Ку
Кукулькан

Почему в совковой сверх державе не делали кетчуп?

−1
Ответы · страница 2
Та
Татьяна

Делали, но он назывался томатный соус. Краснодарский, например.

Та
Татьяна

Во всех магазинах в поллитровых банках.

Андрей Толстый

хто енто тебе сказал?
мне лично в 80хх доводилось его кушать...

Андрей Толстый

ага. не сказать, что его было полно и ели его ежедневно..
хотя мож назывался он несколько иначе.

Андрей Толстый

сейчас уже и не вспомню...
да не читал я что пишут на бутылках....
но вот вкус забыть невозможно.

Андрей Толстый

то есть тебя именно само название интересует?

Андрей Толстый

у нас многие вещи были, только назывались иначе чем сейчас.
чипсы, картошка фри, маффин, чизкейк...
да всё было, но не так называлось, всё по-русски называлось.

Ку
Кукулькан

что то не помню картофель ври и маффин) а всё было не для всех и по очереди)

Андрей Толстый

это я нонешнии имена написал
ваще многие бесят меня

Алексей Неважно

Делали томатную пасту, и кстати на вкус она была офигенная

Алексей Неважно

При том что не соблюдаешь гост то отправишься его соблюдать на колыму. Сейчас Ту пихай и трави чем хочешь

Ку
Кукулькан

Сейчас тоже полно ГОСТов и тогда было полно ТУ, ОСТ и тд

Алексей Неважно

Сейчас гостов нет! Нет даже простейших институтов которые занимаются разработкой их.. страна работает по гостам 60-80 годов, естественно то что вы считаете гостами это лишь ту.

Ку
Кукулькан

Вы посмотрите в магазине. полно гостов

Алексей Неважно

Вы можете смотреть на них сколь угодно, это не госты это обман. Я знаю о чем говорю, работаю в сфере оч близко связанной с гостами

Лариса

Теперь у вас есть кетчуп и Сникерс, но нет сверхдержавы.

Лариса

А то? Огороженная забором!

Лариса

Ничего? Бедолаги ... Пустыня?

Малина Вареньевна

Раньше столько заготовок делали - кетчуп был не нужен))

Малина Вареньевна

🖼я вот кетчупу предпочитаю вяленые помидорки)))

Antitролль. Игорь

Был томатный соус☝️🤨... И довольно таки не плохой...

Antitролль. Игорь

Был... Ты молод... Ты не в курсе...

Людмила

Помидоры с солью и крахмалом ? я и сейчас его не ем....

Ку
Кукулькан

там еще сахар, уксус, перец

Любовь Волкова

Зато был прекрасный краснодарский томатный соус.

Ку
Кукулькан

Е - это маркировка пищевых добавок. и они разрешены для использования. и соль и сахар и уксус, это всё Е. Что с ними не так?

Любовь Волкова

Я ни разу ни на одной упаковке не видела, что сахар и соль обозначали буквами Е. Может я невнимательно, но не видела.

Ку
Кукулькан

в ссср вообще состав не писали )))

Любовь Волкова

Я не буду спорить с вами. Но состав писали. Томаты, соль, сахар, уксус. Указывали %содержания сухого вещества. Нравится вам есть Е - ешьте. Вы спросили про кетчуп, я ответила. И позвольте откланяться.

Ку
Кукулькан

только не про кетчуп ответили 😁

С М

Соус томатный был в банках поллитровых- супер !

Elvis Costello

если кетчуп ты жевал- значит СССР просрал

Георгий Крымский

Делали соус "Южный" в майонезных банках .

Ге
Геннадий

Делали. Просто называли "соус томатный".

Ге
Геннадий

Многие фабрики. Самый популярный был "Соус Краснодарский'. Он и сейчас есть.

Ге
Геннадий

Здрасьте Вам! И сейчас есть.

Александр Гусев

Делали. И ещё болгарский "Глобус" был.

