Маша

"Я брился каждый вечер, чтобы не колоть её щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью — она уже спала (я был где-то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) — взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю…"© Фредерик Бегбедер...То есть,мы перестаем любить,когда уже не хотим делать человека счастливым?

Ответы
Ва
Ваби-Саби

Это очень глубокая и точная мысль. Вот стихотворение, которое пытается осмыслить её в духе ваби-саби.
---

Да, так. Всё начинается не с грома,
Не с клятв,произнесённых на ветру.
А с тихого желанья:чтобы дома
Ему было светло поутру.

Мы подбираем слова, как осколки фарфора,
Гладим по волосам,улыбаемся вновь.
Любовь— это труд. Это добрая воля.
Это активный глагол,а не просто любовь.

Но когда этот глагол затихает в гортани,
И рука не тянется поправить платок,
И его неудачи,его промахи, раны
Становятся просто чужой стороной…

Это значит, ушло не просто чувство.
Ушла воля творить его мир и беречь.
И сосуд наш душевный,что был так искусно
Создан,дал ту самую, последнюю трещину.

И в этом нет зла. В этом — горький саби.
Не сраженье,а тихое «больше не могу».
Любовь умирает не в криках,а в спаде
Энергии сердца делать другому благо.

Мы просто отпускаем. Не в силах лепить
Из глины его дней— больше счастья не вылепим.
И учимся с грустью благой говорить:
«Я тебя отпускаю.Былого уже не вернуть.
Но тому,что когда-то было — поклон».🖼

Маша

Прекрасно)

Ва
Ваби-Саби

Ну что ж я рад за вас

Маша

Взаимно

Любовь Золотарева

Человеческая любовь тем и неприветлива, что когда-то угасает та энергия, которая даётся человеку для проявления чувств. Поэтому любовь хороша космическая, вот её хватает на себя и "того парня".
Любовь имеет два аспекта: любовь сама по себе и её тень, падающая на землю. Первая небесная, а вторая земная. Первая развивает самопожертвование в человеке, а вторая делает его ещё более эгоистичным, чем он был до этого.

Маша

Вполне возможно

Любовь Золотарева

А что касается того, что молодой человек перестал бриться, вовсе не от потере любви, а просто элементарная лень. Сейчас столько ленивых бородатых гуляют.

Маша

Это его вывод)Не мой)

Любовь Золотарева

Это я поняла, что он слукавил.

Маша

Может быть)

Барон Де Гофмансталь

.... А потом однажды ночью .... взял и не побрился, потихоньку пробрался в спальню, лег и прикоснулся небритой щекой к ее щеке, а она, не открывая глаз, вдруг тихо прошептала - "ты еще не ушел, Майк? Скорее уходи, а то мой придет с минуты на минуту!")))))

Маша

Однако)

Олег Кочетков

То есть в пустую голову можно втемяшить еще не то, когда человек пользуется своими мозгами для созидания, он не замечает всякие мелочи и глупости он видит основное в том числе и в отношениях

Маша

Как скажете

Олег Кочетков

Так и сказал

Маша

Вот и молодец же ж)))

Олег Кочетков

Рад старатся

Излучающий Любовь

А вот согласись - это же ведь тоже любовь?...
Когда смотришь на спящую жену и думаешь - задушил бы эту стерву - и всё откладываешь и откладываешь... 🤔

Маша

Своеобразное такое проявление

Ве
Венера

Проходят те первые ощущения радости, и наступают будни, но этот переход тоже можно сделать не обычным, что бы сохранить в нутри любовь)))

Маша

Можно))Если этого хотят двое))

Nekto Imiarekoff

Когда понимаем, что с этим человеком больше нечего сказать друг другу.
Я так думаю.

Маша

Увы

Рытzарь Дня

... двухсмысленно звучит..не - не люблю - а не хочу ..а так-то чоб не дружить дальше

Маша

Выбор

Св
Светлана_Светлана

Фу. Мерзость. Так все не стерильно и гадостно. Чушка французская жуликоватая.

Маша

Может быть))

Co
Constanta

Думаю,да. Пока ты любишь,ты хочешь,чтобы человек рядом с тобой был счастлив

Маша

🤗

M К

Встретить бы такого человека, который хочет сделать человека счастливым

Маша

Насильно счастливым не сделаешь

M К

Речь не об этом

Маша

Хорошо.

Вовочка Бакка

Никогда не доверял в столь серьезных вопросах чужим оценкам.

Маша

Это всего лишь версия.

Ал
Александр

Мы перестаём любить когда потеряли человека в себе....

Ал
Александр

Вы хотите покорить меня своей красотой? Будьте умны и вы покорите меня на 50%.... Остальные 50% процентов я оставляю своей глупости...

Маша

Не-а,не хочу никого покорять))Всего доброго вам))

Ал
Александр

Мужчина опасен для женщины только тогда, когда цели его в отношении к женщине не соотносятся с его чувствами к ней. Опасен тем, что в работу вступают холодные сердце и душа! И к своей цели он будет идти, как танк , по душам женщин. И их души будут рваться, наматываться на траки и разлетаться в разные стороны...

Маша

Повторяетесь)

Маша

Хах))

Вера Сергеевна-V

Не вдаваясь в подробности ...Однако Вы правы ! )

Маша

Вот и я думаю так же)

Герой-Любо V Ник Z

Да, изменения проявляются сначала в мелочах

Вера Сергеевна-V

На сегодня то ,какой она представляет положения дел в своей стране , по конфликту с Украиной -не так уж и плохо по представлению "диванного " понимания )

Владимир Гулинский

Да. Щетина колется, а борода ласкает.

Маша

Дело вкуса))

Он
Она

Если лень не станет повседневной

Янг Николсон

Наверно, (звучит как то грустно)

Маша

Чего же веселого?)

Константин Котиков

Или мы просто сильно устали 😾

Маша

От чего?

Юрий Ласковец

тупо фредерик оплошал..............

Маша

Знат

Юрий Ласковец

пиши

Маша

Не-а,мне лень))

Юрий Ласковец

как мине.............сястраа............

Маша

🙂

Андрей Григорьев

Я даже прочитал полностью....

Маша

Это подвиг))

Андрей Григорьев

И чмок тебя)

Маша

Хах))

Андрей Григорьев

Вот это прямо чмок меня. И тебя) И прямо чмок)