Ma
Maria

Вас пригласили на дачу хорошие знакомые, пообещав прекрасный отдых на природе и восстановление сил. Приехав, вы понимаете что вас пригласили по сути в качестве бесплатной рабочей силы: то неплохо " помочь" попилить дрова,, то печь растопить или занять гостящих в доме бабушки и дедушки внуков_ дошкольников. Как вы поступите, ведь вы уже приехали?

Ответы
Zоя

Ну во первых если приглашают хорошие знакомые, то уж наверняка знаешь куда( что за дача, котедж, времянка итд) Второе прекрасно понимаешь ,что частный дом это хозяйство , где что б помыться нужно и баньку истопить, что б поесть приготовить печь растопить.Третье друзья что приглашают наверное скажут кто ещё будет" присутствовать ?! )Словом отдых на даче именно и располагает к тому чтоб поменять на время свой комфот на нечто другое. Здесь ни каких удивлений быть не может,вы же не в ресторан приехали, принеси , подай и не мешай.)

Ma
Maria

Даже если есть я за то, чтоб меня предупредили честно что и как...смогу ли отдохнуть так как мне нравится. Не отрабатывая приглашение. Маму мою пригласила Школьная подруга. Мол, приезжай,, отдохнешь. Та приехала. А там семейные перепалки,, внуки приехали, дочери,, которые друг друга не переносят. И вот эта обстановка не располагает к расслаблению. Плюс пили дрова,, носи воду, и тп. Ну и уехала мама моя через неделю.. Приехала спина ноет руки дрожат..

Zоя

С мамы и спрос.

Ma
Maria

Больше не загнать. Года уж три подруга просит и зовет. Нет_ как отрезало.

Zоя

Ей на заметку.

Ma
Maria

Вот. И я к тому.

Артемий Мацнев Z

Просят - помогу, чем смогу. 🙂 В советское время нередко гости сами включались в ту же готовку застолья на др или нг, если праздновали веселой и шумной компанией.

На
Наталья

если попросят, это же прикольно

Сысо Александр

а я специально для этого ездил. работа - одни нервы, а там покосишь покопаешь дров попилишь думать не нужно работай и работай так бы ижил на земле

Ma
Maria

Так вы сами решили. А тут в лоб _ хочешь не хочешь _ живешь у нас_ вкалывай

Сысо Александр

значит у работодателей проблемы с рабсилой и с финансами.

Ma
Maria

Я про дачу

Сысо Александр

и я про хозяев дачников

Ma
Maria

Завуалированно объяснили)))

Сысо Александр

ну хоть поняла?

Ma
Maria

Да)))

Таня Царёва

Если вы ожидаете, что приедете на дачу, там будет прислуга, вы будете отдыхать, а вам подадут, уберут... Тогда а дом отдыха или в санаторий.

Ma
Maria

Почему? А разве я приехала пахать?

Таня Царёва

Представьте себя на месте хозяев дачи - приехали друзья, им приготовь, подай, они поели, попили, отдохнули и смотались. Если у кого-то из хозяев праздник и они приглашают на, допустим, юбилей, согласна, готовить и убирать за собой , никто не будет. Пахать - что под этим подразумевается - конечно, копать или садить картошку, косить сено или чистить сараи, это надо иметь наглость неимоверную, чтобы приглашать друзей,,отдохнуть". Если для шашлыков приготовить дрова, помочь накрыть стол или занять чем-то малышей, пока другие, я думаю, никто не переломится.

Малина Вареньевна

Ни разу в жизни не было такой ситуации))) Обычно, я сама напрашивалась на чтонить, типа перемыть посуду или поиграть с ребятишками)))

Ан
Андрей-Пушкин

Если меня пригласили
͟о͟б͟м͟а͟н͟н͟ы͟м͟ ͟п͟у͟т͟ё͟м͟
в качестве рабочей силы,
будут навсегда вычеркнуты
из круга моих знакомых...

Алевтина Пална

то вы теперь разнообразными подчеркиваниями развлекаетесь?))

Ан
Андрей-Пушкин

Именно! Я открыл для себя НОВУЮ фишку😆😆😆

Алевтина Пална

ну... как говорится - чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не распивало на проезжей части дороги)))

Ан
Андрей-Пушкин

... лишь бы водку не разЛИвало
на проезжей части дороги 😛🤣

Алевтина Пална

😂 точно, но это ж не про вас

Ан
Андрей-Пушкин

Конечно нет! Не могу я столь ценным продуктом
дороги поливать...
Это хоть и "святая вода", но дороги,
от этого, не будут вести в рай )))

Алевтина Пална

это точно)))

Зинаида Бадяева

С большой радостью буду все выполнять что так требуется на этой. Даче!!Обожаю такую работу !!Особенно занять деток !!

Зинаида Бадяева

Это безобразие со стороны детей произошло после 91 года ,когда в стране повсеместно начало

Ma
Maria

Сейчас преподавателям очень тяжело. Нет уважения, элементарно го к цчителю.

Зинаида Бадяева

Началось неуважение к труду педагога и со стороны детей ,а главное их родителей !

