Екатерина

А давайте скажем, что мы -школьники СССР-овцы умели в детстве, чего не умеют дети двухтысячных лет. 🖼

Ответы
De
Denis

Ну... Если мое детство разобрать, то собрать рогатку, пугач, подобие арбалета или поджиг, это нома. Из серебрянки, мрганцовки и сурика, с двумя галышками подобие питарды. Магний, дымный порох и карбид, для моего поколения были игрушками. Собиралось и игралось со всем, что нашли. Тогда этого добра было ну очень много, пока все не унесли на металлолом. Из старых акумов лили мармышки на костре, что бы дома не влетело. Да и когда влетало, через дня два шалости продолжались. Как остались с пальцами на руках, вот это секрет.😁

Екатерина

Спасибо...Я помню запах карбида)))

De
Denis

Да не за что. 😊

Serg

Палатки ставить мы умели, развести костер и приготовить еду на костре. Нынешние школьники не знают что такое лапта и городки. Любой школьник СССР на уроках труда обучался работать руками, и знал порядок сборки разборки автомата Калашникова. У нас были разнообразные кружки. Мы с пацанами ходили в тир, пострелять из воздушки)) Да и самостоятельными были это однозначно!!!

Serg

Точно! Мы в восьмикласмники "клеили" девчат из пединститута

Екатерина

верю....сегодня модны дяди на мерседесах...

Serg

))) или Тайотах

Екатерина

на джипах , короче

Serg

)))

Вера Сергеевна-V

С праздником нашей памяти ,Екатерина ,за труд Вашей династии ,За мир во имя мира За весну ,не умирающую в наших душах !Да ,Вы правы ,мы в своем детстве были куда устойчивые умельцы во многом У нас и радости особой -детской ,мне думается было больше! Спасибо за обращение к нам ,школьникам СССР-овцам ! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹👋✊🤛

Екатерина

🖼 С ПРАЗДНИКОМ и Вас Вера Сергеевна!

Вера Сергеевна-V

Спасибо !

Котэда

т что?-скоро завянут

Александр Гусев

Играть в "Пекаря". Они даже не знают что это. Играть в фантики. Кататься зимой с гор на самостоятельно сделанных "джеках". Построить шалаш, развести костёр. И ещё много чего.

Екатерина

помню как папа рассказывал, что мой брат со своим двоюродным братом разложили винную бочку на лыжи))))😀 🖼

Сибирский Кот

Я ещё застал в школе перьевые ручки и чернильницы непроливайки. Вряд ли современные школьники смогут такой ручкой писать. Ничего другого в голову не приходит

Екатерина

спасибо и за это))

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Пилить и колоть дрова, топить печь, носить воду из дворовой колонки домой, стирать вручную, вскапывать огород и т.д. У меня в детстве удобств в доме не было.

Екатерина

и я топила котел)))

Сысо Александр

а сколько умеют они о чём мы и не знали. у соседей сынок три года а он с телефоном так общается как мне никогда не суметь

Екатерина

верно...но если в целом посмотреть, то эти умения не сделали их счастливее...

Сысо Александр

не знаю как вы - вы прилично моложе меня да если учесть что моя родина Приморский край и глухое село Нововладимировка - по сравнению с нонешними - признаю - тупыееее были жуть может от того и счастливые - мало знаешь малые печали. а для них сегодня столько ненужной инфы свалилось что трудно быть счастливым но это у той части молодёжи что наплевало на учёбу и не верящей что можно выхватить счастливый билет

Екатерина

сегодня нет веры, потому что мы видим , силу денег...только с такой властью можно пролезть куда-то, даже профессора получить.....это тоже притупляет молодежь..делает её инфантильной...или агрессивной..

Сысо Александр

соглашусь с вами только отчасти. да пролезают да получают но при этом сколько деток мажоров мыкается по клубам и прочим увеселениям сутками неделями - значит ничем не заняты - следовательно проедают родительское и следовательно неприкаяны и что с ними станется когда родителей упекут или их просто не станет.

