Людмила (Мила)

"Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого." А я-то думала, что простить - это забыть. Не так, оказывается?

Ответы
Александр

Никто, никогда никого не прощает,
Лишь маску прощенья порой надевают.
Оступишься вновь, ждёт двойная беда,
Так было. так есть, и так будет всегда.
Все вспомнят грехи и разложат по полкам,
Так что прощенье продлится недолго.
Ведь даже любовь никого не прощает,
И всё потому, что обиды не знает.
Может многим не понять,
Некого любви прощать.

Людмила Козина ( Агеева )

Память ,никуда от неё не деться ,только боль уходит ...

Александр

какая может быть боль если нет обиды, ведь обижается не любовь, а эгоизм собственника

Марат Шелгунов

Прощения требует эгоизм, так же как и обиды. Легче научиться не обижаться.

Людмила (Мила)

По пустякам я не обижаюсь. Научилась. Но бывают серьёзные жизненные ситуации, которые больше, чем обида.

Александр

эгоизм выше рассудка

Людмила Козина ( Агеева )

Одно и то же ....

Максим Jw

Добрый вечер. Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Забыть вы не сможете, если у вас нет склероза. Помнить вы должны для опыта 🙂

Людмила (Мила)

Благодарю! Вы замечательно всё разъяснили. Наверное, я тоже так думала, но не смогла сформулировать.

Максим Jw

Было приятно 🙂

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то прощение для каждого -понятие СВОЕ... кому то вообще не дано ... не умеют прощать.
а для вас -*забыть* актуально и понятно...
а вот для меня- простить-просто не возвращаться больше к ЭТОЙ точке...

Людмила (Мила)

Спасибо!

( * ; *)Татьяна Наумова

да пожалуйста..
вы часто ездите в поездах?

Людмила (Мила)

Не очень. Хотелось бы почаще. Это я в основном в санаторий так добираюсь. Хотелось бы поехать в другой город на экскурсии. Недавно я побывала в Калининграде и его пригородах. Сама себе устроила путешествие. Но туда поезда сейчас не ходят. Летала.

( * ; *)Татьяна Наумова

да... сейчас как то с путешествиями не очень... ну ничего- пройдет и ЭТо... дождемся.

Людмила (Мила)

😊 Спасибо. Рада была побеседовать.

Леонид Злоказов

Кроме предательства и преступления, разные поступки и проступки чаще прощаю. В большинстве случаев "прощенный" человек становится лучше и больше не позволяет своих ошибок.

Леонид Злоказов

Вы молодец! Это была не простая обида, а "война", а "войну" нужно выигрывать!

Людмила (Мила)

Вы уловили суть. Я не должна была её проиграть. Но обида-то была всё равно. Я долго помнила. И сейчас помню, но без гнева.

Леонид Злоказов

У меня была другая ситуация, когда я не мог простить предательство своему соавтору по двум книгам. Наша совместная работа длилась с 1979 по 2013 г. Дружили семьями. Я просто забыл, что он есть.

Людмила (Мила)

Да, могу только представить, какой удар!

Леонид Злоказов

Он очень известный писатель в области геммологии (науке о камнях). Я помог ему составить фототеку с фотографиями изделии с поделочными и драгоценными камнями из редких изданий Эрмитажа, библиотеки Академии наук, Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, редкого фонда библиотеки Уральского госуниверситета. Несколько сотен иллюстраций А он в один момент, идя на поводу у дочери, об этом забыл, хотел часть расходов по изданию последней книги сэкономить за мой счет.

Натка М_Мак

Я тоже думаю, что простить, значит забыть. А если вспоминается, значит недопрощено, просто отодвинуто в сторону. Оно есть как данность, а все остальное - новая жизнь

Людмила (Мила)

А не забывается, потому как нельзя свою жизнь вот так просто взять и забыть.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Простить это снять со своей души камень и не один - обиды. Своей же душе легче от этого... Это бывает многим не просто, но надо быть выше духом над суетой.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но по прошествии времени нельзя простить?

Людмила (Мила)

Думается, я простила. И многое уже забывается, что, казалось раньше, нельзя будет забыть. Жизнь жестоко наказала эту женщину. Без моего участия, без моих просьб. Наоборот, я в церкви подавала записки "О здравии" с её именем. И теперь гнева во мне нет, жалость и сочувствие есть.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но она то со своей колокольни считала себя правой? Говорят же, хочешь понять человека, пройди его путь. А вдруг вы ее просто не поняли? Жизнь могла и за другое совсем наказать, тем более, жестоко...

