Любовь Бородина

Сегодня по случаю вспомнились слова, давно сказанные моей мамой:"Дети нам даются, чтобы мы их воспитывали, а внуки для того, чтобы мы их любили". Вы согласны, что настоящая любовь к детям приходит с появлением внуков?

Ответы · страница 28
Виктор Подвойский

очень правильные слова

Любовь Бородина

Есть люди, которые утверждают, что дети-это все, а внуков должны любить их родители. Странное, конечно, утверждение, но отстаивается, что называется, с пеной у рта.

Иноземцева Ирина

У некоторых так бывает.

Любовь Бородина

Кто ответил, у большинства, хотя и другое мнение присутствует.

Наташа Журкина

Не любовь, а - ПОНИМАНИЕ

Любовь Бородина

Каждый на это смотрит по-своему, исходя из своего мироощущения и жизненного опыта.

Сергей Янков

Да, да, да! Удивительно?)

Сергей Михайлов

У меня нет пока внуков.

Любовь Бородина

Значит, пока не Ваш вопрос

Владимир Яковлев

одно другому не мешает

Любовь Бородина

Конечно, не мешает. Только трепетнее и мудрее отношение

Игорь Звонарев

У меня пока нет внуков.

Любовь Бородина

Тогда все удовольствия еще впереди😊

Владимир Дятлов

нет самого их рождения

Любовь Бородина

Желаю испытать это счастье.

Анатолий Муйтуев

Люба! Все это банально!

Любовь Бородина

Но зато правда, приобретенная с жизненным опытом.

Николай Дубровский

Я детей тоже люблю........

Любовь Бородина

И я люблю. Кто же не любит своих детей? Только больные люди.

Татьяна Русакова

не заметила, извините.

Любовь Бородина

Бывает. Вы такая не одна.😊

Любовь Бородина

Но в большинстве своем мы слуги внуков😉. Так сказать рабы по собственному желанию. Но до поры до времени. Испытано на собственном опыте: у меня 5.

Татьяна Русакова

у меня трое внучек, где-то Вы правы.

Любовь Бородина

у меня с 14-летними (их 2, родились сразу после смерти мужа, у них разница в 20 дней) уже совсем другие отношения, а малышня-есть малышня. Постоянно удивляют, и постоянно мне уготованы самые разные роли: от фашистского солдата, до Василисы Прекрасной, а в промежутках то Фиксик,то лошадка, то Баба Яга😅

Любовь Бородина

Не то слово!!! Отрабатываю! Но по полной программе.Я "работаю" бабушкой вахтовым методом: приезжаю 2 раза в год.

Татьяна Русакова

Молодец бабушка💐 💐 💐

Любовь Бородина

Стараюсь. Только не знаю, у кого воспоминаний больше остается😄

Ильяс Мамаев

Как правильно сказано

Любовь Бородина

Мама была мудрой женщиной. Все мои подружки не со своими мамами, а с ней своими секретами делились

Любовь Бородина

Нельзя, наверное, говорить, что с мамой повезло. Но у меня на самом деле была удивительная мама. Она работала в яслях. Когда ее не стало, более 300 человек попрощаться пришло...

Ильяс Мамаев

Земля пухом а вам здоровья.

Sveta Chernich

Нет! Дети для меня все!

Sveta Chernich

Есть! Может потому что они живут за океаном и я их не воспитывала! Не знаю! Но дети - это все!

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Нет,детей так же любят

Любовь Бородина

Каждый имеет свое мнение, и Ваше не могу не уважать, но многие разделяют мнение, высказанное моей мамой( я, кстати, ее единственный ребенок, очень трудно доставшийся: болела много). Я сама убедилась в ее правоте уже 5 раз.

Ми
Мила

Вы были строгой мамой?

Любовь Бородина

Я была требовательной мамой, строгим был отец. Но, думаю, что можно было быть внимательнее к желаниям сыновей. До сих пор жалею, что не купила своим детям макет пожарного корабля(стоил 25 р), зато отправила сыну своей приятельницы в Чехию.

