Т@
Т@Ня

А в чём тайна улыбки Джоконды?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Почитал ответы на ваш вопрос. Каждый изгаляется как может, упражняется в своем убогом остроумии. И ведь никто из них эту картину в оригинале не видел, только на плохих репродукциях, это в лучшем случае. А я видел, и не один раз. В Лувре, в Париже. Дело в том, что Джоконда всякий раз улыбается по-разному, или вовсе не улыбается. Видимо, это зависит от настроения, когда на нее смотришь, от угла зрения, потому что если смотреть справа, она одна, если слева, другая, а если прямо, то третья. В ее лице есть что-то неуловимо меняющееся, в этом тайна, вернее, загадка, и есть. В соседних залах есть еще десяток работ Леонардо, и на них все женщины такие. Просто Джоконда самая раскрученная, самая знаменитая. Про "Черный квадрат" тоже пишут всякую чушь, причем опять же поголовно те, кто эту работу Малевича в натуре в глаза не видел. Как говорится, слышал звон, да не знает, где он. Самое интересное, что это, во-первых, не квадрат, во-вторых, не черный. Но идиоты же об этом не задумываются, им важно позубоскалить, выставить напоказ свое невежество.

Т@
Т@Ня

Современное искусство - это отдельная тема. Массовая культура. Все доступно всем. Хочешь быть писателем? Сел, книжку написал, деньги заплатил - издал. Хочешь быть художником? Аналогично. И т.д. Пиар за деньги. Мода . ...

Nikas Vaičaitis

Совершенно верно. Остается надеяться, что время всё расставит на свои места, потому что оно лучший судья. Мне очень понравилось общаться с Вами. Огромное спасибо!

Т@
Т@Ня

И мне. Я узнала для себя что-то новое. Это ценно. Благодарю. )

Nikas Vaičaitis

🌹🌺

Т@
Т@Ня

🤝👍

Пётр Ермаков

Какая там тайна? Блуждающая, бессмысленная и невыразительная улыбка! А восторгаются её улыбкой такие же люди, как и те, которые восторгаются "Чёрным квадратом" Малевича... Попробуйте в людном месте выставить (с правом их бесплатно забрать себе домой) хорошие репродукции картин Малевича, Глазунова, Сурикова, Репина, Дали, Да Винчи - и вы увидите истинную цену той же Джоконды...

Т@
Т@Ня

Ясно. Спасибо

Вя
Вячеслав

Дело в том что там нет четко выраженной улыбки, там есть только намёки на улыбку. Присутствуют так же нотки грусти, поэтому какие эмоции у Джоконды я могу увидеть, зависит от моего настроения. Мне кажется в этом и секрет ее улыбки, в ее неуловимости.

Т@
Т@Ня

Прекрасный ответ!

Вя
Вячеслав

Благодарю за красивый вопрос.

Т@
Т@Ня

Спасибо. )

Thick As-A-Brick

А, это болезнь... такая.... она не может зубы свои показать... вот и улыбка такая - через сжатые губы.... Да, и с головой у неё бо-ольшие, говорят были проблемы... а потому её и воспитывали только одной фразой - "Рот закрой!!!!"

Т@
Т@Ня

Ужас .

Thick As-A-Brick

Да, чего уж там... и замуж выдали... и рожала... и помёрла.... А нследственность от такого подхода - всеевропейская тойлерастия....

Т@
Т@Ня

Естественно. Женщина всё-таки

Константин Михайлов

Портрет госпожи Лизы дель Джокондо в том, что кто смотрит видит то что он хочет.Потому что лишь под определенными углами видна улыбка,при близком рассмотрении она почти исчезает.

Т@
Т@Ня

Спасибо. Я разделяю это точку зрения. И сама каждый раз вижу разное. Сейчас - снисхождение. )

Вл
Владимир

С чего вообще взяли,что там какая то тайна?Да Винчи просто писал портрет женщины.Я когда рисую кого нибудь,они тоже улыбаются на портретах,в этом же нет никакой тайны.

Сергей Радиевич Фасулати

А в том, что это своеобразный, в женском образе, автопортрет автора произведения - великого учёного и художника Леонардо да Винчи)))

Т@
Т@Ня

и всё же...что выражает её улыбка?

