Ин
Инга.

Вопрос к учителям русского языка. Как перенести слово ШАХМАТЫ?То, чему учили меня в школе, идёт в разрез с новым обучением.)))

Ответы · страница 2
Николай Ходосевич

Шах-ма-ты. Однозначно!

Ин
Инга.

К сожалению, нет. Уже можно -ша-хма-ты.((

Николай Ходосевич

Это для меня новость. Это, наверное, те мудрят, которые допускают слова - "кофе чёрное"

Ин
Инга.

Да.Кофе- уже среднего рода. Мне здесь так отвечают многие. Правила изменились. 🤣 🤣 🤣

Николай Ходосевич

Может, уже можно говорить "спинжак", "пацталом", "зайчег"?
Только это не называется русский язык. Это "жаргон подонков", "олбанский язык". У них всё можно.

Ин
Инга.

К сожалению, принимаются какие-то странные правила для обучения. Я не понимаю-зачем! Ведь русский красивым и могучим не зря называют. А здесь... Вы правы- то не русский язык.

Николай Ходосевич

Я помню, как в 60-е годы пытались провести реформу русского языка под девизом "Как слышится, так и пишется". Но тогда среди творческой интеллигенции поднялась волна протеста. И не позволили издеваться над языком...

Ин
Инга.

"Как слышится, так и пишется". Правило для белорусского языка. Но переносить на русский.... Похоже, теперь нет никому дела до образования. Или есть. Но с целью вырастить послушную массу. Хоть мне не хочется так писать о людях.)

Видмет Лапатыч Бизульо

А что в новом не так?

Видмет Лапатыч Бизульо

Кстати, как писать слово "ЛАЖАТЬ"? Или "ЛОЖАТЬ".

Видмет Лапатыч Бизульо

А не по прааааавилам получилось!!!!

Наталья Черкасова

Ну про одну букву она пошутила)

Ин
Инга.

А это слэнг. Как слышим, так и пишем.🤣 🤣 🤣 🤣

Видмет Лапатыч Бизульо

Йа атучытилнеци хачю адвед.

Валентин Чистяков

по слогам!!!!! шах мат

Ин
Инга.

Увы! Ша-хма-ты. Первый класс так... учат☹️ 🤣 🤣 🤣

Андрей Олимпиев

Шахмат. Король умер

Ин
Инга.

Да здравствует король! И... перенос ша-хма-ты

Рытzарь Дня

куда перенести?

Рытzарь Дня

и мне))

Ин
Инга.

Тогда до встречи! Мне спать пора. Рабочий телефон оставила в 110 км от дома и работы. Завтра туда-обратно поеду с самого утра))) Из-за дурной головы... ногам не спокойно.)))

Рытzарь Дня

вот это по-нашему!))

Ин
Инга.

Или пять километров собаке не круг🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Рытzарь Дня

ага)))

Евгений Иванов

Куда перенести?

Евгений Иванов

Про кофе несколько лет назад ввели. Кстати, моя бабушка (когда была жива) негодовала по поводу того, что кофе - он! До революции кофе было оно.

Ин
Инга.

Звучало по другому. " А не выпить ли нам кофию?" Я не вспомню, где прочла это. Увы. А может я зря возмущаюсь? Надо подумать.))

Евгений Иванов

Кофий раньше был. В 18 веке. а в 19-м и начале 20-го кофе - оно. Так. что, похоже, по кругу идём...

Ин
Инга.

Хорошо. Кофе-оно. Принимаю. Но явно буду продолжать говорить... кофе-он.😏

Евгений Иванов

Я тоже. и слова буду переносить по слогам.

Assa

Шах-твою-мат

Ин
Инга.

👍 👍 👍 👍 👍 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 это практически так. Если знать.. как учат переносить сейчас🤣 🤣 🤣

Андрей Бондаренко

По слогам.

Ин
Инга.

Теперь можно ша-хма-ты. И тоже по слогам.. вроде😏

Ин
Инга.

Правильно. В первом классе так учат. Вам двойка, да и мне тоже😖 😖 😖

Андрей Бондаренко

Шахматы,состоят из двух слогов шах и мат,хма это чушь

Ин
Инга.

Чушь, но разрешенная правилами.)))

Сергей Рохлин

шах и маты

Ин
Инга.

И ша-хма-ты. И в результате-только..маты))

Сергей Рохлин

мат при захвате это обеспечение всеми захвачеными ресурсами

Ин
Инга.

🤣 🤣 🤣 🤣 👍

Софья София

шах-маты..

Софья София

надо уточнить .. не знаю честно

Ин
Инга.