Ma
Maria

Вот корень зла! И как с ними родителями: быть?

Зинаида Бадяева

Пропустили идеологическое воздействие на население с 90 ых годов ,именно положительное влияние патриотическое.А все началось с 20 съезда ,когда вылили море грязи на правление страной в годы до ВОВ и после !!

Sekach Dev

Я предварительно интересуюсь куда я еду, чем я буду обязан и какие неожиданности меня могут ожидать...))

Ma
Maria

Это очень даже неплохо! А то приедешь а там перепалки каждый день.. За стенкой..

Sekach Dev

Ну, за стеной, ещё пол беды... хуже если это рядом происходит...

Ma
Maria

Ой пройдено... Не говорите...

Гармония Россия

Это все не так уж физически затруднительно. С удовольствием пообщаюсь с детишками и бабушками тоже.

Ma
Maria

Первые полчаса..))) со стариками то ладно, а вот эти могут утомить здорово..))

Гармония Россия

Знаю. Если утомлюсь, сменю род деятельности. Прогуляюсь с кем - нибудь из детишек или помогу готовить. Не люблю без дела сидеть. Если все заняты.

Ma
Maria

Молодец, уважаю))

Гармония Россия

Просто родители тоже никогда не сидели дома без дела. Даже за просмотром передачи по телеку что то делали. Сколько их помню.... Спасибо на добром слове.

Ла
Лариса

Неужели это трудно?А Вы приехали как отдыхать?Лежать на травке и чтобы все вертелись вокруг Вас?

Ma
Maria

Я приехала отдыхать и набраться сил. Это значит подольше поспать.. Походить к речке... Послушать птичек.. Вдыхать свежий воздух.. Время от времени помочь. Добровольно.

Ла
Лариса

Ясно.Лентяйка значит

Ma
Maria

Иногда полезно. Для этого и едем..

I🌏
Indifferent 🌏

Ну как правило всегда оговаривается регламент отдыха . Я если честно не был в такой ситуации .

Ma
Maria

А нам вот приходилось иногда...)))

I🌏
Indifferent 🌏

Естественно бы наверное помог , но больше бы ни ни туда

Ma
Maria

Вот вот.. Народ понимать начинает одно дело помочь от души а другое_ быть работником Балдой)))

I🌏
Indifferent 🌏

Мне кажется всегда это понимали )))

Ma
Maria

Понимать понимали а вот отказать корректно не умеем.. Неловко мол...

I🌏
Indifferent 🌏

Стереотипы 🤷‍♂️

Сперанский Вадим

😑 таки а в чем проблема? С каких пор совместный труд это что то ужасное? Порублю, растоплю.

Ma
Maria

Не ужасное. Но вы же не работник по найму? Вы же приехали расслабляться?

Сперанский Вадим

Если я хочу расслабиться Я сижу дома. Поход к друзьям или родственникам это заведомо не расслабиться А развлечься

Ma
Maria

Ну если это для вас развлечения...

Сперанский Вадим

Если нет-то я просто не поеду)

Ma
Maria

Понятно.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Я не люблю чужие дачи, поэтому и не езжу)) лучше поехать на природу, на берегу поваляться)))

Ma
Maria

Умничкаа!! Сама себе госпожа! С поесть и с собой можно взять.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вот именно и то что хочется😉

Ma
Maria

Молодчина рыбушка!

Александр Гусев

Мне бы "позвонили" родные и сказали что я срочно нужен, что нужно немедленно приехать.

Ma
Maria

😉😉)))

Инопланетянка.

Развернусь и уеду обратно. Пусть сами расхлебывают свою "кашу" с дедульками и детьми.

Ma
Maria

Я бы тоже не осталась... Это не отдых. Вернуться, вымотанной на работу... После отдыха такого)))) нет.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вызовусь готовить обед))) а внутренние дела своей семьи пусть решают самостоятельно

Ma
Maria

Супер)

Татьяна Владимирская

так это само собой разумеется, бесплатного ничего не бывает, за все нужно платить

Ma
Maria

Какую????

Ma
Mascot

$

Ma
Maria

Ух

Ma
Mascot

И вы просите

Ma
Maria

Я уж все поняла))) спасибо/)

Ма
Марта

В гостях свои порядки не устанавливают. Раз приехали принимайте правила хозяев.

Ma
Maria

Но приехали отдыхать а не батрачить. Обещали отдых!

Ма
Марта

Гость может так и сказать хозяевам, что делать он ни чего не будет так как приехал отдыхать.

Ma
Maria

А-а-а, обида!)_" что,, Санек,, западло дровишки поколоть? " или "_ну ты мать совсем обленилась... "

Ма
Марта

При чём тут обида. Я не Санёк. Моё имя Марта.

Ma
Maria

Это так для, иллюстрации)

Надежда

Тактично Отказаться от распилки дрова, растопки печи. Пообщаться с пожилыми

Ma
Maria

Согласна. Познакомиться попить чайку.

Anatolij Dridzo

Помогу. Но в следующий раз буду принимать приглашение с учётом этого факта.

Ma
Maria

Молодец) правильно.