Legião Dos Sábios

Романтизм - это всегда реакция на рационализм Просвещения, но он не отрицает классицизм безоглядно, из одного духа противоречия. Взаимоотношения романтиков с просветителями — это взаимоотношения разных поколений в семье, когда дети опровергают ценности отцов, сами не сознавая, до какой степени они являются продуктом отцовского воспитания.

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Я всегда за реализм, романтизм никого до добра не довел

Legião Dos Sábios

Какая философская основа вам подходит материализм/рационализм Просвещения или субъективный идеализм?

Legião Dos Sábios

Исходная точка романтического сознания – неприятие тусклой буржуазной современности, утверждение места искусства не просто как развлечения, отдыха после трудового дня, посвященного зарабатыванию денег, а как насущной духовной потребности человека и общества

Св
Светлана_Светлана

Пардон, я 1 со 2 попутала без очков

Legião Dos Sábios

бывает

Галина Золотарева

Что это Вы литературоведением озаботились?

Legião Dos Sábios

Какая философская основа вам подходит материализм/рационализм Просвещения или субъективный идеализм?

Галина Золотарева

просветителям всегда казалось , что победа разума, распространение культуры, просвещение приведут к устранению всяческого зла на земле-матушке... но нашим современным "просветителям"(СМИ, ТВ) ,однако, поставлены другие задачи-насаждать насилие, эгоизм, жестокость и пофффффффффффффигизм.....

Алексей Дмитриев

ок👍