Южный Урал

🖼 Не было в СССР человека, кто бы не пытался нажать на эту кнопку телевизора, а кнопка не нажималась, несмотря на все усилия. Рядом была ручка-крутилка с странной шкалой "21-41" которая так же была бесполезной "пустышкой". Разочарованию не было предела: сплошной обман трудящихся. Между тем история появления этой обманки очень любопытная.Вы ее знаете?

Ответы
Wlad Korn

Селекторы ДМВ диапазона ставили не во все телевизоры. Да они были не нужны: в этом диапазоне не было ТВ вещания. Всё изменилось с появлением в Московском регионе программы ленинградского ТВ на 33 канале ДМВ. Знаменитая программа новостей "600 секунд" и её ведущий Невзоров заставила телезрителей ставить селекторы каналов ДМВ или внешние приставки.

Южный Урал

У нас Ленинградское ТВ появилось в 1990 году и тоже на Дмв

Wlad Korn

🤝👍
В Москве немного раньше.

Дэн

Это рабочая приблуда выбора частоты) телевизоры делали с взглядом на будущее. Позже эта переключалка очень пригодилась..

Ли
Лия

У нас был нормальный телевизор "Березка" все у него нажималось, все регулировалось. Никакого обмана

Южный Урал

Здорово

Юрий

Первый наш телевизор назывался « Старт»🖼там была шкала с цифрами и радио приемник

Виктор Ш

Не всегда была «пустышкой»!

Виталий

Это шкала управления ДМВ

Южный Урал

да

Виталий

Которую редко ставили...

..
...Яна.

Каналопереключалка?

Южный Урал

да

Александр Гусев

Нет. Не знаю.

Евгений.

Телевизор рекорд ставил дополнительно коробочку (в корпусе было предусмотрено) принимались т в каналы с 21-41 (если они транслировались).

Серега

Радио

Я Мы

Дмв.

Южный Урал

Почему же кнопка ДМВ не работала?

Я Мы

Не было сигнала .

Южный Урал

Инженеры активно работали над разработкой цветного телевидения. Опытное вещание цветного телевидения в Москве началось еще в 1953 году, но вскоре от этого стандарта отказались. В 1960 году запустили тестовое вещание на новом стандарте ОСКМ. В это же время французская фирма CFT предложила СССР купить оборудование для цветного телевещания в стандарте СЕКАМ.
Переговоры продолжались два года и под конец французы согласились поставить СССР бесплатно один комплект оборудования для проведения испытания в реальных условиях. Все замечательно, но французский передатчик передавал сигнал на 33 канале в дециметровом (ДМВ) диапазоне. Советские телевизоры принимали только 12 каналов в метровом (МВ) диапазоне. Вот журнал "Радио" и опубликовал статью, как самому собрать конвертер телевизионного сигнала из ДМВ в МВ, чтобы смотреть опытные передачи на имеющихся черно-белых телевизорах. Опытное телевизионное вещание шло с изящной башни Шухова

Южный Урал

Блок СКД стоил дорого-около 40 рублей. Смысл устанавливать его на телевизор, если у 99% процентов покупателей в стране нет еще ДМВ вещания? Это же ведет к удорожанию телевизора. Ну а если в каком то городе запускали ДМВ телевизионный канал, то в местные телемастерские заранее завозили эти блоки. Установка блока СКД в телевизор была бесплатной.
Получается кнопка-обманка ставилась для экономии денег покупателя

Я Мы

Красиво . У нас цветной тв появился в 1985 году , дмв ещё не было .

Южный Урал

У нас ДМВ появилось в 1990 году!

Бабайкин Юрий

Нет

Соболев Валерий

Да.