Лучшая Версия Меня

🖼А у вас есть история названия вашего города или деревни?

Ответы
Sekach Dev

Есть история... Совсем давно была крепость Тор, южная граница Российской империи, но было и есть много солёных озёр, стали вываривать соль, мелкая соль была на вес золота и только к царскому столу... город стал называться Солеварск... Проездом останавливалась Екатерина Великая и сказала, что славный городок! С тех пор и называется Славянск, не потому что в нём братья славяне живут (хоть и они то же) а потому, что город славный! (Моя первая родина)

Лучшая Версия Меня

Спасибо за рассказ!

Кристина Воронцова

Я тоже знаю про Славянск, родные оттуда. А моя малая Родина - город Доброполье Донецкой области. Его так назвали, т.к. везде были добрые (урожайные) поля.

Sekach Dev

Ну, раз понравилось, расскажу ещё про Славянск, когда он ещё был Солеварск...
Рядом с городом есть гора Карачун, почему так называется... Купцы варили соль, но вывести её было трудно... Монгол Чун со своими, отбирал у купцов соль, убивал ивсячески бесчинствовал...

Sekach Dev

Иван Грозный прислал отряд и покрошили неверных, а Чуна повесили на видном месте, что бы солевары больше ничего и никого не боялись... потому и гора стала называться Кара Чуна, Карачун... Ну, врагов то разбили, Чуна повесили, а его сокровища так и не нашли... Существует поверье и сейчас... когда молния бьёт в гору, то именно в то место, где зарыты сокровища... Всю гору перерыли, но сокровищ так и нет...

Характер- Не Подарок

Да. Восточный район нашего города ещё называют Доброе. Это связано с названием села Доброе, которое стало частью города. Бытует мнение, что название связано с походом Ивана грозного на Казань, когда жители села встретили воинство хлебом-солью и вообще были гостеприимны. Сейчас от села осталась церковь Константина и Елены, ряд частных домов по чётной стороне улицы Добросельской и сады, спускающиеся к пойме реки Клязьмы

Лучшая Версия Меня

Спасибо за ответ.

Характер- Не Подарок

Ещё в нашей области есть город Вязники. По преданию во время монголо-татарского нашествия хан Кий с войском оказались в болотистом месте и чем дольше пытались выбраться, тем сильнее увязали в болоте. Никто из местных на помощь врагу не пришёл, а только приговаривали-"Вязни, Кий! Вязни, Кий!""

Светлана Бондаренко

Ерунда.Название деревни "Астафьево" произошло от мужского имени АСТАФИЙ.Только и всего.
Точно так же,как наш город Омск получил название от реки ОМЬ,что протекает через город,хотя,вторая река Иртыш и крупнее гораздо и главнее.Следовало бы город "иртышском" назвать,но назвали Омском.
А все остальные названия(типа,придумки про аббревиатуру ОМСК-Отдалённое Место Ссылки Каторжников)-это выдумки досужих людей.

Андрей Заруба

Есть про речку которая протекает в деревне Гривенская. Один человек из рода Данильчиков решил копать речку от протоки до лиманов. Денег было много. Наняты были работники. А теперь самое интересное лиманы до Азовского моря тоже назвали Данильчиков и ерик назвали так же. А так ка данильчиковы наши родственники по материной линии. То также появилось второе название лиманов и ерика. Гасиковский.

Аз
Азатpaхлукум

Есть - но сейчас называется город по другому, а пробовали переиначить Брежнев и когда приезжал Брежнев в свой город, в истории был такой случай, метр рельсов типо украли и тогда КГБ в срочном порядке метр рельсов из золота выплавили и чуть состав ни упал, история умалчивает куда потом рельсы золотые делись☺️

Ав
Автор

Не знаю врут или нет, но в нашем регионе есть тоже одна деревня под названием "Ляди" Немного переименована в 20-х годах прошлого века...Название тоже дал Петр 1, как заночевал в той деревне и перетоптал за ночь всех местных девок..Вот она -царская милость...Перепортил сначала, а потом и блядьми назвал

Iskandar Abdujabborov

Даа.. Душанбе переводится как Понедельник на фарси-дари он же таджикском.. якобы по понедельникам проходил большой базар.. а потом выяснилось что базар проходил вообще не в этом городе и имя придумали на абум.. как говорится век живи век учись.. согласен не смешно однако познавательно должно быть

Леонид Шестаков

считают, что Феодосия - это (с греческого) Богом Данная, название, якобы, соответствующее её месторасположению.. но мне кажется, что это имя первого главы поселения... тем более, что две с половиной тысяч лет тому назад - имя Феодосий было достаточно популярным...
- чьё поселение?
- Феодосия...