Людмила (Мила)

Наверное, считала. Но существует понятие порядочности, не обязательно его нарушать. И свои договорённости тоже.

Ма
Марина🍁🍁🍁

В общем, конечно, нюансы тоже играют существенную роль...

Vladimir Rakivnenko

"Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?"

Людмила (Мила)

Если хочешь быть счастливым, стань им? Ты об этом?

Vladimir Rakivnenko

Козьма Прутков...

Natali Ник.

простить реально и продолжать общение могут очень немногие, на самом деле, даже время не вылечит от подлости, предательства и пр.

Людмила (Мила)

Да, я не могу продолжать общение. Или могу, если опять всё по-хорошему? Наверное, смогу.

Natali Ник.

да... это сложно...

Москва Златоглавая Z

Нет, простить и забыть- вещи разные. Простить я могу легко. Но забыть.... такая память, ну такая память.. Не девичья совсем!))

Людмила (Мила)

Вот и я долго помню обиды. Хотя часто уже без гнева, без переживаний. Значит, простила?

Москва Златоглавая Z

Не знаю... если еще вспоминается... Вряд ли. Не отпустила..

Людмила (Мила)

🙂 🙋‍♀️ Наверное, я соглашусь.

Москва Златоглавая Z

А куда деваться?!)))

Александра

Простить таким образом легко тому, кто не очень сильно обиделся, а это не очень гордый человек. Таких не много.

Людмила (Мила)

Гордые не прощают?

Александра

скорее им это сложнее сделать.

Раиса Андреева

Простить и отпустить (человека,ситуацию )Если человек искренно простил,то воспоминания не причиняют боли!

Людмила (Мила)

Да, именно так, не причиняют боли.

Се
Сергей

Простить - проще смотреть на поступок, не придираться и принимать как незначительное или должное.

Людмила (Мила)

Понятно.

Ольга

А мне кажется что прощение - это забыть зло причиненное кем то и никогда даже не помнить.

Людмила (Мила)

Оно само как-то помнится. Ведь причинённое зло бывает очень тяжёлым, не забудешь. Но вот жить и не страдать от причинённого когда-то вреда, наверное это и есть оно - прощение.

Ольга

Ну да - не страдать, а не страдать - значить постараться забыть.

Пётр Ермаков

Простить - значит не мстить, но никогда не забывать... (возможны рецидивы...)

Людмила (Мила)

Забыть не получится, пока склероза нет. А вот не гневаться, не расстраиваться - через какое-то время можно.

Ли
Лида

"...легко простить, но не легко забыть." Практически не возможно забыть!!!

Людмила (Мила)

Да. Вот я думала, раз помню, значит, не простила. Но забыть труднее, чем простить. Во мне гнева, злости, вроде, нет, спокойно сплю, но ту женщину, с которой было жесточайшее противостояние и которая вела подковёрные игры, я забыть не могу. И дело не в мужчине, которого не поделили. Это был служебный конфликт и война характеров.

Ли
Лида

Я вас очень понимаю! Что есть в жизни что то важнее, поэтому мы живём! Но ,иногда да, всплывает!

Звезда Очей Твоих

😂 выходит, что простить - это не забыть гадость, а как раз её запомнить

Людмила (Мила)

Можно и запомнить, но так, чтобы не мешала жить.

:smile_Cat:

А смысл выуживать из прошлого грехи, о которых забыто давно...)

Людмила (Мила)

Да никто и не выуживает. Но вспоминается иногда.

Любовь

Никогда не поверю...что кто - то что - то забывает.

Людмила (Мила)

У меня давно уже был серьёзный конфликт с одной женщиной. Ох как много мне пришлось испытать всяких гневных эмоций! Но я выстояла. Со временем уже ни гнева, ни злости не испытываешь, но она мне по жизни больше не нужна. Нужна я ей, но я через себя не переступлю.

Любовь

Вот и я о том ! а ты ---УМНИЧКА !

Миша

Это урок как Вы его усвоили эт Ваша проблема🤫

Ильяс Амиров

Простить, отпустить обиду и идти 🚶 дальше.

Людмила (Мила)

Если получится простить. Это очень трудно.

Ильяс Амиров

Трудно, но нужно иначе она вас не отпустит.