Барон Де Гофмансталь

Человек получил кредит, вышел из банка, пошел к своей машине, до стоянки около 50 м., и вдруг какой-то парнишка на велосипеде подъехал сзади и вырвал борсетку из руки и стал быстро уезжать. Мужик в отчаянии подобрал камень и бросил вслед. Попал в голову, парень потерял управление и наехал на старушку, которая упала головой на бордюр, смерть мгновенная. Вопрос: кто виноват в смерти бабушки?

Ответы
Св
Светлана_Светлана

В общем предумышленное убийство мы снимаем. Оставляем убийство по неосторожности , второй вариант несча́стный случа́й. Просто мне не нравится причинно следственная связь в деле. Есть ещё вариант - казус. И освобождение об ответственности. Но повесим все на грабителя , тк его действия справоцировпли результат. Такая стратегия перед судьей. И это я ещё примерно , без судебной практики

Михаил Гехт

Есть такое понятие "Казуальное преступление" (есть и еще синонимы). когда противоправное действие приносит результат, который не планировался преступником, но мог быть им учтён. Специфичный вариант на тему халатности.
Бросок камнем - нарушение закона, смерть старушки - следствие этого броска.

Десант

Велопедист виноват, он заварил всю кашу, всю цепочку запустил.
По закону виноват скорее всего будет также велопедикв смерти старушки, а мужик полатится, в случае подачи на него заявления, в причинении вреда здоровья велопедисту, по заключению врачебной экспертизы

Александр Демидов

Ну, так на вскидку, в наличии два состава преступлений. Субъектом, конечно, является велосипедист. Первое - это Грабёж ст.161 УК РФ; Второе - это Причинение смерти по неосторожности ст.109 УК РФ.

Евгений Иванов

Мужик виноват. Его жизни и здоровью ничего не угрожало. С другой стороны, пацан использовал транспортное средство в целях ограбления. Бабуля сама виновата, не фиг шляться где не попадя!

)..Александра) Саша Просто))

Нифигасе!!! не угрожало!!!.. от такого инфаркт случиться может

Барон Де Гофмансталь

Согласен с Александрой. Лишившись кредитных денег человек может вообще все потерять и руки на себя наложить. Был такой случай: женщина продала квартиру, чтобы получить деньги на лечение матери, а вор их украл. В итоге и квартира пропала, и мать умерла. Через какое-то время вора поймали и рассказали ему к чему привела его кража. А знаете что он ответил? "А нечего рот разевать, надо было за деньгами внимательнее следить!"

)..Александра) Саша Просто))

Вот родителей пацана и привлечь к ответственности.

Ми
Мила

Я бы обвинила банк)))😂😂😂 не фиг кредиты выдавать налом...а так то воришка создал ситуацию всю...как говорил Глеб Жиглов: вор должен сидеть в тюрьме)))

Ми
Мила

Спасибо 🤗

Sergei

Мужик, бросивший камень, виноват в несчастном случае, приведшем к гибели старушку. Однако парнишка на велосипеде должен быть осуждён за кражу.🤔

Устим Акимыч !

Банк и кассир !
Держи деньги дома !!
и Коммунальщики камни не убирают ?
и По пешеходным дорожкам ездить запрещено !🎶🎶🎶😲

Muza

Ну и задачка! Просто жуткий детектив.Вот тот паршивец на велосипеде. А если бы он его на машине стал догонять, то наехал бы на обоих.

Елена В.

Оба виноваты. Это причинение смерти по неосторожности. Судить будут обоих. Одного за кражу, другого за то, что камень бросил....

Irina Makarova

Парень, если поймают. А может, у старушки Судьба такая. Человек, ведь, не знает, где сена подстелить.

Та
Таня

Парень на велосипеде. Сначала украл, а потом сбил. Как обидно. что подобных случаев в жизни много...

Вера Сергеевна

Следствие разберется ... А нам печалью голову зачем морочить ? (виновен тот ,кто утащил борсетку )

Барон Де Гофмансталь

Я вопросы придумываю долго, у меня задача получить как можно больше комментов, поэтому вопросы такие, чтобы было много желающих ответить. А правды в них нет ни слова)))

Вера Сергеевна

Вот фантазер !😅👌

Alisa Warshavsky

Никто! Бабке устроили мгновенную и очень лёгкую смерть!!! Призвали по подарочному варианту!!!

Се
Сергей

Кто наехал - то и виноват-) А по регрессу может взыскать с метателя на лечение головы-)

Владмир

Смерть по неосторожности велосипедиста. Человеку административное за хулиганство.

Людмила Варивоцкая

Вот эта ЧП.... НЕ ЗНАЮ... Мальчишка виноват... Не справился с управлением...

Оленка

Вор. ..мужик бабушку не трогал. А вообще. .эту ситуацию создал парень

Зина Ситникова

ДЛЯ БАБУШКИ ТРАГЕДИЯ ВНЕЗАПНАЯ..А РАЗБЕРЕТСЯ СУДЬЯ КТО ВИНОВАТ..

Татьяна Черненкова

В принципе это несчастный случай, а там на усмотрении полиции...