Ма
Мария

Какой спектакль Сталин смотрел почти 20 раз?

Ответы
Игнат Капранов

Булгаков был честным и искренним противником Советской Власти. Честных и искренних людей, даже врагов, Сталин уважал. Лживых уничтожал.
В пьесе описан эпизод Гражданской войны от падения Директории до вступления в Киев Красной Армии. Описаны разброд и шатания в стане белых офицеров, их самый разный жизненный выбор - кто погиб, защищая неизвестно что, кто бежал за кордон, кто пристроился "в управдомы", кто осознал в конце концов суть событий и перешёл под красные знамёна. Это очень правдивая пьеса. Сталин сам был свидетелем всего этого и потому смотрел пьесу больше двадцати раз.

Ма
Мария

Да, именно так. Но Сталина Булгаков уважал, и хотел написать пьесу о нем. А Сталин запретил ему это сделать.

Юрий Добронравов

Наверное, все же что-то из классики - Островский, Чехов. Не знаю, поделитесь.

Ма
Мария

"Дни Турбиных" Булгакова... но и Чехова тоже смотрел )

Юрий Добронравов

Спасибо. Думаю, не только "Турбиных". Булгаков и о нем пьесу написал. Тогда всем писателям нужно было доказывать свою лояльность вождю. Альтернатива - Соловки.

Ма
Мария

Вы имеете ввиду пьесу "Батум"?... Именно эту он хотел посвятить Сталину, но Сталин запретил ему это сделать и прервал командировку Булгакова в Грузию для сбора материала. А то, что написано в Википедии - не совсем корректно.

Юрий Добронравов

Да я "викой" не пользовался. У меня несколько книг Булгакова, в т.ч. и его пьесы. Там, в предисловиях я это когда-то и вычитал. Надо будет перечитать.

Ма
Мария

ну... предисловия тоже писались в ключе и русле руководящей партии )

Наталья Горкальцева

Дни Турбиных. А вообще-то на все ваши вопросы прекрасно отвечает Яндекс

Ма
Мария

если человек туда обратится - тоже не плохо )

Qweqwe Qweqwe

Наверное тот, на который мозгов не хватило понять с первого раза.

Анастасия Швындова

"Дни Турбиных". Смотрел 15 раз

Ма
Мария

Верно, не меньше )

Виктор Синюгин

не знаю не знаком с ним 🙂

Амиго Гурд

По пьесе М.Булгакова

Ма
Мария

Да 🌹

Амиго Гурд

Уррра!

Ма
Мария

"Дни Турбиных" )

Амиго Гурд

Догадался

Nurbai Arstanov

Может дни турбиных...

Ма
Мария

Да, именно он )

Николай М*********

что то из Булгакова

Ма
Мария

Да, "Дни Турбиных"

Николай М*********

буду знать

Аб
Абра

принцесса турандот

Ма
Мария

нет... Турандот поставили позже... "Дни Турбиных" Булгакова

Игорь Эрназаров

Маленьких лебедей

Ма
Мария

нет, "Дни Турбиных" Булгакова

Sidorovich Bariga

робот полицейский

Олег Романов

Почти 20-это как?19,5

Олег Романов

Да и хрен с ними,у нас теперь новые братья-русский и китаец братья на век.Свято место пусто не бывает

Ма
Мария

да с китайцами тоже надо ухо востро держать...)

Олег Романов

А у нас и там опыт боевых действий имеется. Да и мало ли донов Педро в мире,вон Кирилл недавно в Ю .Америку летал и даже к пингвинам. Уж братья пингвины точно не предадут

Ма
Мария

Точно!!!... а в Арктике надо с белыми медведями подружиться... пусть наш шельф охраняют )

Олег Романов

Ну флаг мы в пипочку оси вставили, куда им теперь деваться. Если не сразу поймут,то показать им фильм о приесоединении Крыма или действия ВКС РФ в Сирии

Татьяна Смирнова

Мне не интерестно

Егор

лебединая озера

Ма
Мария

Ооо, лебединая озера... тоже конечно прекрасна. ))Но смотрел "Дни Турбиных"

Егор

зря он, просто перепутал

Ма
Мария

не зря, он отличал балет от театральных постановок.

Егор

лицедейство от спортивной гимнастики

Ма
Мария

Прекрасно. Только когда я захочу посмотреть спектакль, я все-таки пойду в театр, а не спортзал )

Егор

Идите

Станислав Щеглов

"Борис Годунов."

Ма
Мария

... про Бориса Годунова... не в курсе... оперу в то время не часто ставили... А вот "Дни Турбиных" Булгакова смотрел с удовольствием

Станислав Щеглов

Мы читали разные воспоминания о нём.

Ма
Мария

Видимо - разные.

Екатерина Ли

не могу сказать

Анна Початкина

"Дни Турбиных".

Ма
Мария

Правильно 🌹

Вячеслав Шестаков

"Дни Турбиных"?

Ма
Мария

Верно! 🌹 🙂

Бегущая По Волнам

Горький " Мать"

Ма
Мария

"Дни Турбиных" Булгакова