Добрый Дед

Скоро Крещение и многие полезут в "иордань". Хочу спросить, народ , а что для вас этот обряд? Не надо хамить, огрызаться и постить выдержки из интернета. Просто интересно ваше мнение.

Ответы
Максим Jw

Иисус Христос был крещён в свои 30 лет в теплое время года. На Руси же у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Максим Jw

Это чушь и вздор!

Добрый Дед

Это История христианства и секретом не считается. Жаль что убогость вашего мышления не даёт вам знаний. Пока пока. Ужасно разочарован.

Максим Jw

Я не нуждаюсь в вашей некорректной оценке!

Добрый Дед

И это тоже говорит о вашем скудоумии. Умные люди всю жизнь учатся)))

Максим Jw

Дед, кто ты такой, чтобы давать оценку моим знаниям? Профессор? Нет, ты словоблуд.

Татьяна

Я не лезу в воду,но иногда приезжаю посмотреть. У нас и мусульмане окунаются. Говорят,что верят ,что что то там у них смывается. Думаю,если человек верит,то и пусть окунается..

Добрый Дед

Это всё от религий придуманных евреями. У евреев есть один день когда они выбирают одного бычка и двух Козлов. Одного козла и бычка приносят в жертву, а второго гоняют по городу и каждый опуская на него руки передаёт ему свои грехи. Это козел отпущения))) И в прорубь резать не надо)))

Татьяна

Тоже хороший вариант. Весь год пакостить- потом грех козлу передать и жить спокойно )

Добрый Дед

Так то же евреи))) они не заморачиваются. Сами по Толмуду и Торе живут, а остальным Коран и Библию придумали)))

Татьяна

Вообще и в общем все религии придуманы для того,чтобы сдерживать народ в определенных рамках

Добрый Дед

Да, если это родная религия, а не навязанная.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А как ты сама думаешь пидарасина,в этом году наш вЯличайший будет в тёплом павильоне и в ванне изображать как он "в проруби бесстрашно купается"?🖕😛🤣😂🖼

Любовь

мне одна знакомая сказала: "...ну всё, я грехи смыла, теперь чистая перед тобой". - "Твои грехи водой не смыть, может, Бог простит, а я вряд ли..." - ответила я. 🤔

Ivan Ivanovich

Кошмар

Евгений

Я тебе скажу одно-Живая вода идет ВЕСНОЙ КОГДА ОЖИВАЕТ ПРИРОДА ЭТО ЖИВАЯ ВОДА вот этой светлой водой хорошо заживлять раны но она не оживляет

Добрый Дед

Я знаю.

Робот Вертер

Они её освящают Святым Духом, а не тем,кого ты мёртвым считаешь

Евгений

считаете так хорошо это ваше решения

Робот Вертер

Ну да, каждый верит в ту сказку, которая приятна его сердцу. Здоровья вам желаю покрепче и долгих лет жизни, батя 💪👍🤝🙏

Евгений

ДОБРО ! ПРИНИМАЮ !ВЗАИМНО !А САМОЕ ГАВНОЕ ЗДАРИЯ ВАМ!☺️👍☀️🦅

Робот Вертер

Благодарю 🤝

Евгений

ДОБРО!

Ол
Ольга

Сама в прорубь не ныряю, но думаю, что для людей погружающихся в крещенскую воду играет роль эффект Плацебо и их здоровье крепнет.

Ол
Ольга

Это лишь Ваше мнение.

Добрый Дед

Это научный факт.

Ол
Ольга

Наоборот.

Добрый Дед

Не спорь. Об этом есть куча статей и это доказанный факт.

Ол
Ольга

Клинически доказано, что эффект плацебо по эффективности зачастую превосходит приём лекарственных веществ. Читайте научные статьи.