Шах-ма-ты, ша-хма-ты.. и далее. Но как можно переносить "-хма-" я не понимаю😫 😫 😫 😫 😫

Ин
Инга.

И 1 и 2. Оба два сразу. Увы.

Ин
Инга.

Мне как-то грустно.. от правила.. такого

Софья София

мне от рус.яз нынешнего вообще грустно и не только от него

Ин
Инга.

😫 😫 😫 😫

Людмила Дергунова

Шах-ма-ты!

Ин
Инга.

ША-хма-ты. Первый класс. Я безграмотной стала.

Ин
Инга.

Я так теперь первоклассников учат. Ужас!Не шучу!🤣 🤣 🤣

Ин
Инга.

От возмущения с ошибкой вам ответила! "А так теперь..."🤣 🤣 🤣

Татьяна Голепова

ШАХ-МА-ТЫ

Ин
Инга.

ША-хма-ты. Так первоклассников учат. Увы.☹️ 😞 😞

Татьяна Голепова

УЖАС так скоро ВСЕ ПЕРЕКАВЕРКАЮТ

Ин
Инга.

А может.. наше поколение ..дебилами выставляют? Это первый класс.🤣 🤣

Татьяна Голепова

БЫЛИ БЫ УМНЫМИ-НЕ ВЫСТАВЛЯЛИ БЫ

Ин
Инга.

Вам про ваше поколение..видней.

Татьяна Голепова

КОНЕЧНО В НАШЕ СОВЕТ ВРЕМЯ БЫЛО ВСЕ ЛУЧШЕ

Владимир Ракивненко

ШАХ-МАТЫ?

Ин
Инга.

Ша-хма-ты. Уже можно так переносить🤣 🤣 🤣

Владимир Ракивненко

Полный ... э ...пипец... Простите, Ирина...

Ин
Инга.

Мне здесь написали, что кофе- уже среднего рода. По правилам новым🤣 🤣 🤣 🤣. По тому на языке одни ХМАТЫ.

Владимир Ракивненко

Ещё раз -простите... Мне бы хотелось взглянуть На Вас... Честно!!

Ин
Инга.

Если только завтра,на рабочем компе есть фотографии. На этом-нет фото. А за телефоном поеду с утра на дачу. Оставила... рабочий телефон. Помчусь туда быстрее ветра. 110 км туда-обратно утром. Судьба...

Айжан Битабарова

шах-ма-ты

Ин
Инга.

Можно ша-хма-ты.🤣 🤣 🤣

Айжан Битабарова

по правилам - нет, но если очень хочется....

Ин
Инга.

👍 🤣 🤣 🤣 Можно... по правилам. И кофе-среднего рода🤣 🤣

Далеко Не Идеал...увы(

Шах и мат

Ин
Инга.

Неа🤣 🤣 🤣 🤣. Ша-хма-ты. Двойка. Не знаете русского языка... в современном обучении🤣 🤣 🤣. Поэтому.. остаётся только...мат🤣 🤣 🤣

Ин
Инга.

Да. Так переносить первоклассников сегодня.. учат. Какие, к чёрту, ша-ХМА -ты!!! Нет слов.😫 😫 😫 😫

Ин
Инга.

Нет. Ша-хма-ты..... Это... праздник и пушной зверёк.. какой-то!! Я из вредности прогуглила.🤣 🤣 🤣 🤣. Потому спросила-не веря учительнице в школе и гуглу.🤣 🤣

Алексей

Шах-маты.

Ин
Инга.

Нет. Есть ещё ..вариант - ША-ХМА-ТЫ🤣 🤣

Рамилля Любимая

шах-ма-ты

Ин
Инга.

Ша-хма-ты. Так переносить теперь можно и нужно.))

Андрей Борисенко

игра.

Ин
Инга.

Нет.😝 🤣 🤣 🤣 Как вы бы перенесли то слово на новую строчку

Маша Громова

Какому...... Как бы поласковее назват'ь не фиг делать и он коверкает правила! А первоклассника контролируют бабушки с шах-ма-та-ми! Мамы с ма- та-ми и учителя с ша-хма-та-ми! Зачем?????????? И кому это выгодно???????? Были простые правила которые легко запомнить и писали грамотно! Нет идиоты придумали на пол страницы набор слов запутать чтобы ребёнка и назвали это правилами! Когда это ...... Прекратится?!!!!

Ин
Инга.

Я уже смирилась, что перестала писать грамотно на белорусском языке. Но в новых правилах логика все же существует для бел. языка. Но русский?!!! Маша, вот я точно с ма-та-ми🤣 🤣 🤣 🤣 🤣

Маша Громова

Ирина есть причина на это))))))))

Ин
Инга.

Какая? Мне здесь пишут, что можно!!