Ге
Геймер

говорил тут раз 100, и чо? хейтеры задолбали, заминусовали, особо за картошку и СА, мол это ничего не дает и нах не нужно

Ге
Геймер

ну в союзе по-разному было, но было везде

Екатерина

а в Одессе собирали морковку)))

Ге
Геймер

а в Грузии мандарины, а в Узбекистане хлопок

Екатерина

ай..какие студенты счастливые в Грузии))) морковка очень тяжелая пища..особенно на вечно голодный желудок студентов)))

Ге
Геймер

мандарины тоже не фонтан

Серега

Я с теплотой вспоминаю школьные времена 70х и умели мы конечно многое,что сейчас в диковину современным школьникам

Серега

Я так стеснялся таких сцен уходил из комнаты на кухню или в другую комнату что бы родителей не смущать,отец иногда говорил что такие фильмы это для взрослых)))

Екатерина

Мы же были правильными))) Т.е. всё в стране было правильно ориентировано....Сегодня, имеющим детей, надо быть с ними всё время, пока можно...говорить...говорить...иммунную систему настраивать...

Серега

Согласен,

Екатерина

спасибо Вам)) Будем лучшее не забывать))

Серега

Да то спокойное доброе время невозможно забыть

Алексей

Эх соберёмся человек 20-ть за горожами песни петь под гитару. Дружили все. Нет мобил зато есть друг рядом.

Екатерина

и курить)))

Алексей

Да и вино было.

Екатерина

это то, чем не похвастаешь...оно и сегодня работает для любителей..

Алексей

Да

Фо
Фома

в 8 классе я научился вязать, связал свитеры себе, сестре, одноклассникам понравились

Екатерина

Обалдеть))))

Василий Теркин

Взрыв пакет сделать из сурика и серебрина,ракету из селитры запускать

Екатерина

Но с каской не расстаетесь)))

Василий Теркин

я ж военный,да и сейчас я не такой положительный,как в детстве

Екатерина

грехов не боитесь..

Василий Теркин

Боюсь,но все мы грешны

Екатерина

да...безусловно..

Василий Стеклов

Уж из рогатки мы умели стрелять лучше, чем нынешние школьники🤣🤣🤣

Екатерина

да...и многие получили ранения...тогда..

Василий Стеклов

Мы обошлись без ранения. Правда один раз чудом не попал в девушку из лука. Успела уклониться.

Екатерина

мой брат треснул клюшкой друга по замерзшим губам....шить пришлось.....моему ребенку камнем попали в голову...спасибо без сотрясения обошлось...

Василий Стеклов

У нас не так жестко было. Пределы знали.

Екатерина

это не специально...в игре..

Василий Стеклов

Вероятно бывает.

Зинаида Бадяева

Можно это сказать , я тоже отношусь к школьникам и студентам СССР !!

Екатерина

это понятно..

Ил
Илья

Детям 21-го века не надо заполнять дневник шариковой ручкой.

Екатерина

да...эхто последнее "величайшее " достижение современной педагогики..

Ил
Илья

Теперь учителям не надо говорит- "а голову ты дома не забыл"?

Ту
Турист

Находить себе занятие в любых обстоятельствах!

Ту
Турист

Увы, нынешней молодежи это никак не понять..!🤷‍♂️

Екатерина

она в гаджетах утопла

Ту
Турист

В этом то и беда.. Случись какой катаклизм (не дай Бог конечно), она ж не будет знать что делать!🤷‍♂️

Екатерина

да...это серьезно...произошла самоидентификация, включающая в себя гаджет..

Ту
Турист

Увы это так!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читали книги, играли на улице в разные игры.

Екатерина

я помню как учувствовала в изготовлении хоккейных ворот из досок и сетки для лука))) Правда мой брат и уличные его друзья не очень были этому рады.....но у брата не было выхода, он был ответственный за меня на улице)

Сергей Марков

развлекать себя без мобильного телефона ...

Екатерина

пусть они попробуют!😀

Фарит Валиулов

Нехотелось бы возвращаться в прошлое.

Екатерина

мы должны брать из прошлого ЛУЧШЕЕ...для будущего..

Фарит Валиулов

Согласен.

Ин
Инга

Калаш разбирать и гранаты кидать🤣👍

Екатерина

🖼фартуки шить и писать каллиграфически)))