В2
Версия 2.0

В дополнение к одному из моих вопросов. Само понятие 'зло' зависит от того, на чьей ты стороне?

Ответы
Евгений Медем

Зло присуще только человеку, в природе зла нет. Зло есть проявление греха. Грех вызывает последствия сам по себе, ибо нам показана его неугодность не в силу каприза Бога, а потому, что такие действия наносят вред Его любимому детищу - человеку и человечеству.
Скорее всего, это идет от неопределенности самого понятия греха. Да, мы знаем, что грех есть отклонение от заповедей Господних, но чем конкретно нехороши наши греховные поступки, если они столь манящи, сладостны, выгодны и даже престижны?
Несоблюдение заповедей, действия вопреки им приносит вред человечеству, что и есть грех перед Господом, т.к. огорчает Его. Но это и грех перед человечеством, ибо ведет, в силу объективности и непреложности закономерностей общественной жизни, к неизбежным негативным последствиям. Понимание этого определяется масштабом рассмотрения вопроса. То, что локально или сиюминутно кажется (и для некоторых оказывается) выгодным, приемлемым, эффективным, при расширении пространства и времени действия оказывается вредным, недопустимым, расточительным.
Как пример: кому-то кажется выгодным грабить на большой дороге, но рано или поздно путники организуются и намнут ему бока. А если нет, деловые люди перестанут здесь показываться, округа обеднеет и захиреет, и дети того же разбойника окажутся у разбитого корыта.
Вся надежда на то, что Божьи мельницы мелют медленно, но не потому, что Господь дремлет, а в силу того, что латентный период последствий наших греховных поступков достаточно велик. Это дает нам шанс исправить положение добрыми делами, покаянием и молитвой, но при этом продлевает воздаяние за грехи наши до четвертого (или до седьмого?) колена.

В2
Версия 2.0

Иногда зло бесконтрольно вползает в душу... Независимо от моего желания... Где взять добра столько, чтобы искоренить? Для меня вопрос

Евгений Медем

Молиться.

В2
Версия 2.0

Хорошо

Владислав Кравцов

Думаю, не всегда - есть же абсолютное зло. Фашизм или нацизм, например. Папуас с эмблемой "тотенкопф" не стал бы извиняться и говорить, что думал - это символ пиратов)

В2
Версия 2.0

Почему нет...

Владислав Кравцов

Да не хочу, чтоб это пригодилось.

В2
Версия 2.0

И не надо бы, вы правы

Владислав Кравцов

Что-нибудь другое пригодится) Всех благ

В2
Версия 2.0

И вам всех благ

St.constantine

Ответ с ТЁМНОЙ СТОРОНЫ: Зло-есть материя, в которой мы существуем. И не допустим клятых москалей в наши шаровары!!! Упссс... в наше азовское море...

Sergey Balashov

...думаю нет...правда бывают ситуации, когда совершая, что то, считаешь, что делаешь добро, а потом понимаешь, что совершил - зло...

В2
Версия 2.0

Есть такое...

Sergey Balashov

...вот и с выбором стороны так же...все выбирают ту которая по их мнению хорошая, как бы для делания добра, а по результату частенько злом оказывается...

Дмитрий Табунов

Зло - это когда сосед у меня отберёт жену и скот, а добро - это когда я отберу у соседа жену и скот.//Готтентотская мораль.

В2
Версия 2.0

Вы о двойных стандартах?

Антон-Казак Веселов

Защита своей Родины априори не может быть злом! А врагов кто просил приходить на чужую территорию?

Виктор Г

такая постановка полностью подтверждает ,что добра и зла нет,все пребывает в балансе

В2
Версия 2.0

Согласна

Скорпион Иванович

Посетите судебный процесс и Вы узнаете многое то, о чём только предполагали!

Сергей..

Всё зависит от самого человека-его воспитания . мудрости и опыта!.....😌

В2
Версия 2.0

Согласна

Сергей..

👌 😉

Сергей Ермаков

А разве кто-то дал точное определение, что есть "добро" и что есть "зло"?

В2
Версия 2.0

А как узнать?

Сергей Ермаков

Философы говорят, что добро есть зло, а зло есть добро ...

В2
Версия 2.0

Две стороны одной медали

Сергей Ермаков

Это как же?

В2
Версия 2.0

С одной стороны зло, с другой добро

Сергей Ермаков

А как по-Вашему?

В2
Версия 2.0

Зло - зело - неизведанный

Андрей Ростовский

мы не знаем что такое добро и зло Накормить хлебом ???Добро или Зло????

В2
Версия 2.0

себя

Андрей Ростовский

без разницы.или себя или кого либо

Елена Жданова

Конечно,добро значит ты на стороне Бога,зло на стороне темных сил...

В2
Версия 2.0

Понятно.... Хорошо

Сергей Янков

Т.е. к какой ягоднице прильнуть? Не , увольте! У нас своя стратегия.

Ахим Ноел

Говорят,добро побеждает зло. Значит кто победил тот и добрый?

В2
Версия 2.0

Вот задумалась даже... Думаю, что нет... Подмена понятий возможна...

В2
Версия 2.0

☕ 🍫 спасибо!!!

Ахим Ноел

Пожалуйста сударыня! С наступающим!

В2
Версия 2.0

И вас с наступающим!!!

Ахим Ноел

Благодарю!

Владимир Медведенко

Зло имеет свою формулировку и не может по разному пониматься

В2
Версия 2.0

Может и так

Ол
Ольга

Не зависит на чьей вы стороне. Главное что принимаете за зло?

В2
Версия 2.0

И это правда!

Ботzман Барисыч

вот эта наша способность к определению стороны и есть _ Зло

В2
Версия 2.0

Ну почему?

Ботzман Барисыч

потому что - ЗЛО рулит

В2
Версия 2.0

ээээх...

Ботzман Барисыч

ну вот..как-то так..

В2
Версия 2.0

Спасибо!

Дж
Джа

даже это не обязательно....зло это вред для любого от любого

В2
Версия 2.0

Может быть вы и правы отчасти....

Дж
Джа

просто всё относительно....чтобы что то поиметь-надо что то потерять

В2
Версия 2.0

Да...это так...

Дж
Джа

🇯🇲 🌄

Alex Yesa

ну да от твоего мировоззрения ,, так что все относительно ))

В2
Версия 2.0

Я поняла тебя))))

Alex Yesa

Вот ))

В2
Версия 2.0

что вот?

Alex Yesa

это благосклонное отношение к твоим словам ))

В2
Версия 2.0

прости... заторможенность сегодня некая

Наталья Жемчужная

Все относительно. Для одного лекарство, для другого яд...

В2
Версия 2.0

Вы очень даже правы...

Наталья Жемчужная

Когда понимаешь это, Мир уже перестает быть черно- белым

В2
Версия 2.0

Не знаю... Я как-то не рассматривала в этой плоскости... Либо добро? Либо зло? Ну это понятно... А какого они цвета, если окрасятся?