Ку
Кукулькан

точно! глобус венгерский. точно с памятью впорядке?)

Александр Гусев

Да, да. Венгерский. Я ошибся. Но и болгарский был. Фирму не помню.

Александр Гусев

Сейчас снова их рекламируют. Но в "Ленте", в "Пятёрочке" пока не видел.

Ку
Кукулькан

Глобус обанкротился вместе с союзом. И эти тоже, наверняка. Просто марку кто то запустил...

Александр Гусев

Возможно. Но, поживём - увидим.🙂

Ку
Кукулькан

Зингер сейчас тоже Бразилия делает)

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...тогда на химию не очень налегали

Ку
Кукулькан

Этогда вообще состав не писали)

На
Наталья

Потому что вечно зеленые помидоры...

На
Наталья

)))опять-таки... вечно что-то пропадает...

Ир
Ирина*Z

зато была томатная паста классная..

Ир
Ирина*Z

кому мешает ? корпорации легко заходят в супермаркет и зарабатывает норм...

Ир
Ирина*Z

корпорациям легко.. а обычным ип конечно же сложно..

Ку
Кукулькан

Не важно какой тип. Акцизы, маркировки, что только не придумывают

Ир
Ирина*Z

Маленьким ип и не пролезть..

Ир
Ирина*Z

бесполезно.. если даже вы что то сможете там как то поставить.. каким то чудом.. то если окажется ходовым, то вас по быстрому вытеснят...

Александр Мамедов

Делали!И не такой дряной.Настоящий

Александр Мамедов

Во- первых это аджарская аджика .Это натуральная паста

Александр Мамедов

Что ты знаешь? Кроме красной жижи под названием кетчуп.Да то что вы едите нормальная кошка отворачивается

Ку
Кукулькан

Так и то и другое жижа. И кошки ни то, ни другое не едят.

Александр Мамедов

Так что рассуждать о еде либо о напитках в ваших магазинах все это гадость.

Александр Мамедов

На днях в ресторане предложили грузинское вино.Все красиво.Когда открыли разбавленная кислушка.Я спросил а знаете где продается настоящее Оджалеши? Никто не ответил

Ку
Кукулькан

Я вино не пью. Это гнилой сок

Александр Мамедов

Поэтому совсем отсталый.Читай хоть

Батя

Потому,что он иначе назывался

Эл
Эльвира

Было здоровое питание в СССР.

Эл
Эльвира

Это всех проблемы. Потому что люди должны есть нормальную еду, а не всякую дрянь. Да ещё и переполнять свалки даже не отходами, а лишними плохими или дорогими пропавшими продуктами.

Ку
Кукулькан

Вы о чем вообще!? Какие свалки!? Какая дрянь!?

Эл
Эльвира

Обычные свалки. Куда девают продукцию, которую не продали и она пропала? Или всё продают?
Раньше был один магазин на три квартала, и всем хватало еды. А теперь три магазина на квартал. Куда девать столько еды?

Ку
Кукулькан

раньше тоже свалки были. вагонами и самосвалами свозили.

Эл
Эльвира

Плохо. Но всё равно же отходов меньше было. Потому что и техника и мебель служили дольше.

Ол
Ольга

назывался по-другому просто

Ол
Ольга

то есть то, что сейчас мы покупаем в магазинах вы считаете кетчупом?
ХА-хА!!!
я вам и не собираюсь ничего дарить?
вы с чего это вообще взяли-то???
вот ещё!!!

Ол
Ольга

название кетчуп не гарантирует его наличие в таре )))
наивный вы однако
а ещё говорите, что совковый....

Ку
Кукулькан

названия такого не было. Вы о чем!?

Ол
Ольга

о!
снова сказка про бычка....
или как там в совковые времена говорил "Дуб, орех, мочало, начинай сначала!"

Ол
Ольга

так я вас слушаю и слушаю
вы всё об одном и том же
вас не переслушать
???