Анатолий Мюллер

Чукчи говорят "От того, как ты относишься к этому животному в жизни, зависит твоё место на небесах." Кто это животное?

Ответы
Рамиль Каскинов

Это его собаки, вообще чукчи делились на тундровых и на приморских охотников, и, если первые жили за счет оленей, то охотники только тем, что добудут, при этом к добыче отношение было уважительное, китов вообще считали за братьев, считали что у них общие предки

Анатолий Мюллер

Это ездовые собаки, верно!👍

Белявская Галина

раз чукчи, наверное, собака... и собака к4акк раз то животное, которое стерпит любое к себе отношение: и ласку( не зажрется о т нее, как кот, или как плохой муж 😀 ), и жестокость... собаки верны в любом случае

Анатолий Мюллер

Да, собака!

Белявская Галина

чем больше узнаю людей, тем ....что там про собак?

Татьяна Лыпко

Честно, если бы начинался ваш вопрос ни со слова "чукчи", я бы решила, что о кошках или собаках...
Но с "чукчами" как-то в первую очередь в голову олени пришли. Но думаю, что все-таки собаки

Анатолий Мюллер

Собаки

Т@
Татьяна @@

Я люблю и уважительно отношусь к собакам, считаю, что они друзья человека, какими злобными они бы иногда не казались......это получается, что на небесах я буду с псами?)))))

Анатолий Мюллер

Так это же здорово!

В М

Морж. Но думаю , что это ОЛЕНь. Потому как он везет их тела и души по тундре. А как их шаманы договаривались о встречах, если не было календаря?

Вадя С Хитровки

Олень? Он же на Крайнем Севере и как транспорт, и как еда, и как одежда ( его шкуру используют ) и свои чумы, яранги шкурой обматывают

Анатолий Мюллер

Нет. Собака.

Людмила Шарнина

так чукчи что там может быть собака наверно, от них много зависит, когда они в упряжка, вот и отношение хорошее к ним должно быть.

Анатолий Мюллер

Верно Собака!

Людмила Шарнина

Вот хорошо, у меня тоже собака лайка. Люблю очень. Значит место будет на небесах.

Анатолий Мюллер

Конечно!

Людмила Шарнина

Спасибо.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Валентина Ерефеева

Я знаю одно и точно это . Как мы относимся к Богу и Иисусу Христу , и только от этого зависит наше место на небесах .

Анатолий Мюллер

С проповедями можно пока и на улицах походить. Тепло же. Это зимой вас здесь наберётся, как у Жучки блох.

Валентина Ерефеева

Толя это вы о Боге . А от Него и зависит именно твоё место на небесах . Поймите вы противитесь не тем кто вам говорит о Боге , вы противитесь Самому Богу .А Он поругаем не бывает , что сеете то и жать будете .

Lisa Alisa

Чукчи говорят... Чукчи живут в чумах, и ездят на нартах. Нарты везут собаки. Может, это собачки-хасхи?

Анатолий Мюллер

Любые ездовые собаки

Виктор Кропивко

пойдём от противного.. олень -они их едят -отпадает.. тюлень, рыба -тоже самое.. без собак не обойтись

Анатолий Мюллер

Верно. Собака

Sofi

Если чукчи, то либо олень, либо собака. Думаю, что собака - она чаще встречается. И я их обожаю)

Анатолий Мюллер

Верно. Это собаки

Sofi

☺️

Ирина Перова

Наверное, правильно говорят. Собака. Более преданного и более любящего тебя существа нет.

Анатолий Мюллер

Да. Собака

Ирина Перова

Наверное, правильно говорят. Собака. Более преданного и более любящего тебя существа нет.

Лу Лу

хм...может собака? даже какое-то поверье есть, что нет ничего хуже сбить на дороге собаку...

Анатолий Мюллер

Это ездовые собаки

Лу Лу

Ну я почти угадала)

Елена Комарова

Как интересно ! Я всегда была китом..честно...И какое же место у меня, кита ?

Анатолий Мюллер

Понятия не имею!

Елена Богомолова

Конечно кошка она первая встречает на небесах но это уже другая история!

Ольга Пестерева

Мне стыдно уже просить Вас ответить на вопросы, но очень хочется знать .

Анатолий Мюллер

Это собака

Ольга Пестерева

Да, ведь собаки для них многое значат! Спасибо!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Виктор Лисьев

Рядом с чукчами собаки и олени. Собаки, наверно, более уважаемы чукчами.

Любовь Иванова

Думаю,что собака.Она всегда ДРУГ ЧЕЛОВЕКА!!!Не зависимо от нации.

Анатолий Мюллер

Верно.

Любовь Иванова

СПС!!!

Любовь Иванова

Не скучного дня!!!

Любовь Иванова

Всегда пож!!!

Алина Васильева

У них вроде олени Но относиться надо хорошо к любому животному

Анатолий Мюллер

Это собака

Алина Васильева

ВСЁ У НИХ ЖИВОТНЫЕ НУЖНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ, НА ТО ОНА И ТУНДРА😊