Сергей Радиевич Фасулати

Полускрытый подвох: узнаете меня или нет?!😉😊

Ва
Валерий

Никакой тайны. Просто рада Леонарду. А вот, например, какой у неё размер обуви был? Глобальный вопрос, вот пускай "репу" чешут.😉

Т@
Т@Ня

Ноги на картине не изображены

Ва
Валерий

И в этом вся тайна то, что за кадром.🙂

Т@
Т@Ня

🤪

Ва
Валерий

Логично? А то 🙂 с ума сводит. Просто смайлик и точка.🤚

Алевтина Немерова

Я была в Париже и видела ее: Мона Лиза на стене,
Словно девица в окне,
Мне казалось, прошептала:
«Как же я от вас устала!..»

Т@
Т@Ня

Так там табуны туристов почти круглосуточно.

Алевтина Немерова

Вот именно!....

Т@
Т@Ня

Как тут не устать?!

Михаил Тымчук

Мне кажется, что с этой улыбкой Джоконды, носятся, как дурень с писаной торбой.Примерно, как с чёрным квадратом Малевича..

Т@
Т@Ня

Ага

Любовь

как ни странно.... в неумении художника выразить НУЖНУЮ эмоцию, в итоге получилось несколько несовершенных эмоций

Виктория

Да фигня все это... Такая же таинственная как и смысл в черном квадрате.... А давайте я нарисую зеленый треугольник.

Т@
Т@Ня

и никто на него не посмотрит, кроме Вас.

Виктория

Таня... Очень доступно расскажите мне про этот квадрат, что за шедевр???? Серьезно.....Какие глобальные горизонты он открывает....

Т@
Т@Ня

у меня был когда-то вопрос про этот квадрат и люди выдвигали разные версии. Я могу Вам только сказать, чтобы его продать за миллионы да еще несколько копий, надо быть Малевичем, а не Васей Пупкиным.

Виктория

Значит суть его в чьем то домысле..... Кто то сказал, что это глубоко и шедеврально и понеслось..... А король то голый по факту...

Т@
Т@Ня

Я недавно читала статью, как миллиардеры уходят от налогов , покупая "шедевры". Они просто заказывают мазню, которую за деньги эксперты причисляют к гениальным произведениям. И всё. Про Малевича- не знаю.

Виктория

👏👏👏👏👏👏👏

Т@
Т@Ня

да, как-то так. )) Сплошная ложь

Гр
Грейсвандир

..в поиске человеком ощущения тайны... Джоконду выбрали (банальное художество) - чтобы воплотить свои чаяния)

Т@
Т@Ня

интересная мысль!👍

Георгий

Может в том, что она направлена внутрь себя, не для внешней красивости к которой она совершенно равнодушна.

Фархад Исмаилов

А она смеется над нами, говорит - "все равно, козлы, не отгадаете". 😁😅😂🤣🙃🌹🌹🌹

Т@
Т@Ня

не отгадаем ))

Elchin Tehmezov

Чтоб узнать это,надо изобрести машину времени и спросит у самого Давинчи. Но он ответит - Подумай.

Т@
Т@Ня

Пожалуй , без этого никак )

Егор

Заначку нашла у мужа. Он купец и барыга был по фамилии Джаконда.. что в переводе скупердяй..

Т@
Т@Ня

мне нравится Ваш ответ. )) Не романтично, но хоть попытались представить. ))

Егор

Так и было .. так пишут в летописях.

Т@
Т@Ня

короче, она улыбалась, потому что перехитрила своего мужа

Егор

Да..как лоха.

Т@
Т@Ня

Да уж

Георгий Калинин

Боюсь выглядеть не очень поэтично, но кажется мне - все дело тут в удачной опохмелке...

Т@
Т@Ня

точно...спутали. )))

Георгий Калинин

В старости Эрудизм плавно превращается в Маразм... наплодили шедевров!...

Т@
Т@Ня

ой, не прибедняйтесь. )))

Георгий Калинин

Все равно наплодили!...

Т@
Т@Ня

🙂

Ро
Роберт

Думаю, мужская улыбка на женском лице, с выражением,: - угадай кто это, тут нарисован?

Т@
Т@Ня

Ну и что?!

Ро
Роберт

Любое произведение это каприз художника, а тут гений и конечно надо ждать необычного

Т@
Т@Ня

Не каприз, а потребность. )

Ро
Роберт

Да диапазон до потребности.

Т@
Т@Ня

Ага

Юр
Юрий

Ученые раскрыли тайну улыбки Моны Лизы. Не исключено, что она была просто дурой 🤣

Т@
Т@Ня

Не исключено