Галина Александрова

Не поклонник кофе.любого. Но в глиняной турке оценила.есть своя хитрость приготовления.Пока сообразила.немало его на плоте осталось. Довожу воду до кипения.отставляю.жду когда вода перестает кипеть. снова на плиту. чуть вода начинает закипать,засыпаю кофе, держу в руке.турка сама варит,глина активно отдает тепло.Если покажется мало. на секунду на конфорку.Главное - не прозевать.пусть не слишком кипит. Аромат не земной. от глины Приятного аппетита.Надеюсь. оцените.

Ответы
Константин Дудников

Никогда не кидайте в горячую воду кофе ,не успеет свариться ,попробуйте всё засыпать и поставить вариться ,чуть закипит ,уберите и помешайте .потом снова чтоб закипело )))))Удачи .

Галина Александрова

Классика советского жанра.

Константин Дудников

Потом что бы достать ,разбиваем банку ????😀

Галина Александрова

Ни разу. Вылетает само. Наклонить только.Тоже своя хитрость.если не хочется получить жаркое прямо а духовке.

Константин Дудников

)))))))Спасибо учту )))))

Галина Александрова

Не сомневаюсь. что это для вас беллетристика.

Виктор Сидаш

Галина, а когда выпьете кофе, пройдите пальцем изнутри по стенке турки ..... останется ли на пальце , жирный след ??? Хотя , если турка из глины....может и не быть !!!

Галина Александрова

Я ее просто переворачиваю. Что осталось на дне рассматриваю. дурью на старости лет маюсь. А что у вас значит?

Виктор Сидаш

Я всегда удивлялся,почему от моей турки из нутри остаётся след на пальце, жирный.....Потом услышал от проХесионалов , что как раз от этого и нужно защищать себя, путём процеживания кофе через фильтр, от этого жирного осадка!

Галина Александрова

Не заметила.проверю.

Виктор Сидаш

Глина впитает , на медной !!!

Сергей Калинин

Может быть это и здорово, но когда утром этим заниматься? Всё бегом перед работой. Две кнопки на кофемашине, вот тебе и кофе. Хотя в выходной надо попробовать.

Галина Александрова

Ясное дело.Просто я .не любитель кофе. в глиняной турке оценила.за особый аромат.

Юрий Малиновский

А ещё добавить щепотку имбиря,корицы и накрошить кардамон на разделочной доске....Все посетители ваши!

Галина Александрова

Приму к сведению. Спасибо!

Ин
Инга.

Крупинки 2-3 соли крупной добавьте вместе с кофе. Аромат сильнее. Люблю кофе из глиняной турки.

Галина Александрова

Спасибо за дополнение. Имеете турку глиняную.?

Ин
Инга.

Да. Кофе вкуснее получается, чем в медной

Галина Александрова

Именно! Глина сама отдает тепло и усиливает аромат.

Ин
Инга.

Но есть один момент, который не совсем возможно сделать в глиняной турке. В медной турке можно кофе+2-3 крупинки соли засыпать в сухую турку и чуть-чуть прогреть. Затем воду(не холодную!) добавить. Тоже великолепно.

Галина Александрова

У на столько глиняная.Но спасибо за дополнение.

Алексей Тарасов

ну вы гурман, а для меня кофе, это ложка его из банки в стакан с кипятком и сахар со сливками

Алексей Тарасов

да , конечно, и молоко не забывать добавлять, чтобы кальций закрепить

Галина Александрова

Это святое.

Алексей Тарасов

приятного вам чаепития))!

Галина Александрова

И вам приятного аппетита!☺️👵

Алексей Тарасов

спасибо))🍨

Лариса Хомич

Даже в глиняной турке варю - от настроения - по разному. Но самое главное - не жалеть кофе.

Лариса Хомич

По-берлински: вместе с кофе добавить крошечку перца, какао, корицы и соли

Галина Александрова

Это читала.на любителя.

Лариса Хомич

Иногда хочется покайфовать, даже в процессе изготовления... у меня на каждое настроение особая чашка.

Галина Александрова

Приятного аппетита.👵☺️🌺🌻

Язва Мила

Спасибо! Мне такую подарили три года назад.. так и стоит без дела.. теперь использую.

Валентина Узунова

Глиняной турки нет, но есть горшочки из глины. Думается и в них сварить можно.

Галина Александрова

Без ручки проблематично. Периодически надо отставлять. И в руках держать.

Валентина Узунова

Я подумала об этом. И ещё не знаю, выдерживает ли глина открытый огонь газовой плиты

Галина Александрова

Спокойно выдерживает.В духовке тоже огонь.пусть и не прямой.

Тимофей Курчавый

еще и турку глиняную купить бы,интересно,надо попробовать)

Галина Александрова

В чайных компаниях бывают. У нас внучка работает в гончарной мастерской.Сама сделала. Там у них партии.

Тимофей Курчавый

хорошо вам))))))

Галина Александрова

Бывают. продаются.

Геннадий Нам

еще можно взять лимончик,соли и текилы и вуаля!

Галина Александрова

Это уже для гурманов.

Геннадий Нам

а кофе в глиняной турке как?

Галина Александрова

Замечательное. Главное глина постепенно впитывает запах кофе. Получается насыщенней и ароматней.

Геннадий Нам

спасибо,попробую слепить

Галина Александрова

Нам внучка сделала. в гончарной мастерской работает. Поищите ,может и у вас такие есть.

Владимир Жданов

ЧТО ТАКОЕ ТУРКА,ЧТО ТАКОЕ ГЛИНА В КОФЕВАРЕНИИ?

Владимир Жданов

вот теперь кажись ясно

Галина Александрова

Извините. не стой точки начала вам обьяснять.

Владимир Жданов

спасибо

Владимир Лебедев

Дурею от кофе, даже плохого. Спасибо за рецепт!

Галина Александрова

Приятного аппетита!😘🐓🎄

Алефтина Крюкова

👌👋хотя у меня нет глиняной турки...☺️

Галина Александрова

Попробуйте приобрести. У нас внучка в гончарной мастерской работает.сама сделала. даже сама турка имеет аромат.

Алефтина Крюкова

ПРЕЛЕСТЬ!

Галина Александрова

На здоровье!🎄☃️🐓😇

Алексей Конищев

Спасибо за совет. Попробую обязательно.

Галина Александрова

Приятного аппетита. Фишка в глиняной турке.

Алексей Конищев

Я понял.

Nikola Mahkov

да!-чай сбагульником!--надеюсь ОЦЕНИТЕ!

Nikola Mahkov

верно---и отдыхать на озера!

Галина Александрова

Там хорошие рыболовные места.говорят.

Nikola Mahkov

мы отдыхаем..

Галина Александрова

С Рождеством.

Nikola Mahkov

ивас!🌷

Александр Гусев

Кофе кипеть не должен! Даже чуть-чуть.

Галина Александрова

У вас наверное свой рецепт.У меня- свой .Он и не кипит,кипит вода.а кофе только слегка движение жидкости.

Света Дмитренко

ах.ну нет турки а ж глиняной........

Галина Александрова

Внучка у нас в гончарной мастерской работает.Она сделала и подарила.

Света Дмитренко

РАДА ЗА ВАС

Sergei

это по турецки,я тоже так делаю

Галина Александрова

Да! даже не подозревала.у них глиняные?

Sergei

они бывают разные и медные тоже у арабов

Галина Александрова

У нас глиняная турка.

Sergei

👍

Александр Родиков

спасибо при случаи попробую

Галина Александрова

Приятного аппетита.