Кумис Ербалина

Нужно ли развивать эгоизм?

Ответы
Александр

👍 ЭГО каждому мешает,
Но его не прогоняют.
Ублажают все и любят,
Даже если оно губит.

Марат Шелгунов

А как его развивать?

Кумис Ербалина

кого хотите развивать?

Марат Шелгунов

Это вы пишете про развитие, не я. Или не помните что пишите.

Кумис Ербалина

Он будет развиваться сам!

Марат Шелгунов

Класс!!! Хорошо что на бога не свалили.

Muza

Чего его развивать, он в каждом с рождения, его надо утихомиривать.

Кумис Ербалина

Не надо развивать эгоизм. Это абсолютно неверно. Он будет развиваться сам!
Мы не должны заботиться о том, чтобы быть плохими. Наоборот, нам нужно заботиться о том, чтобы быть хорошими, и тогда мы будем плохими, т.к. в нас станут раскрываться все более отрицательные свойства, чтобы мы их исправляли.
А если я буду плохим или неудачником в исправлении, то мне не добавят еще плохих свойств. Зачем? Ведь я не могу справиться с тем, что у меня есть.
Вопрос: Эгоизм подобен нерву в зубе, без него зуб неживой. А каббалисты, как стоматологи, должны вылечить больной зуб или удалить его?
Ответ: Удалить не получится. Мы все равно должны будем исправить эгоизм, и ничего иного нам тут не светит. Только еще очень долго будем мучиться от "зубной боли".

Muza

А у Чернышевского есть книга "Разумные эгоисты", не читали? Эгоизм, это себялюбие. А, как говорится, сам себя не полюбишь, кто тебя полюбит. Но есть эгоизм эгоцентричный, а есть, о которого никому не плохо. Главное, чтобы человенк правильно понимал, что есть хорошо. Например, человек, любящий себя, не обидит мать, не предаст друга, не бросит семью, потому что он себя любит и в его понимании, чтобы он и дальше себя любил, надо, чтобы всё его окружение его любило, а любить оно его будеьт только в том случае, когда и он их всех будет любить .

Muza

Классное видео! Спасибо за ссылочку!

Александр Андреенко

Да вам уже и ни к чему: вполне достаточно

Кумис Ербалина

Наталья Малышева

Нет. Такой чертополох сам растет

Кумис Ербалина

Наталья Малышева

Поддерживаю

Фагмия Апсалямова

.. такое развивается само собой.

Кумис Ербалина

Валера Каюнов

КАК ЗАЩИТНУЮ РЕАКЦИЮ ТО ДА

Кумис Ербалина

Nikola Mahkov

-в разумных пределах!--

Кумис Ербалина

а зря

Nikola Mahkov

-вам--да!--

Кумис Ербалина

вашими взглядами и восприятием

Nikola Mahkov

-да-они наши!--😛

Сергей Гнибида

а выпивать нужно?

Кумис Ербалина

Сергей Гнибида

эгоизм - способ выживания в мире котором щас живём.

Романтик Z

свой или чужой.

Кумис Ербалина

Романтик Z

капитализм - это индивидуализм, индивидуализм - это эгоизм. Хорошо это или плохо - это тема другого разговора.

Алексей Моисеев

Сам вырастет

Кумис Ербалина

Скорпион Иванович

Соображение!

Кумис Ербалина

Ирик Ялеев

комуто да

Кумис Ербалина

Наталья Савич

Для чего

Кумис Ербалина

Павел

конечно

Кумис Ербалина

Павел

тогда показывай сиськи

Алексей Шутов

Нет.

Кумис Ербалина

Любовь Земная

Ой как все запущено!

Просто Кот

Да

Кумис Ербалина