Ге
Герман

Равны ли по длительности время существования человека и время его жизни?

Ответы
Олег Чернов

Два русских мужика поехали отдохнуть в Грузию. Всю неделю кутили, гуляли, а в конце отпуска решили взять экскурсию на местное знаменитое кладбище. Экскурсовод рассказывал про то, какие известные личности обрели покой на этом месте, а мужики ходили и на надгробия глазели.
Посмотрели, а на одном написано: «Гиви Мамедов. Родился в 1930 году, помер в 1985. Прожил четыре года».
Стали смотреть дальше и увидели на другом надгробии: «Гоги Нинидзе. Родился в 1926 году, помер в 1996. Прожил десять лет».
Мужики удивились и спросили у экскурсовода:
— Скажите, а почему надписи такие странные? Как понять — жил десять лет, хотя человек умер, будучи стариком?
А экскурсовод в ответ:
— Слово «жил» означает достаток, то есть человек тратил деньги на роскошные рестораны, красивых женщин, дорогие автомобили, в общем, ни в чём себе не отказывал.
Один мужик толкнул другого в бок и сказал:
— Колян, меня когда хоронить будут, пусть напишут: «Помер, так и не родившись!»

Ге
Герман

👍

Любовь

... Человек НЕ УМЕР! Просто вышел... Он оставил в доме всё как есть... Просто он не видит. И не слышит. Хлеб земной ему уже не есть. Просто стал лн не такой как люди, он открыл иной ... астральный путь, где иная жизнь, иная мудрость... где иная соль, иная суть...

Eлена Елена

Нам не дано узнать. Может душа бессмертна, а бренное тело умирает.
Есть во Вселенной такие вещи, знания о которых можно добыть, только участвуя в этих вещах. Познать их, находясь в стороне, невозможно.

Евгений Бриг-Снежин

Все что есть в нашей жизни, прекрасное, лучшее. Любовь, дружба, и еще много интересного. Заходи на огонек… Да отведёт вас Бог от бед… Когда-нибудь на склоне лет … Потомкам скажете в глаза… ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ — ОНА ОДНА!

-Я Мойша, -Не Еврей.

А кто знает конкретную дату отпущенную природой существования человека.Дата по умолчанию, так сказать.

Ге
Герман

Вопрос немножко о другом.

-Я Мойша, -Не Еврей.

тогда подробней просвети

Ге
Герман

Время существования человека как биологического и как социального существа.

-Я Мойша, -Не Еврей.

В понятие социальное существо что входит? По вашему пониманию. Можно жить,но не быть человеком,значит где та грань,от и до .как её определить?

Ге
Герман

Нет, можно быть человеком (существом биологическим) и не жить как социальное существо, добивающееся реализации своих планов.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Как то все мудрено,вот например я живу в деревне,сажу огород,рыбалка.охота.планы не строю особо,просто живу,это к какой категории относится? И таких милльёны.день прошел и ладно

Вовочка Бакка

Очень многие живут, будто и не рождались вовсе - это и есть существование.

Николай Верниковский

жизнь- длительность работы сердца. а вот существование- как понимать?

Ге
Герман

Существование - работа сердца, а жизнь - осознная деятельность за свои интересы и цели.

Николай Верниковский

мы не живём. мы существуем. карабкаемся кто как может.

Община Владивост Ссср

нет человек живет вечно душа живет а вот оболочки меняются

Зинаида Бадяева

А чем отличаются эти два понятие - жизни и существования ??

Ге
Герман

Существование человека как биологического вида - дистанция во времени от рождения до смерти. Жизнь человека - время его активности как социального существа. Человек ставит себе цели, пытается осуществить жизненные планы. Социальная жизнь почти всегда или всегда короче жизни биологической.

Зинаида Бадяева

Поняла эту разницу в Вашем понимании !!

Ге
Герман

Как понимаете Вы?

Зинаида Бадяева

Аналогично и Вашему пониманию !

Ге
Герман

🌹

Юж
Южанка

Это мне напомнило анекдот про надгробные надписи...)))

Ге
Герман

Какой анекдот?

Юж
Южанка

Идут два грузина по кладбищу На могиле надпись - дата рождения, смерти и снизу написано - жил 12 лет. Первый говорит - "Как 12? Он же прожил 60 лет?" Другой ему отвечает - "Жил, это когда он был за столом с друзьями, с любимой женщиной. Когда он был счастлив." Идут дальше. Могила умершего старика и надпись - дата рождения, смерти и жил 8 лет. Первый и говорит - "Когда я умру, на моей могиле напишите "Родился мертвым"

Ге
Герман

Верный ответ на мой вопрос!

Екатерина

одно исчисляется в миллионах лет, другое в десятках

О_
Олег _Хроменко

Человечество на Земле существует миллионы лет .

Ге
Герман

)

Господин Дроссельмейер

О боже, как я давно таких формулировок не видала

Ге
Герман

)

Александр

Смотря какой смысл вы вкладываете в эти слова.

Ге
Герман

1.Время существования человека как живого существа. 2.Время попыток реализации жизненных планов человека.

Александр

Конечно это разное время.

Z*
Z *Ирина*

То есть очнулся, а жизнь то и закончилась.. 😁

Ге
Герман

Так и есть). Чем старше, тем время короче.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Если считать эмбриона человеком, то нет

Ге
Герман

Человек уже рождён, исходите из этого.

Ге
Герман

Тогда нет.

Сергей К

Если не верить в загробную жизнь, то да.

Ге
Герман

)

Алексей Пимяков

нет конечно душа относительно вечна

Юрий Пономарёв

Разное.. можно и не пожить совсем...

Ге
Герман

Верно.

Лариса

Нет. Существования явно больше.

Ге
Герман

Вы правы.🌹

Татьяна G