Любовь Бородина

Я такого названия не слышала. У нас в Сибири и маки-редкое явление. Нынче ездила в Евпаторию, а там по дороге их целые поля. Сказочная красота!Удивительно земля наша устроена: и червяк и роза-все из нее родимой.

Геннадий Фадеев

Я найду их как нибудь, сейчас прощаюсь, гостей жду. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Любовь Бородина

Всего доброго. Приятного вечера.

Василий Калинин

Нет,совершенно не так

Любовь Бородина

Каждый имеет право думать так, как думает. Но это редкий ответ, хотя и не единичный.

Василий Калинин

Хм,детей любим и воспитывает,внуков любим и балуем....а по-настоящему полюбить ребёнка с появлением внука,ну не знаю,несостыковка какая-то

Любовь Бородина

Детей любим, требуя того, что и должны требовать родители. А внуков просто любим и балуем. Дети-последние куклы, а внуки-первые дети. Народная мудрость. Я в ней уже 5 раз убедилась.

Василий Калинин

Ну я внуков ещё не дождался,но по чужому опыту могу утверждать,Вам очень повезло))

Любовь Бородина

Дождетесь, по-новому все оцените. Чужой опыт-это чужой опыт.

Е/
Елена //////

А как это определить??

Любовь Бородина

Я была единственным ребенком, очень трудно доставшимся. Старший брат умер в младенческом возрасте, а я переболела всеми возможными "детскими" болезнями. Так вот после рождения моего первенца мама мама, держа на руках внука , сказала:"Как я тебя любила, то считала. что большей любви не существует. А вот сейчас смотрю на эту кроху и понимаю: дети даны, чтобы их воспитывать, а внуки, чтобы их любить." Запомнились эти слова. Как измерить-не знаю, но 5 раз в этом убеждалась.

Любовь Бородина

Держишь на руках - сердце замирает. Не зря в народе говорят:"Дети-последние куклы, внуки-настоящие дети"

Е/
Елена //////

Говорят много чего..что когда всем этим присказки теперь прислушиваться..я всех люблю

Любовь Бородина

Я тоже люблю своих повзрослевших мальчишек, но даже сейчас эта любовь сопряжена с требовательностью (воспитательный процесс бесконечный😉), а вот к внукам отношение совсем другое: не могу ни в чем отказать. И скачу с ними, и гуляю, и терпения хватает "ерунду" слушать. Совсем другое состояние души..

Любовь Бородина

Это ведь не только терпение. это еще и ОСОЗНАНИЕ того, что дети требуют огромной ответственности и ТРЕПЕТНОГО отношения.

Афина

а детей, вы ,не любили?

Любовь Бородина

Только больная на голову женщина может не любить детей, тем более своих. Я была у мамы единственным ребенком ( первенец умер во младенчестве у нее на руках). Переболела всеми "детскими " болезнями, коих немало было в 50-х годах прошлого века. Так вот в свое время, взяв на руки моего первого сына, мама и сказала:" Той любви, которой я любила тебя, мне казалось больше не бывает, а вот сейчас держу это чудо чудное и понимаю( дальше по тексту. См. вопрос). И я в ее правоте уже 5 раз убедилась. Своих взрослых, конечно же, люблю, но внуки- это особая каста. Это мой трепет, мое второе дыхание.

Афина

не кипите пожалуйста! у меня пром

Афина

у меня просто шестеро детей и внуки уже есть.и меня всегда удивляли вопросы и до сих пор удивляют, когда меня спрашивают, а кого ты любишь больше или кто у тебя любимчик ?

Любовь Бородина

У меня и в помине не было раздражения. Просто попыталась объяснить, откуда возник вопрос.

Саша Сокол

не знаю, не пробовал...

Любовь Бородина

Значит, не Ваш вопрос. И это не пробуют, ЭТО принимают и с ЭТИМ живут, наслаждаясь маленьким, но таким ОГРОМНЫМ СЧАСТЬЕМ,