Ванюшин Вениамин

Дурость. До такой степени церковники оболванили народ ,что они в лютую стужу ныряют в прорубь, будто испытывают терпение господа

Добрый Дед

Иисус в Иордане купался при +25)))

Ванюшин Вениамин

И я о том же

Ванюшин Вениамин

Дурость. До такой степени церковники оболванили народ ,что они в лютую стужу ныряют в прорубь, будто испытывают терпение господа

Зинаида Бадяева

Когда - то я окуналась однажды ,но не понравилось такое скопление народа ,!! А вот воду в храме взять - это можно ,,!!

Добрый Дед

Зачем?)))

Зинаида Бадяева

Сватья - это мать снохи ,попросила меня сходить рано утром в собор и принести ей этой Крещенской воды !!

Добрый Дед

Зачем?))

Зинаида Бадяева

Это ее проблема ,а я ус тупаю в ее

Добрый Дед

Понятно)))

Зинаида Бадяева

Срывается написание - я уступаю ее просьбе ( она инвалид ,после операции ).

Добрый Дед

Я понял, похвально. 🤝🌹🌹🌹

Ст
Стас

Моя дочка всегда ходит купаться в прорубь: меня ни разу не уговорила. После ледяной проруби не бывает простуды.

Добрый Дед

Вот вот, то что могут "моржи" для остальных может быть и летально.

Ст
Стас

Я была у проруби: сотни людей раздетыми на морозе стояли в очереди. Это были далеко не моржи: при общении выяснялось, что кто-то пришел первый-второй раз, кто-то приходит ежегодно.

Добрый Дед

От Ковида тоже умирали не все.

Ст
Стас

Вы пессимист. Всего вам доброго, не болейте.

Добрый Дед

Я реалист. Отвергая правду от нее всё равно не уйти.

«Луиzа Каzaти»

Для меня это древний славянский обряд, который христианская верхушка приобщила к своим обрядам.

Добрый Дед

Спасибо за ответ 👍🤝🌹🌹🌹

Olga N

Это массовый психоз. Кстати, у нас эти купания отменили в связи с ухудшением погодных условий.

Добрый Дед

Это где?

Olga N

В Симферополе. Но вроде всё равно некоторые купались.

Добрый Дед

Понял, спасибо😊🌹

Qqqq Qqqqq

тоже интересно отчего они так и норовят или простудиться или инфаркт схлохопать

Помни Имя Свое

Бытует мнение у большинства,что окунанием жопы в "иордань" смываются грехи.

Добрый Дед

Молятся только последователи еврейского учения. Остальным это не надо.

Помни Имя Свое

Долгих лет жизни Вам.

Добрый Дед

И вам всех благ и здоровья.

Владимир Николаевич

О как просто! Нагадил людям, на бля...ки сходил, украл что-то , и нырнул - и все грехи эти смыл. Так что ли?

Добрый Дед

Они считают что так)))

Лена

Я не полезу. Это, на мой взгляд, не имеет отношения к вере. Скорее бравада.

Добрый Дед

Согласен👍🤝🌹🌹🌹

Лена

🤝

Се
Семён

Не полезу. Я уже достаточно набултыхался в ледяной воде в этой жизни.

Добрый Дед

И правильно 🤝👍

Инопланетянка.

У меня хватает ума не лезть в ледяную воду. Обхожусь теплым душем.

Добрый Дед

Похвально😊👍🌹🌹🌹

Дядя Миша

И для меня дико бульканье в полынье.

Алина N

если даже по решению суда мне скажут лезть в прорубь - я откажусь.

Робот Вертер

Там бабушка ещё была, лет 75. Вот она точно - героический герой.

Алина N

😳🤦‍♀️а по сути, ей терять точно нечего. 😂если приспичит я и героин нюхать буду, но в прорубь не полезу

Робот Вертер

Тогда станешь героиня героина 😜

Алина N

😂😂😂когда мне будет 75 лет, то хоть кокаиня героиня

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Никогда этим не занимался и не собираюсь. Главное Богослужение.

Добрый Дед

Главное что? 🤣🤣🤣

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Участие в Богослужении.

Добрый Дед

А зачем?))

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

у меня муж моржь так что для него это каждогодняя традиция