Андрей Мацнев

Во Батька Лукашенко красавец!))) В этом году директивно обязал все местные предприятия покупать только белорусский цемент, а то производят его до хрена, а продаётся фиговенько))) Супер-решение? 😁😁

Ответы
Любовь

А мне понравилось, как он осадил своего министра, который предложил повысить цену на электроэнергию. И сказал, что никакого повышение НЕ БУДЕТ !

Андрей Мацнев

Ага, потому что с 1-го января этого года уже повысили на 5-8% от тарифов 2019-го)) И на газ, и на электричество, и на тепло))

Любовь

Взял пример с Путина.

Ан
Анюта

У него все указы и дерективы такие а ещё поднимает цены на проезд, коммунальные услуги и много чего ещё ....

Виталина

правильное решение. деньги останутся в стране. пойдут в доход государства и на зарплаты бяларусам.

Андрей Мацнев

Хм.. а кому бы ещё деньги достались, если б его, например, на экспорт продавали? Вопрос в другом, почему его до этой обязаловки не покупали?))

Виталина

кто Вам сказал что не покупали? Просто наверное Вы не знаете. что продавая или покупая продукцию из других стран идет возврат НДС. и на этом руководители фирм хорошо зарабатывают

Андрей Мацнев

Так для экспорта-то какая разница?)) Если не в курсе, всё производство цемента в Беларуси централизовано и монополизировано государством - холдингом "Белорусская Цементная Компания"

Виталина

так Беларусь предложила ирландцам купить у них один из трех цементных заводов. так как государство не может эффективно им управлять

Андрей Мацнев

Под их реконструкцию, вроде, у китайцев миллиард с лишним брали.

Виталина

так 3 завода. Один хотят продать. упирается в то. что ирландцы не хотят 100 процентов акций. а половину. не знаю законодательство Белоруссии. видно есть подводные камни

Гриня Маньяк

Внутренний рынок🤷‍♂️мы так с 45 до 90х жили, и по этому доллар был сартирной бумагой у нас

Андрей Мацнев

Логично)) Только вот, веришь, Гринь, помню, как я классе в шестом "Клуб кинопутешественников" с Сенкевичем смотрел и уже тогда с какой-то щемящей тоской понимал, что никогда в жизни "вживую" не увижу, как в Африке жирафы по саванне гуляют, тысячи розовых фламинго на рассвете на Карибах взлетают или как солнце в Бискайский залив садится😉

Гриня Маньяк

Всё шло к тому, просто кпрф продал страну, посмотри на Китай янки визжат как порося, а Китай с 70х советским стал, а сейчас экономика доганяет США, при этом Китай как янки колоний не держат, назвав их красиво нато, при брежневе шло всё на смекчения, и если бы народ не разменялся бы на гамбургер, и т.д от которых цилюлит мало того что даже у худых пацанов, так ещё у 2 из 10 девушек 16 летних нет целюлита, это просто мрак, на моей памяти это было у женщин далеко за 40 лет, а сейчас ей 16 идёт чмошница целюлитом порошая, в магазинах одна химия, это ужас, детей пальмовым маслом взращивают, оброзования просто для идеотов, нормальный здравомыслещий человек читает задачу и мозг взрывается, кучу вариков и не что не подходит а там примерно так 2+2=ты здравый 4 а не хрена 3 правильно, ну это я грубо выдумал в пример чтоб ты понял соль этого оброзования, и т.д я уже о маральной точки населения не говорю, девушки не люди а вещи, с ценника и, я понемаю вас, но то на что поменяли, это не сопостовимые вещи друг, просто кожаные туфли, поменяли на каучюковые сланци🤦‍♂️я безмерно рад что вы хоть не стали как Украина, просто дуралеи, расбомбили страну, привратились в дешёвый публичный дом, для иностранцев, сравни у саксов шкура стоит 300 долларов они едут на Украину где наши славяни в сто рас красивей и имеют их за 50-70гривен,ну что это, они за копейки убивают генофонд славян, такие уже не спасобна производить нормальное здоровое поколения, это ГЕНАЦИД, и истребления нас как вида, а схема одна и таже, что союз развалила, потом в Сербии, потом в Грузии, потом в Украине, потом в Сирии, и т.д все страны что способствовали Русским и славянам истребляют, так что я могу тебя понять о таких лишения в детстве, но, это не стоило всего того что сейчас переживают наши народы🤷‍♂️

Андрей Мацнев

Гринь, не всё так радужно было. Я Союз любил, более того - я за него на самом закате в трёх "дальних жарких" странах с автоматом отбЕгал. Но при этом я так же прекрасно помню, как мои родители, чтоб из коммуналки в однушку в Самаре перебраться, днём на заводе работали, а ночью сторожами-дворниками в детсаду, а я с двух лет до пяти там же на тёплой плите спал, потому что оставить не с кем было. Как апельсины великим праздником были. "Синие" куры по две в руки после четырёхчасовой очереди. Как батя, в прошлом подводник-орденоносец, шесть лет в очереди на "Запорожец" стоял, а потом ещё столько же долги за него отдавал. Как мне на выпускной в школе обычные чёрные туфли в райцентре, куда мы переехали, не могли купить, пришлось за 150 км в Самару ехать, один фиг, не нашли, в батиных пошёл. Просто тогда это считалось нормальным, потому что ДРУГОЙ жизни просто не видели.

