и трепетно.

Любовь Бородина

👍потому что🌞

Сергей Кардашов

и правнуков тоже! только терпение всему своё время!

Владимир

она то приходит.а вот они не помнят.о своих предках

Любовь Бородина

На 7 десятке только принципы и остаются, а не мешало бы включать ещё и понимание, особенно, когда отстаиваешь свои принципы перед молодым поколением

Владимир

пред молодыми?не смеши.у них свои интересы

Любовь Бородина

В том- то дело. Проблемы " отцов и детей" никто не отмкнял. Старо как мир: старшее поколение не воспринимает младшее, а младшие видят в старших только ПРЕДКОВ.

Владимир

ой.как ты права.к нашему сожалению

Любовь Бородина

Это я права. Это прав Тургенев.Он обозначил эту проблему. Но не всегда классиков правильно понимаем, а иногда просто не читаем.

Рафидин Меджидов

Верно,пока растут дети,мы ещё молоды и не замечаем.

Nikolaj Boiko

НЕТ не согласен. А жить для себя когда время будет.

Любовь Бородина

Что значит "для себя"? Я никогда не понимала этой фразы. Я вижу внуков 2 раза в год. Собираюсь переезжать поближе. Но это же не значит, что я все 24 часа должна на них глядеть.У них есть родители, они живут в семье с налаженным бытом. Моя доля в их жизни-любить, балуя.Все остальное родителям.

Nikolaj Boiko

...я вижу внуков ДВА раза в году.А я ими вынужден заниматься по 12 часов ежедневно или переругавшись с детьми ,у которых желаний ДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ больше чем с НИМИ ЗАНИМАТЬСЯ.Мы с вами в разных весовых. Отработав 47 лет у меня есть желание пожить самому, а дети должны бремя воспитания своих детей нести на своих плечах, а не на дедушке и бабушке.

Любовь Бородина

Мой "вахтовый" метод "работы бабушкой" скоро закончится, но мои сыновья четко знают ту "норму рабочего времени" которую я могу себе позволить и "переработка" ни под каким предлогом невозможна

Nikolaj Boiko

Это хорошо что они знают.Дабы не ссориться по крупному приходится эту обузу тянуть .Хотя и мы задаём им такие вопросы : а нам жить когда?

Nikolaj Boiko

Такие которые нас не радуют Но и терпение наше не вечно.

Любовь Бородина

😳 У меня как-то изначально с этим не было проблем: старшие внуки (им сейчас по 14) родились, когда я жила недалеко. Помогала по полной программе, Но, когда ребятишки подросли, сыновья своим женам четко обозначили мое присутствие в их семьях: я глава семьи (мужа нет ровно столько, сколько сейчас детям), а не рабыня Изаура.

Владимир Савин

Не скажу утвердительно,но внуков любят сильнее.....

Любовь Бородина

Трепетнее. Потому как иначе воспринимаем детей. Жалеем больше, потоиу как жизненного опыта стало больше.