Андрей Ложкин

В Кировской области есть рядышком две деревни. Нижние и Верхние Изиверки. Нижние в старину назывались Вараками, а Верхние так как находились на продуваемом ветрами месте Передуньей. Отгадайте с трех раз как ее называют в настоящее время😉☺️

Станислав Ставицкий

Конечно есть. После того, как построили жд мост через реку Обь, было подано прошение, что бы рабочий посёлок Новониколаевский был бы переведён в статус города. А после Октябрьской революции в 1929 году город получил имя Новосибирск.

Бабайкин Юрий

Говорят что город Верный произошел от названия четырех станиц в округе гор Заилийского Алатао по Шелковому пути-Верная,Надежная,Любовная и Софийская-ныне города спутники нынешней Алма аты..не знаю-это лишь версия🤷‍♂️

Татьяна

Моя деревня находилась на дороге, по которой купцы ездили в город Сарапул торговать. Фамилия одного из купцов была Буранов. Он чаще других останавливался ночевать в деревеньке. Назвали Бураново, это село.

Светлана Степанова

да!деревня моей мамы называется Слопыгино(3 дома)но я думаю что раньше она называлась-слепыгино!родной город-псков-от слова плесков!происхождение деревни отца-харлапково-неизвестно

Александр Соколов

Что то не припомню. Город на реке на реке Орь.( Оренбург) ПОтом перенесли его а нам оставили Орск-Орская крепость.Остряки местные расшифровывали -Особый район ссыльных каторжников.🤣

Андрей Борисович

ага и Пителино от Петра а мой город вроде как от ордынского Сары тау (желтая гора) но ордынский городок назывался Укек. да и еще интересная история с названием города Суздаль ......

Лучшая Версия Меня

Поделитесь?

Андрей Борисович

версия не официальная - но во времена постройки рядом или предки современных мадьяр (венгров) а по венгерски Суз это дева а Дал - песня а по другим версиюм так складно не получается

Евгений Шевченко

да... я из деревни немецкой Пиздохен Шварц... это по немецки когда битум и вар..если перевести да и битум. рубероид только на крыше... если иначе. то не Пиздохен Шварц

Евгений Шевченко

Привет, Сапфирчик

Григорий Карпенко

Клёва Батуса (по-русски) - это прекрасная Москва (современный вариант). Москва на всех языках мира звучит как мечеть. Даже на японском МО-СУ-КУ ВА означает мечеть.

Лучшая Версия Меня

Интересно)))

С К.

Екатерина подъезжала к населённому пункту и на дороге увидела ежей, остановила карету. Закричала:-"Хватай ежа!" С тех пор и называется населённый пункт ФАТЕЖ!!!!!

С К.

Это не мой город, но я знаю эту историю!

Герой-Любо V Ник Z

я про Теберду такую байку слышал, которую сами кабардинобалкарцы скорее всего придумали. Якобы когда Катя 2, совершала путешествие в Крым, она на ночь остановилась в тогда еще не в Теберде))) и вот всю дорогу её никто не мог удовлетворить, и в ту ночь она пригласила кабардинобалкарца, который сделал ей так хорошо, что она утром вышла на крыльцо, потянулась и сказала с улыбкой, Теперь да! отттуда и название города пошло)))

С К.

Ну, Герой, ты как всегда, в своём репертуаре.

Герой-Любо V Ник Z

эту байку мне рассказала моя приятельница, которая отдыхала там)))

С К.

👍 Хорошая байка и хорошая приятельница.

Герой-Любо V Ник Z

🌺🌺🌺привет

Татьяна Стручкова

У нас есть Яхрома и Хотьково. "Я хрома" это типа там Екатерина 2 ногу подвернула выходя из кареты. А "хоть кого" это типа в честь стоящего там женского монастыря.

Владимир Чураков

"... И сказал он им тогда,- А в города же Самарийские не ходите! Ибо нех учить учёных! Там сами арии живут. Те кто меня воспитал!" Такая вот самарская история... )))

Лучшая Версия Меня

Сразу учёным родился?

Владимир Чураков

Ага. Земля такая. Генная память рулит.. )))