Гриня Маньяк

Не я не спорю как не крути а мою семью три раза советская власть раскулачивали, так что живу на дальнем восток отныне и теперь, помню как у бабушке было три работы, а дет от росвета до поздней ночи фигачил план на этом муравье, приходил весь в саляре и падал не успев раздаётся, помню уважаемый своё наследство пол шкафа ну советской стенки денег которые превратились в бумагу, спору нет, так то одни у нас воют по союзу, другие на оборот работают преобретают собственность и по большому счёту счастливы, так же взять Китай у них пенсии получают только те кто в гос органах работали остальные крутитесь как хотите, но запрета нет назаграницу, не передумали токого государства ещё в мире чтоб и волки сыты и овцы целы, вот Япония всё хорошо, но страна суицидников🤷‍♂️ и в каждой стране свой геморой

Андрей Мацнев

Согласен)) Как говорила моя бабушка "в каждой избушке - свои погремушки"))

Гриня Маньяк

🤣🤣👍Точно подмечено)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ибо, нефиг!!!! Поддерживать отечественного производителя- государственное дело)) дельце

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ты сам готовишь?

Андрей Мацнев

Только самое простое. Ту же яичницу или мясо.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Постоянно ловлю себя на мысли... если вторгаюсь в личное пространство, ты мне скажи))) ладно?

Андрей Мацнев

Есессно))

Виктор Николаев

В некоторых моментах это хорошо, иногда не очень.

Егор

Тоже вариант.. импортозамещение.. все как у нас..

Андрей Мацнев

Так у нас - вынужденно, из-за санкций))

Егор

Это отмазки

Вера Соломенникова

у этого все в порядке,всех в кулаке держит✊

Андрей Мацнев

Это правильно и естественно)) Ездите туда?

Вера Соломенникова

последнее время редко,не могу по семейным обстоятельствам,у меня брату ампутировали ноги,взяла его к себе домой.нужен уход

Андрей Мацнев

Ох.. Вы - реально молодец! Настоящая! Искренние пожелания всего самого хорошего Вам и брату!

Вера Соломенникова

спасибо,Андрей!И тебе удачи!!

Alisa Warshavsky

Правильно! Поднимает свою экономику!!!

Денис ______________

Да вообще молодец , а ты сам белорус?

Андрей Мацнев

Конечно, надо обязательно съездить!

Денис ______________

Это да

Виктория

5 лет назад была именно в Гомеле))))) побывала в 80 -х годах в СССР... Др безобразия чисто, автобусы с чистейшими окнами, улицы моют с пеной, чисто славянская страна. Ни одного китайца, ни одного нацмена не видела.... Удивили цены. Если сопоставить с их зпрплатами, странно, как они выживают.....

Денис ______________

Значит обязательно нужно съездить )

Виктория

Конечно....

Cергей Парижеский

Подонок и мразь.Заберите.Узнаете.

Андрей Мацнев

Фигасе)) Жестко...))

Ботzман Барисыч

регулируемый капитализьм а хули

Андрей Мацнев

"Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай, не хочешь - корову заберём" 😉😁

Ботzман Барисыч

..на том стоит Белая русь!

Андрей Мацнев

Под Фиделя Батька косит!)))

Ботzман Барисыч

а Хруща и Брежнева с сиськой - нету))

Пётр Ермаков

Ему виднее - Он ведь "Батька"....

Андрей Мацнев

Ото ж)))

Макс Сидельников

Да он вообще Умный

Андрей Мацнев

И решительный)))

Макс Сидельников

Да Эх нам бы такого

Андрей Мацнев

Как знать..)))

Макс Сидельников

У нас вот было 5 штук и толку от них никакого

Андрей Мацнев

Ой, а в Беларуси прямо толку много)) Было б там так всё прямо суперски, как здесь некоторые утверждают, бригады гастарбайтеров бы оттуда в Россию на подработки не ездили, а у нас тут золотых гор тоже никто не платит.

Макс Сидельников

Злотых гор нет но там всё же поспокойнее.

Андрей Мацнев

Про "у нас" - я Россию имел ввиду. В том смысле, что рабочие из Беларуси в России каких-то огромных денег не зарабатывают, но раз едут - значит, у себя и этого заработать не могут.

Катерина Горностаева

Он мой кумир)

Андрей Мацнев

А ежели местный цемент не нравится?😉

Катерина Горностаева

Да пох. Нормальный цемент, соседи вон закупают тоннами.

Андрей Мацнев

Смотря для чего))

Катерина Горностаева

Да пофиг для чего.

Андрей Мацнев

Построить двухэтажный дом и высотку - есть разница, по качеству и свойствам.

Катерина Горностаева

Я почему-то батьке верю больше, чем капризным подрядчикам

Андрей Мацнев

Ваше право))

Марина Митькова

Умничка

Андрей Мацнев

В чём? "Колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - корову заберём"?)))

Во
Ворон

👍

На
Наблюдатель

да

Андрей Мацнев

Из серии "колхоз - дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - корову заберём!")))

Эл
Эльвира

Да